Накопительная пенсия: почему инициатива пока больше похожа на крупную аферу

Важные нюансы реформы
28-04-2023, 10:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Накопительная пенсия: почему инициатива пока больше похожа на крупную аферу
2.5т

Уже в этом году в Украине хотят запустить второй накопительный уровень пенсионной системы, или так называемую вторую пенсию. Реформа предусматривает обязательные отчисления с ЕСВ в частные или государственные накопительные фонды. Сам размер единого налога хотят оставить неизменным. Но поступлений в и без того стабильно дефицитный Пенсионный фонд, очевидно, станет еще меньше, что только усугубит ситуацию с солидарной системой.

Также законопроект предусматривает добровольную возможность граждан отчислять в счет своей "второй" пенсии произвольный процент от зарплаты. Взамен правительство обещает доплачивать такой же процент из бюджета. Но не больше 3% от средней заработной платы. Спасет ли "вторая" пенсия украинцев от бедной старости и почему, по мнению некоторых экспертов, эта инициатива пока больше похожа на крупную аферу, разбирался UBR.ua.

Что предлагают

Разговоры о "второй" пенсии, как о чудотворной мантре от финансовых бед, политики ведут уже третий год. В этот раз очередной законопроект, под которым подписалось более 30 народных избранников, зарегистрировала пропрезидентская "Слуга народа".

В случае принятия документа размер накопительного взноса, который будут платить работодатели, составит:

  • 1% размера заработной платы работников – в первый год;
  • 1,5% – в следующем году;
  • 2% – в последующие годы.

Все эти суммы будут вычитаться из ЕСВ, который хотят оставить на уровне 22%. Никаких дополнительных налоговых нагрузок, как заверила нас одна из соавторов законопроекта, нардеп от "Слуги народа" Леся Забуранная, не будет.

"С того, что уже платится, пойдет процент", – сказала UBR.ua Забуранная.

К тому же предлагается ввести софинансирование накопительных пенсий граждан за счет бюджетных средств.

"За счет средств государственного бюджета начисление и уплата дополнительного накопительного взноса в 2024 году будет осуществляться в размере 1%, в 2025 году – в размере 1,5%, в 2026 году – в размере 2% от базы начисления накопительного взноса", – сказано в выводе главного комитета.

Но есть один нюанс – сумма, которую будет доплачивать государство, не может превышать 3% от средней заработной платы.

Кто будет хранить сбережения и когда можно получить выплаты?

На период до 31 декабря 2026 года накопительные взносы, подлежащие уплате в соответствии с законопроектом, будут уплачиваться плательщиками исключительно в уполномоченный пенсионный фонд, в котором каждому участнику системы общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения открывается индивидуальный пенсионный счет.

"Это будет отдельный от ПФУ фонд. С 2026 года будут также негосударственные фонды", – подтвердила UBR.ua Забуранная.

Начиная с 1 января 2027 года граждане при желании смогут выбрать любой авторизованный пенсионный фонд или банк для своих вкладов.

Получить выплаты за счет средств, которые накопились на его пенсионном счету, гражданин сможет только при следующих обстоятельствах:

  • достижение им возраста, дающего право на назначение пенсии по возрасту в солидарной системе;
  • возникновение у него или у членов его семьи первой степени родства;
  • основания для лечения тяжелых (критических) заболеваний/состояний здоровья (рак, инфаркт миокарда, инсульт, коронарное шунтирование, почечная недостаточность, трансплантация жизненно важных органов и другие критические заболевания/состояния);
  • выезд за границу на постоянное проживание;
  • признание его лицом с инвалидностью I или II группы.

Какая будет пенсия

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление гражданам права выбора одного из трех видов пожизненных пенсий:

  • пожизненная пенсия с установленным периодом – ежемесячная выплата, которая осуществляется в течение жизни участника системы, но не менее чем в течение десяти лет со дня ее назначения;
  • пожизненная обусловленная пенсия – ежемесячная выплата, которая осуществляется в течение жизни участника системы;
  • пожизненная пенсия супругов – ежемесячная выплата, которая осуществляется в течение жизни участника системы, а после его смерти – его супругу (супруге), который (которая) достигли пенсионного возраста.

Точный размер процентов от накопленного капитала, которые будут отчисляться гражданам в виде "второй" пенсии, согласно документу, должна определить Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Размеры пенсионных выплат определяются с учетом сумм пенсионных средств, учитываемых на индивидуальном пенсионном счете, продолжительности выплаты и других параметров с применением методики расчета величины таких выплат в зависимости от их вида, утвержденной Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку", – говорится в пояснительной записке к документу.

Сколько можно накопить за 20 лет?

А теперь давайте посчитаем. Возьмем среднюю по стране зарплату, которая, по расчетам правительства, должна составить в 2023 году 18 261 грн, и предположим, что каждый месяц на счет украинца работодатель и сам сотрудник будут отчислять по 3% от своей зарплаты, плюс столько же будет добавлять государство. Тогда в первый год на его накопительном счете будет почти 13 200 грн.

Если предположить, что каждый год средняя зарплата будет расти хотя бы на 5%, а сумма инвестиционного дохода составит 10% годовых (как следует из отчета USAID "Трансформация финансового сектора", с декабря 2013 года по декабрь 2018 года среднегодовой чистый номинальный инвестиционный доход накопительных пенсионных фондов третьего уровня с вычетом затрат на предоставление услуг составил 9,6%), то спустя 20 лет накоплений на счету украинца будет порядка 800 тыс. грн.

Если человек захочет получать выплаты ежемесячно на протяжении 10 лет, то максимальный размер его второй пенсии составит порядка 6,7 тыс. грн. К слову, имея те же деньги на банковском счету, при процентной ставке в 15%, можно получать порядка 120 тыс. грн в год, или 10 тыс. грн в месяц.

Реформа нужна. Почему солидарная пенсионная система в Украине недееспособна

Так или иначе, а несостоятельность солидарной системы очевидна давно. Согласно статистике, в Украине еще до войны наблюдалась динамика роста количества пенсионеров на одного работающего человека. Действующая пенсионная система давно не выдерживает нагрузки и уже по факту обанкротилась, отмечает старший экономист и член набсовета CASE Украина Владимир Дубровский.

"При такой демографии она не может работать. Солидарная пенсионная система, доставшаяся нам с советских времен, устроена как финансовая пирамида. Каждое следующее поколение должно быть больше по количеству и иметь большую зарплату, чем предыдущее. В Украине ситуация противоположная", – рассказал в беседе с UBR.ua Дубровский.

Бизнес согласен, что солидарная система в стране не справляется со своими задачами. Об этом говорит исполнительный директор Украинской ассоциации прямых продаж (УАПП) Надежда Бедричук.

"Нам нужно отходить от солидарной системы – это атавизм, устаревшие подходы. После Второй мировой войны было мало пенсионеров и была повышенная рождаемость. Сейчас сравнялось количество работающих и количество пенсионеров. Один налогоплательщик содержит одного пенсионера", – отметила в разговоре с UBR.ua Бедричук.

В данной ситуации, по словам директора УАПП, при действующей системе возможны только два варианта, причем оба – плохие.

"Или делать пенсию меньше, чтобы всем хватало. Но это не покрывает потребности, пенсионер не сможет без работы и дополнительной поддержки. Или чрезвычайно высокие налоги надо брать с зарплаты – чтобы содержать пенсионеров", – перечисляет Бедричук.

Проблематика реформы

Но и в предложенной реформе, как отмечает Дубровский, есть как минимум две проблемы. По его словам, в накопительной системе не должен участвовать государственный пенсионный фонд, поскольку к нему у населения доверия нет. Также накопление не должно быть обязательным.

"Обязательное накопление плохо себя показало в мире. Это развращает пенсионные фонды – они относятся к ним, как к уплаченным налогам. Государственный фонд не может быть участником – это деньги, которые он фактически экспроприирует", – отмечает Дубровский.

Аналитик приводит в пример гибридную систему автозаписи, которая была основана в Австралии и сейчас успешно действует в Польше.

"Человек в начале карьеры подключается к автозаписи, затем может через некоторое время при необходимости отписаться и накапливать самостоятельно. Большинство в такой системе остается", – отмечает Дубровский.

В то же время экс-министр социальной политики Андрей Рева (2016-2019 гг., при правительстве Владимира Гройсмана) категорически не согласен с тем, что в Украине сейчас есть хоть какая-то возможность менять пенсионную систему. Он ставит в пример реформирование системы Чили в Латинской Америке.

"В 1981 году там ввели обязательную накопительную систему, через 10 лет – отменили солидарную. Этим они не решили никакой проблемы, только добавили еще одну – банкротство неправительственных пенсионных фондов. Государству пришлось брать на себя эти долги. В результате через некоторое время в Чили решили возобновить солидарную систему", – рассказал UBR.ua Рева.

Реформа пенсионной системы может ударить по бизнесу

Для запуска обязательной накопительной системы формально не предусмотрено изменение ЕСВ. Но с каждой зарплаты предприниматель в Украине может начать платить дополнительный налог, что, по сути, эквивалентно увеличению ЕСВ. Дискуссии об этом еще ведутся.

"ЕСВ – самый вредный налог из всех. Он хуже всего влияет на экономический рост и сильнее всего его тормозит. Рост ЕСВ – это стимул не создавать легальные рабочие места", – предупреждает экономист Дубровский.

Чтобы пенсионная реформа прошла успешно, нужно полностью переструктурировать государственные финансы за счет других налогов, предлагает аналитик.

"Необходимо улучшение сбора косвенных налогов – акцизных и НДС. Необходима модернизация налогов на землю и недвижимость. Дополнительные взносы от работодателя – плохой путь для наполнения пенсионных фондов", – утверждает Дубровский.

Это непопулярная идея – повышать налоги на зарплату на фоне мощной дискуссии, которая присутствует со стороны бизнеса, чтобы эти налоги, наоборот, снизить, отмечает Надежда Бедричук.

"Новая система нужна. Это шаг вперед. Бизнес не против, только бы не было повышения налогов. Если добавить 1% налогов – это не будет впечатляюще, но это будет плохой сигнал в условиях бизнеса, который и так во время войны находится в крайне тяжелом положении", – замечает Бедричук.

Кто будет гарантировать вклады?

Практически во всех странах существует многоуровневая пенсионная система, напоминает нардеп Леся Забуранная. То есть сочетание солидарной, обязательной накопительной и накопительной добровольной. Особенность защиты новой обязательной накопительной будет заключаться в следующем.

"В отличие от существующих фондов, мы предлагаем алгоритм, защищенный государственными гарантиями. Речь идет о долгосрочной перспективе, на десятки лет. №9212 – это базовый законопроект. Будем разрабатывать контролирующие механизмы", – пообещала в эфире национального телемарафона Забуранная.

То есть, согласно проекту, реформы гарантий защиты вкладов населения в новую систему пока что не предусмотрено.

В то же время Андрей Рева уверен, что в условиях войны и высокой инфляции гарантировать сохранность пенсионных накоплений в принципе невозможно.

"С 2004 года 800 тыс. украинцев откладывали сбережения в 66 пенсионных фондах, крупнейшим из которых был фонд при НБУ. В 2016 году в нем "пропало" 300 или 600 млн грн", – приводит пример Рева.

Впрочем, как говорит Дубровский, в этом вопросе государство может перенять опыт гарантирования банковских вкладов.

"Но вряд ли он сможет гарантировать от инфляции – тут должен работать другой механизм", – говорит экономист.

Отсутствие фондового рынка как главная преграда

Еще одной преградой может стать практически полное отсутствие фондового рынка, говорит UBR.ua Рева.

"Даже государственный пенсионный фонд никуда не сможет вложить деньги. Разве что в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). При этом средства на новую систему заберут у ПФУ, увеличив таким образом его дефицит. На эти деньги покупают ОВГЗ, на которые само же государство будет платить проценты", – рассказывает Рева.

По словам экс-министра, таким образом государство только понесет двойной убыток.

Более оптимистично на ситуацию смотрит директор УАПП Надежда Бедричук. Она предполагает, что в дальнейшем возможности для инвестирования могут быть найдены.

"Зависит от того, насколько будет открыт этот механизм, чтобы это позволяло дальше размещать инвестиции. Возможно, для иностранных пенсионных фондов – они заинтересованы в нашем рынке. При этом необязательно инвестировать эти деньги в Украину", – рассуждает Бедричук.

Однако такой шаг может вызвать отток средств из страны, которая будет остро нуждаться в инвестициях после войны.

Леся Забуранная считает, что варианты для инвестиций найти возможно – пусть и не на слишком выгодных условиях.

"Правительство планирует вкладывать в консервативные инструменты инвестирования – учитывая обстоятельства, не столь выгодные по процентам. Сейчас этот перечень формируют, этим займется Минфин", – сообщила UBR.ua нардеп Забуранная.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
124
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
290
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
389
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
273
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
398
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
618
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
258
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
283
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
309
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
270
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
342
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
851
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
399
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
347
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
716
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
763
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
392
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
365
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
400
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
364
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
436
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
334
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
446
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
580
11:13
Новый пакет военной помощи: что США отправят в Украину
501
10:55
Гороскоп на 23 апреля по картам таро: кто сможет реализовать давние мечты
597
10:37
Праздники в мае: будут ли дополнительные выходные
406
10:19
Цены на продукты: стоимость некоторых товаров уменьшилась
367
10:01
Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС не целесообразно, - эксперт
563
09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
331
09:25
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
829
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
312
08:57
Июньский бонус: кто получит прибавку к пенсии
435
08:34
"Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16
592
08:13
Спецоперация "Майдан-3": Буданов рассказал над чем "работают" россияне
512
07:58
В России затопило урановые шахты
555
07:36
Хотела красивое фото: туристка упала внутрь действующего вулкана
1.3т
07:14
Как помощь США повлияет на войну в Украине: прогноз The Guardian
607
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie