Не будет считаться коллаборационизмом: врачей, работающих в оккупации, решили не наказывать

Оказание медпомощи не приравнивается к коллаборационизму
18-08-2022, 15:06 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net

Не будет считаться коллаборационизмом: врачей, работающих в оккупации, решили не наказывать
3.1т

На временно оккупированных территориях остались украинские медики, которые работают в больницах и оказывают помощь населению. Это не будет считаться коллаборационизмом, заявил в интервью РБК-Украина глава Минздрава Виктор Ляшко.

"Оказание медицинской помощи и работа в учреждении здравоохранения не будет считаться коллаборационизмом. Это была наша позиция, которую мы согласовывали с силовыми структурами, и делали по этому поводу несколько заявлений. Сотрудничество с оккупантами по политическим мотивам, которое будет зафиксировано - это можно считать коллаборационизмом", - сказал Ляшко.

По его словам, сотрудничеством с оккупантами также не будет считаться работа под руководством людей, которых в учреждения здравоохранения назначили россияне.

"Наши пусть работают и оказывают медицинскую помощь. Возможно, возникнут какие-то вещи, которые они будут вынуждены делать, потому что это вопрос их выживания. Это не сотрудничество - это выживание. Но если человек сам проявил инициативу, захотел возглавить какой-то условно созданный "департамент здравоохранения" и поддерживает оккупантов - тогда, понятно, что это сотрудничество", - уточнил министр.

Он также напомнил, что Женевская конвенция 1949 года предусматривает, что в учреждении здравоохранения медицинская помощь оказывается всем, кто доставляется в учреждения здравоохранения.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 313

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей