Где будут жить украинцы после войны: как стабилизировать демографическую ситуацию

Куда все съедутся
1-11-2023, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Где будут жить украинцы после войны: как стабилизировать демографическую ситуацию
1.2т

Война, которую развязал Путин, выгнала миллионы украинцев с родины, сотни тысяч человек остались без домов. Сейчас миллионы людей нашли убежище за границей, но где им жить по возвращении? Об этом пишет TSN.ua.

Сколько украинцев за границей?

Количество внутриперемещенных лиц и беженцев из Украины за рубежом впечатляет. Война заставила украинцев покидать свои дома в поисках защиты и спокойствия, а вот где жить потом и как устроить свою жизнь — вопрос, останавливающий многих возвращаться в родные города, даже туда, где уже относительно спокойно.

ООН опубликовала свежие данные о количестве беженцев из Украины. В исследовании отмечают, 6,2 миллиона человек уехали, более 5,8 миллиона из них — в Европе.

Сколько внутриперемещенных лиц?

Еще 6 миллионов переехали внутри страны. Опрос показывает, что большинство украинцев планируют все же вернуться на родину, а это 75% беженцев, уехавших после начала полномасштабной войны. Впрочем, когда это произойдет и где будут жить люди, чьи дома разрушены, вопрос.

Заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований Александр Гладун в интервью ТСН.ua заявил, что в Украине нужно будет развивать метрополисы. Речь идет о крупнейших украинских городах, таких как Киев, Львов, Одесса, Днепр, Харьков и временно оккупированный Донецк.

“Метрополисы уже существуют в определенных пределах. Следует проанализировать состояние этих территорий и изучить их возможности, перспективы. Есть такое понятие, как "экологическая емкость территории", то есть сколько конкретный город может впитать в себя население, достаточно ли там природных ресурсов, воды, какая территория пригодна для застройки, проживания и ведения хозяйственной деятельности, а какая непригодна. Здесь нужно понимать, что метрополисы – это большие города, которые есть во всем мире. Они развиваются, идет постоянный процесс урбанизации в Европе, Северной Америке, Азии. Например, Шанхай в Китае. Он вместе с пригородными территориями вмещает 24 миллиона человек. Это больше половины численности Украины”, — отметил Гладун.

Как расширить метрополис?

Ученый добавляет, что метрополисы территориально могут расширяться, хотя сейчас труднее это делать, чем раньше, потому что рядом расположены границы территориальных общин и они за ними закреплены, но они могут разрастаться и поглощать близлежащие населенные пункты.

Но внутренне перемещенные лица могут жить и в городах, где население от 200 до 500 тысяч человек, так гражданам будет комфортнее с точки зрения затрат времени на дорогу к работе и просто. В меньших городах все компактнее и удобнее, но следует учитывать, что там им труднее будет найти работу, а потому пора думать и об инвестициях в экономическое развитие города.

А что будет с пограничными городами?

В то же время Александр Гладун отмечает, что расселение украинцев может осложниться тем, что неизвестна судьба пограничных территорий, которые расположены рядом с Россией. Сейчас там очень опасно, как будет после войны — тоже вопрос открытый и предполагает, возможно даже придется создавать какую-то зону, где вообще не будет населенных пунктов.

А если на этих территориях все же будет вестись экономическая или хозяйственная деятельность, то нужно обеспечить безопасность людям. Больше противовоздушной обороны нужно будет взыскать и ко всем метрополисам, ведь гарантий, что даже после войны Россия оставит намерения иногда обстреливать Украину, нет. А из-за неуравновешенного соседа, добавляет ученый, под угрозой остаются инвестиции иностранцев.

“Появляется много информации о том, что есть инвесторы, желающие вкладывать средства в восстановление нашего государства. Но Украина — достаточно рискованная зона для вложения денег. Во-первых, остается постоянная угроза России, а во-вторых, мы должны привести свое законодательство и судебную систему к европейским стандартам. Чтобы капитал, который сюда заводится, был защищен, чтобы инвестор его не потерял, когда у нас сменится власть или что-то кому-то не понравится. Потому как реально будет с инвестициями — никто не знает. Нужно, чтобы война закончилась», — рассказал Гладун.

Как будут жить люди в больших городах?

В то же время в метрополисах, как ни крути, жизнь будет бурлить. В больших городах будет много молодых людей, студентов и именно здесь повысится рождаемость, ведь никуда не денется и демографический кризис, начавшийся обостряться еще до начала полномасштабной войны.

Так, в ноябре 2021 в ООН заявляли, что население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире и к 2050 году количество украинцев может уменьшиться до 35 миллионов.

Исследователи говорят, что и послевоенного бэби-бума, как, например, после Второй мировой, тоже ждать не следует, ведь сейчас детей рожают более сознательно, учитывая свои возможности. К слову, скорейшее сокращение населения Украины и его старение прогнозировали еще до полномасштабной войны.

В Украинском Институте Будущего добавляют, что сейчас трудно спрогнозировать, сколько будет в Украине людей через 2-3 года с учетом выехавших из страны из-за войны. По состоянию на начало мая 2023 года в Украине проживает 29 млн человек и только 12 млн — экономически активное население, но через 10 лет людей в Украине, прогнозируют эксперты, будет не намного больше.

“В зависимости от этого наш прогноз может раньше сбыться, или если война будет продолжаться дольше, то сокращение численности населения будет происходить интенсивнее. Если война закончится скорее, то эти 30,5 миллионов будут у нас не в 2037 году, а в 2040-м. В любом случае, тенденция к сокращению численности населения сохранится, потому что она существовала у нас и в относительно мирное время”, — говорит Гладун.

Кого будет больше: мужчин или женщин?

А вот создать семью будет еще труднее. Этот кризис усугубляет война, поскольку на фронте гибнет немало мужчин, а они в дефиците, говорят эксперты, были еще до 2014 года. Тогда на 100 женщин приходилось около 85 мужчин. Многие семьи распались.

Согласно статистике, за полгода 2023 года в Украине зарегистрировано 10 139 случаев расторжения брака. А это на треть больше, чем за аналогичный период в прошлом году. А вот в 2037 году количество женщин и мужчин может существенно отличаться. Эксперты прогнозируют, что в Украине будет 16 миллионов женщин и 14,5 миллионов мужчин.

Как стабилизировать демографическую ситуацию?

Приниматься за демографическую стабилизацию, говорят эксперты, нужно сразу после завершения войны и один из вариантов — налаживать миграционный процесс. То есть создавать рабочие места, куда приезжать будут иностранцы и оставаться жить в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
421
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
862
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
651
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
1.6т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
408
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
799
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
529
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
3.3т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
915
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
627
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
507
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
526
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.1т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.4т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
978
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
727
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
542
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.1т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
602
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
950
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
406
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
531
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
519
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.2т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
470
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.1т
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
527
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
767
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.2т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
365
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
441
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.7т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.4т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
560
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
1.2т
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
842
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
2.7т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
697
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie