Что изменится для украинцев с 1 октября: список новшеств

Какие нововведения ожидаются
23-09-2022, 19:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: obozrevatel.com /
Читати українською
Что изменится для украинцев с 1 октября: список новшеств
21.9т

В Украине в октябре, вероятно, начнется самый сложный отопительный сезон в истории страны. Кроме того, ожидается перерасчет зарплат и пенсий (их заморозят как минимум до 2024-го). О том, как и почему изменится жизнь украинцев в следующем месяце, читайте в материале OBOZREVATEL.

Минимальная зарплата и гарантии по пенсиям

Украинцев в октябре ждет повышение минималки всего на 200 грн: с 6500 до 6700 грн. Разумеется, на уровень инфляции, которая в текущем году составила более 30%, такое повышение на 3% никак не повлияет. Еще одна плохая новость: в 2023-м цены снова вырастут на 30%, но при этом минималку вообще повышать не будут.

Проблема заключается в том, что в Украине количество тех, кто официально получает меньше минималки, увеличилось в два раза (сейчас это примерно каждый пятый). Соответственно, зарплаты самых малооплачиваемых работников не изменятся.

До полномасштабной войны власти хотя бы заявляли о стремлении повысить социальные стандарты до их фактического уровня. Сейчас же, когда бюджет дефицитный и финансируется на львиную долю от кредитов и безвозвратной помощи западных партнеров, говорить о таком шаге не приходится.

Но есть и хорошая новость для пенсионеров. Даже две хорошие новости. Первая – повышение минималки позволит увеличить и пенсии для тех, кто выполнил требования по стажу. Вторая – на октябрь предусмотрена еще одно повышение выплат для тех, кто достиг определенного возраста. В результате пенсионеры старше 70 лет, которые выполнили требования по стажу и получают меньше 3 тыс. грн, могут рассчитывать на дополнительные выплаты.

Минимальная пенсия для них составит 3 тыс. грн с 1 октября (повысят тем, у кого меньше). При этом, если нет необходимого стажа:

  • пенсионерам в возрасте от 70 до 80 лет установят минимальную выплату в размере 2500 грн;
  • пенсионерам в возрасте от 80 лет – 2600 грн.

Что будет с рынком недвижимости

Традиционно осенью в Украине начинается активный бизнес-сезон, кроме того, в Киев и другие крупные города приезжают студенты, рабочие. В результате увеличивается спрос на аренду и (не так существенно) на продажу жилья. В этом же году ситуация обстоит иначе. Стимулируют повышение спроса переселенцы, однако большинство из них уже переехали и успели найти свое жилье.

Хотя эксперты говорят о снижении стоимости жилья примерно на 30% (при покупке), в реальности же эту разницу "съедает" курс валют. В начале февраля доллар можно было купить за 28,1 грн, а сейчас приходится отдавать около 40,1 грн.

Риелтор Юлия Смирнова поясняет: сейчас жилье покупают исключительно для собственных нужд. Если до полномасштабной войны недвижимость использовали как метод инвестиций, сейчас этот актив больше не считается надежным. В валюте цены снизились на 15-30%, а покупательная способность украинцев упала.

Многие, как говорят риелторы, ставят ту цену, за которую они хотят продать жилье, и не спеша ждут покупателя. А вот то небольшое количество украинцев, которые действительно хотят продать недвижимость, готовы сходу "скидывать" 30% цены.

Что будет с рынком труда

"Некоторые представители бизнеса откладывали активности до бизнес-сезона. Но значительным ли будет оживление, насколько сильно оно отразится на количестве вакансий, говорить слишком рано", – говорит эксперт рынка труда Руслана Березивська.

Вероятно, осенью увеличится количество вакансий в сферах маркетинга и рекламы. При этом кардинальных и ощутимых изменений аналитики не ожидают. Ситуация будет в первую очередь зависеть от того, как будет развиваться военная обстановка на фронтах.

Сейчас говорить о возобновлении зарплат до довоенного уровня слишком рано. Однако предприятия начали улучшать условия для ключевых сотрудников, от которых зависит финансовый результат. Березивська считает, что пока они все еще не зарабатывают столько же, сколько могли зарабатывать до полномасштабной войны.

Как изменят выплату субсидий

С 1 октября украинцы смогут оформлять субсидии через Пенсионный фонд. Это сделали для того, чтобы переселенцам не нужно было иметь дело с органами соцзащиты по месту своей регистрации. Кроме того, стало понятно, что электронная система Пенсионного фонда (они собирают данные о стаже) оказалась куда более совершенная, чем система Минсоца.

Итак, украинцев ждут такие новшества: оформления будут проводить через Пенсионный фонд, а субсидии будут начислять безработным, без учета дохода. Кроме того, для тех, кто лишился централизованного отопления, увеличат норму потребления электроэнергии.

"Украинцы в новом отопительном периоде будут с субсидиями, несмотря на военную агрессию России против нашего государства. Уже через несколько недель начнется отопительный сезон", – говорится в сообщении Минсоцполитики.

Также в случае, если украинцам отключат отопление (например, из-за военных действий), размер субсидии на электроэнергию увеличат.

Кроме того, еще одно новшество, которое коснется военных, врачей, учителей и ученых. Они могут получить кредит на квартиру на 20 лет (со ставкой 3% годовых). Для остальных украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, программа стартует с 2023 года. Ставка составит 7% годовых.

В целом октябрь в Украине – будет сложным месяцем. А ситуация в коммунальной сфере, с системой отопления, энергетикой будет в первую очередь зависеть от успехов ВСУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
22
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
123
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
136
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
179
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
297
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
258
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
213
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
264
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
252
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
638
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
427
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
2.7т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.4т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
1.1т
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
4.8т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
863
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
672
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
790
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
915
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
476
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
885
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
641
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
1.2т
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
865
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
2.4т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
975
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
615
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.9т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
2.2т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
827
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
510
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
793
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
554
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
649
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie