Главная новость
Статьи в фокусе

В Украине запустили первую малую электростанцию

Установка, по сравнению с дизельным генератором, представляет собой постоянный, а не резервный источник питания
1-02-2023, 15:24

В Украине запустили первую малую электростанцию
3.5т

В Ирпене Киевской области запустили первую в Украине малую электростанцию, которая будет питать критическую инфраструктуру города. Об этом 31 января сообщил Комитет Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам.

Отмечается, что газопоршневая электростанция мощностью 1 МВт обеспечит работу котельной, предоставляющей услуги теплоснабжения 70% жителям города. Также к ней будут подключены школы, больница, горсовет.

Как уточнили в комитете, малая электростанция прибыла в готовом (укомплектованном) состоянии из Австрии и была введена в эксплуатацию в течение нескольких дней. Для ее установки необходимо было подготовить бетонный фундамент и подвести газовые и электрические сети.

"Эта установка, по сравнению с дизельным генератором, представляет собой постоянный, а не резервный источник питания и спроектирована для работы в непрерывном режиме в течение всего срока эксплуатации. Такие готовые решения позволяют быстро обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектов коммунального хозяйства во время постоянных обстрелов", - подчеркнул глава комитета Андрей Герус.
По его словам, в Украине планируют установить 100 таких электростанций.

Реклама

Читают сейчас: Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама