Ожидается новое увеличение пенсионного возраста

Как и когда изменится пенсионная система в Украине
10-03-2023, 08:57 / Редактор: Інна Волєва

Ожидается новое увеличение пенсионного возраста
4.7т

В Украине в 2023-м больше трети тех, кому исполнилось 60 лет, не смогут получить пенсии. Им придется работать до 63 или 65 лет. Постепенное повышение требований к стажу для выхода на заслуженный отдых вовремя – не новость. Вот только с каждым годом выполнить это требование все сложнее и сложнее.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, средний стаж "новых" пенсионеров стремительно уменьшается. Если с 2018-го по 2021-й требования для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, выполняло абсолютное большинство, то постепенно до 60% украинцев не сможет соответствовать критериям.

Сейчас, по данным Пенсионного фонда, взносы на пенсию делают всего 10,7 млн украинцев. И это при том, что пенсии получают те же 10,7 млн человек. Сейчас средняя пенсия составляет 4766 грн. Чтобы обеспечить такую цифру, средняя зарплата в Украине должна составлять более 21,6 тыс. грн.

Еще в 2017-м в Украине приняли пенсионную реформу. Благодаря этому ввели ежегодное осовременивание пенсий, а еще ужесточили требования для того, чтобы вовремя выходить на заслуженный отдых. В этом году нужно 30 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. От 15 до 20 лет стажа хватит для того, чтобы выйти на пенсию в 65 лет. И от 20 до 30 лет – в 63 года.

Проблема заключается в том, что украинцы в среднем выходят на пенсию, имея 32 года стажа, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко. "Никаких новых расчетов мы не делали. Насколько я помню, средний стаж, с которым украинцы выходят на пенсию, – это 32 года", – рассказывает ученая.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Соблюдает ли Россия пасхальное перемирие — данные Генштаба

По состоянию на утро 12 апреля после начала действия пасхального перемирия войска России 2299 раз нарушили режим прекращения огня
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 1.3т

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей