Начало учебного года: кто ответит за безопасность детей в школах

Стоит ли возвращать очное обучение
12-08-2022, 18:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Начало учебного года: кто ответит за безопасность детей в школах
3.8т

Три недели остается до начала нового учебного года 2022-2023, который в условиях непрекращающейся войны будет непростым. Главной дилеммой стал вопрос, а стоит ли физически открывать школы, организовывая очное обучение, или все же лучше перебдеть и отправить всех в онлайн. А если школы все же открыть, то кто будет отвечать за безопасность детей на уроках. Ведь уже сейчас некоторые учебные заведения пытаются снять с себя ответственность за жизнь и здоровье учеников. Чего ждать родителям, отправляя ребенка с 1 сентября в школу и как добиться от администрации учебных заведений выполнения норм закона - разбирался "Апостроф".

Два формата

В условиях военного времени МОН дало местным властям свободу выбора: в зависимости от ситуации с безопасностью в каждом отдельном населенном пункте, организовывать очное обучение, дистанционное, либо практиковать смешанный формат.

Например, в столице, по информации департамента образования и науки КГГА, около 70% родителей выбрали очный формат. Но инструменты демократии тем и хороши, что при учете воли большинства, не отрицают необходимости соблюдения прав и интересов меньшинства. Поэтому для тех учеников, кто все же боится физически находиться в школе, МОН обещает организовывать онлайн классы.

Но у каждого из вариантов есть существенные минусы. В случае с онлайн обучением - это опасения родителей относительно качества образования.

"Не знаю для кого как, но для нас дистанционка в период карантина - это просто был кошмар, - жалуется "Апострофу" мама столичного пятиклассника Оксана. – Из Zoom постоянно "вылетали" то ученики, то учителя, домашние задания не всегда доходили в мессенджерах, а их выполнение потом спрашивали. Ну а физкультура, трудовое обучение в онлайне - вообще особый вид извращения. Но самое главное, что в таком сумбуре объяснение каждой новой темы было очень усложнено. И получается, что в роли учителя приходилось быть мне после работы. Понимаю, что онлайн – необходимость, особенно там, где сейчас идут активные боевые действия, но будем честными: качество таких уроков оставляет желать лучшего".

Сохраняются и технические трудности: далеко не в каждом украинском селе есть качественный интернет, и далеко не у каждого ребенка в распоряжении есть гаджет, позволяющий ему присутствовать на онлайн-уроках.

"У меня трое детей. Купить каждому хотя бы по смартфону, не говоря уже о ноутбуке, я не могу. Поэтому онлайн обучение - не вариант. Не вариант и офлайн: не представляю как зимой вся школа на 2 тысячи детей дружно одевается и за 10 минут проходит к убежищу. Поэтому приходится оставаться в Берлине, где мои дети могут посещать обычную школу", - поясняет "Апострофу" жительница Чернигова Вероника, которая сейчас живет в Германии.

В случае с очным обучением риск один, но он очень существенный – безопасность детей. На сайте президента даже появилась петиция с требованием запретить очное обучение во всех учебных заведениях Украины до окончания военного положения. Петиция набрала более 26 тысяч подписей, и президент ответил, что поручит Кабмину "проработать изложенные в электронной петиции предложения".

Тем не менее, очевидно, что многие украинские школы с 1 сентября все же начнут очное обучение. И тут появляется целый комплекс проблем, начиная от состояния бомбоубежищ в школах (если они вообще там есть), заканчивая системой оповещения об опасности и путями эвакуации.

"У нас обычный школьный подвал - это не бомбоубежище. В подвале нет двух выходов, нет туалета, нормальной вентиляции, там собирается конденсат и большая влажность. А в конце здания школы находятся коммуникации, которые три года уже не могут отремонтировать. Наша завхоз писала сколько раз, что нужен немедленный капитальный ремонт, но никто его не делал, только латали. Если от ударной волны здание качнется, то наш подвал просто затопит водой. Плюс наша школа построена в 1963 году, и у нас через всю школу идет огромная трещина", - рассказала "Апострофу" педагог одной из столичных школ Соломенского района.

И хотя замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко уверяет, что ни одно учебное заведение не откроется, пока не обеспечит безопасность учеников, в самих школах понимают, что сделать это не в состоянии.

Странные заявления

Так, в сети уже гуляют фотографии заявления, которое в школах дают на подпись родителям. В заявлении речь о том, что родители должны согласиться с тем, что школа не может гарантировать безопасных условий обучения.

А это вообще законно?

"Конечно, это неправомерно, - уверяет "Апостроф" юрист Роман Бондаренко. – Законы у нас не изменились. За жизнь и здоровье детей, когда они находятся в учреждении образования, отвечает школа: администрация и учителя. И переложить эту обязанность невозможно".

"Просить родителей, чтобы они фактически отказались от того, что школа является безопасным местом – на мой взгляд, не очень этично", - добавляет образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, комментируя ситуацию "Апострофу".

Действительно, согласно закону "О полном общем среднем образовании", руководитель школы обязан создавать в учреждении общего среднего образования безопасную образовательную среду. А если не создал? В таком случае есть 137 статья УК Украины "Ненадлежащее выполнение обязательств по охране жизни и здоровья детей", которая предусматривает ответственность от штрафа до 5 лет тюрьмы. Но!

Ненадлежащее выполнение обязательств по охране жизни и здоровья детей нужно будет еще доказать.

"Школа отвечает за то, что входит в ее компетенцию и находится в рамках ее возможностей и полномочий. Школа должна сделать все от нее зависящее, чтобы создать безопасные условия: обустроить укрытие, организовать входы и выходы, провести тренировки и обучение детей, учителей и так далее. Но если в учебном заведении произошел любой несчастный случай или другой инцидент, то, согласно действующему законодательству, должно быть проведено расследование", - добавляет Сергей Горбачев.

И само расследование определяет: сделала ли школа все от нее зависящее, чтобы создать безопасные условия для всех участников образовательного процесса, прежде всего - для детей.

"Если школа сделала все возможное, но произошло что-то такое, на что повлиять невозможно (обстоятельства непреодолимой силы), то об ответственности школы речь не идет. Но, например, если была объявлена тревога, а школа должным образом детей не эвакуировала, не разместила в оборудованных укрытиях и из-за этого произошли определенные трагические события: травмирование учеников, то это действительно ответственность учебного заведения", - подчеркнул образовательный омбудсмен.

Что же делать в случае, если администрация школы убедительно настаивает подписать отказ от претензий?

"Ничего не подписывать. Пусть покажут нормативный акт, который требует подписать такое заявление. Нет обязанности у родителей писать такие заявления", - говорит Бондаренко.

Если родители все же сдадутся под давлением и подпишут формальное согласие с тем, что в школе может быть не безопасно, то что это меняет?

"Ничего! Какое бы заявление ни написали родители, все равно ответственность несет администрация школы. Это просто попытка переложить ответственность для подстраховки. Заявление не имеет никакой правовой силы и юридических последствий", - резюмирует Роман Бондаренко.

Вот и выходит, что, выбирая очный формат обучения, несмотря на формальные обязательства учебного заведения, ответственность за жизнь и здоровье своих детей в конечном счете несут сами родители.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
96
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
204
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
186
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
233
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
206
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
206
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
234
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
273
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
284
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
285
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
385
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
301
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
429
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
374
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
274
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
660
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
455
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
417
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
398
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
268
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
372
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
459
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
549
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
757
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
944
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
759
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
693
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
613
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
981
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
665
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.6т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
880
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.7т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
961
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie