• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В Украине стартует учебный год и разрешат выезд мужчин за границу: список главных изменений сентября

В Украине стартует учебный год и разрешат выезд мужчин за границу: список главных изменений сентября

Какие новшества ожидают украинцев
31-08-2022, 11:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
В Украине стартует учебный год и разрешат выезд мужчин за границу: список главных изменений сентября
4.5т

В Украине стартует учебный год, но из-за войны не все школьники смогут сесть за парты. С сентября поездки за границу будут по новым правилам, а видеонаблюдение станет обязательным условием для работы пунктов обмена валют.

Список главных изменений сентября – в материале РБК-Украина ниже.

Учебный год

С 1 сентября в Украине начнется учебный год. Уроки будут проходить офлайн в относительно безопасных регионах и при наличии в школах укрытий.

Школьники Харькова, Днепра, Николаева, Запорожья пока начнут учиться дистанционно.

Формат учебного процесса определяется решением военно-гражданских администраций в зависимости от ситуации с безопасностью в каждом конкретном населенном пункте. Это могут быть как онлайн-уроки, так и смешанный режим (очно+дистанционно).

В новом учебном году из-за военной агрессии РФ изменится программа некоторых школьных предметов, в частности мировой литературы, истории Украины и всемирной истории. На уроках "Защита Украины" детям будут рассказывать о правилах поведения со взрывоопасными предметам, усилят партиотическое воспитание.

Выезд мужчин за границу

С 1 сентября в тестовом режиме должна заработать программа єВідрядження, по которой военнообязанным мужчинам будет разрешено выезжать из Украины.

Воспользоваться этой услугой смогут ФЛП и юридические лица частной формы собственности при определенных условиях. За пределами страны будет разрешено находиться не более 7 дней.

Кроме того, Кабмин разрешил выезд за границу морякам по согласованию Территориальных центров комплектования.

Видеонаблюдение в обменниках

Операции по обмену валют с 1 сентября должны обязательно фиксироваться на камеру.

Нацбанк обязал все небанковские финансовые учреждения и отделения почтовой связи, которые осуществляют торговлю валютными ценностями, установить видеонаблюдение до конца августа.

Новые правила въезда в Польшу

Для разгрузки пограничных пунктов пропуска между Украиной и Польшей с сентября начнут действовать новые правила. Проезд легковых авто и грузовых авто будет осуществляться на разных КПП.

Пересечение границы автотранспортом до 7,5 тонн организуют через пункты "Устилуг - Зосин", "Грушев - Будомеж", "Смильница - Кросценко", "Угринов - Долгобичув".

Для авто массой свыше 7,5 тонн будут открыты пункты пропуска: "Рава-Русская - Хребенное", "Краковец - Корчева", "Шегини - Медика", "Ягодин - Дорогуск".

"Транспортный безвиз" с Молдовой

Украинские перевозчики смогут ездить в Молдову по упрощенным правилам без оформления дополнительных разрешений. На фоне роста товарооборота между странами подписание двустороннего протокола избавляет Украину от риска остановки грузового экспорта.

Украина заключила "транспортный безвиз" с Евросоюзом в конце июня. Молдова оставалась единственной страной ЕС, с которой не были либерализованы правила перевозки грузов.

Изменения для украинцев в Германии

Германия вводит учет безвизовых дней для украинцев, которые находятся на ее территории.

Это означает, что граждане Украины, у которых исчерпан безвизовый лимит в 90 дней, должны либо покинуть страну, либо иметь статус временной защиты, чтобы продолжать находиться в Германии на легальном основании.

Также с 1 сентября отменяются льготы на проезд для украинцев. Безлимитный билет по 9 евро больше не будет действовать, за проезд придется платить по новым тарифам.

Возобновление приватизации

С сентября в Украине стартует приватизация на упрощенных условиях, которая была приостановлена после введения военного положения.

Частные предприниматели смогут выкупить целостные имущественные комплексы, в том числе те, которые длительное время не использовались и находились под арестом. В правительстве уже есть график передачи объектов. Во время первых аукционов планируют выставить на продажу хлебокомбинаты и спиртзаводы.

Бюджет на 2023 год

До 15 сентября Кабмин должен подать на рассмотрение в Верховную раду проект госбюджета на следующий год. В правительстве называют его главными приоритетами расходы на армию и безопасность, а также сохранение всех социальных выплат.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что условиях войны бюджет будет "чрезвычайно жестким", все расходы пересмотрят и оптимизируют. Прогнозируемый курс гривны к доллару пока не озвучивают, но "цифры не катастрофичны".

Что будет с выплатами ВПО

Внутренние переселенцы в сентябре продолжат получать ежемесячные выплаты от государства в размере 2 тыс. грн на взрослого и 3 тыс. грн на ребенка или для лица с инвалидностью.

Критерием для начисления денежной помощи является перемещение с территорий, где ведутся активные боевые действия (в перечень Минреинтеграции входит 9 областей) или разрушенное жилье.

Также правительство приняло решение о том, что перемещенные лица, которые подавали заявления через Дию до 30 апреля 2022, но не еще получили помощи, смогут дополнительно обратиться с заявлением в орган соцзащиты населения для оформления положенных выплат.

Курс валют в сентябре

Валютный курс в Украине в следующем месяце может выровняться. По прогнозу финансового аналитика, в сентябре ожидается приток валюты от зернового экспорта и финансовая помощь от ЕС.

Как следствие, золотовалютные резервы НБУ начнут расти, ситуация на валютном рынке кардинально изменится. При нормальных обстоятельствах курс должен был бы составлять 38-38,5 гривен за доллар.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
345
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
453
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
367
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
387
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
387
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
381
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
556
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
362
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
531
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
396
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
903
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
489
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
409
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
998
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.3т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
474
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
408
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.2т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
424
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
463
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.3т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
644
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
652
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.5т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
429
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
605
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
528
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
442
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
580
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
567
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
543
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
774
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
699
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
615
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
471
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
638
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
512
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie