В самолете люди стареют медленнее: все о временных парадоксах на Земле и в космосе

Действительно ли время безгрешено и не может ускориться или замедлиться?
26-11-2023, 09:57 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В самолете люди стареют медленнее: все о временных парадоксах на Земле и в космосе

Время кажется нам чем-то вечным, постоянным и незыблемым. Ученые знают, что мы не в силах заставить его двигаться назад или прыгнуть в будущее. Но действительно ли время безгрешно?

В свое время Альберт Эйнштейн предсказал, что это не так. Он был убежден, что время будет замедляться, если добиться определенной скорости движения, например, в самолете. И чем выше будет скорость, тем сильнее будет замедляться время. Но чтобы действительно увидеть и почувствовать изменение течения времени, нужна не только скорость, но и чрезвычайно мощная гравитация.

Профессор астрофизики в Оксфордском университете, писатель и телеведущий Крис Линтотт в статье для BBC рассказал об интересных парадоксах со временем, из-за которых ваша голова стареет быстрее ног, а черная дыра могла бы превратиться в естественную машину времени.

Теорию Эйнштейна в 1971 году в рамках эксперимента доказали физики Джозеф Хафеле и Ричард Китинг. Для этого они взяли в самолет чрезвычайно точные атомные часы и полетели – один на запад, а второй – на восток. Когда они вернулись в свою лабораторию, где стояли третьи часы, оказалось, что эти чрезвычайно точные часы показывают немного разное время.

Эффект такого явления на самом деле очень незначителен и заметить его можно только благодаря атомным часам. Как объясняет Линтотт, перелет из Лондона в Нью-Йорк приведет к тому, что часы будут отставать на десятимиллионную долю секунды от находившихся на земле. Но это касается не только часов. Человек в самолете так же состарится на десятимиллионную долю секунды меньше, чем тот, кто проведет то же время на земле.

Кроме скорости, влияние на течение времени оказывает и гравитация. Так, чем меньше будет гравитационная сила, тем быстрее будет двигаться время. Это правдиво даже тогда, когда мы говорим о человеке, стоящем на поверхности планеты. Время у его ног будет двигаться медленнее, чем время у его головы, а соответственно голова всегда будет стареть быстрее. Эффект такого искажения времени невероятно мал, но чем дальше от Земли – тем сильнее он становится. Человечеству известно об этом и именно поэтому система GPS, которая обеспечивает навигацию для всего мира, благодаря спутникам на высоте 20 000 км над планетой, должна учитывать это, чтобы работать должным образом.

При этом, как отмечает астрофизик, в масштабах Вселенной Земля в конечном счете является маленькой планетой. А потому, если мы действительно хотим увидеть искажение времени, нужно попасть под гравитацию значительно больших объектов – например, черных дыр, имеющих сверхмощное гравитационное тяготение, против которого не способен бороться даже свет.

Как объясняет ученый, практически осуществить приближение к черной дыре и остаться в живых невозможно, поскольку со всем, что попадает под действие гравитации черной дыры, происходит эффект "спагетификации" – когда объект растягивается в тонкую нить.

Но если говорить теоретически, то человек, падающий в черную дыру, сам не почувствовал бы никаких изменений в том, как течет время. Однако он увидел бы, что вся Вселенная вокруг ускорилась.

Если бы падая в черную дыру можно было созерцать Землю, мы бы увидели эволюцию планеты. За то время, которое казалось бы нам минутами, на Земле проходили бы целые эпохи, вплоть до того момента, когда Солнце превратилось бы в красного гиганта и поглотило бы Землю.

А тот, кто наблюдал бы с безопасного расстояния за падением астронавта в черную дыру, видел бы обратный эффект. Если бы астронавт на прощание, прежде чем исчезнуть в черной дыре, махал бы рукой, то его коллеге казалось бы, что это движение становится все медленнее и медленнее.

Наглядно такой эффект был показан в фильме Кристофера Нолана "Интерстеллар". Там астронавты, исследовавшие планету вблизи черной дыры, вернулись на материнский корабль и увидели, что прошедшие для них на планете часы стали годами для астронавта на корабле.

При этом, как замечает Линтотт, "нет смысла спрашивать, является ли "правильным" время, проходящее вблизи черной дыры или далеко от нее; теория относительности говорит нам, что такого понятия не существует".

Он предполагает, что когда обреченный путешественник пересечет точку невозвращения – горизонт событий черной дыры, он будет вынужден двигаться в центр черной дыры.

"Это означает, что его восприятие времени может кардинально измениться – и он, возможно, даже сможет перемещаться вперед и назад по времени", – отметил астрофизик.

Линтотт объяснил, что в обычной жизни человек двигается как угодно в трех измерениях пространства, но сквозь время – только вперед. После пересечения горизонта событий, как считают некоторые ученые, само движение в пространстве – к центру черной дыры – будет означать движение во времени.

"В этом смысле черная дыра может действовать как машина времени, позволяя любому, кто достаточно храбр, чтобы войти в нее, вернуться во времена задолго до того, как они пересекли горизонт событий, вплоть до создания самой черной дыры", – пояснил ученый.

Проблема с таким путешествием лишь в том, что, насколько мы можем судить, из черной дыры невозможно выйти, поэтому ни один путешественник во времени из будущего не сможет воспользоваться этим трюком, чтобы посетить нас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
123
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
302
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
198
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
307
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
195
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
258
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
292
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
410
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
249
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
530
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
294
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
464
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
425
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
253
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
302
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
959
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
940
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
402
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
954
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
665
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
1.5т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
567
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.4т
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
739
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
1.3т
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
3.4т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
551
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
638
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
522
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
550
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
557
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
888
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
1.2т
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
568
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
521
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
472
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie