• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Упрощенная во время войны процедура приостановлена: украинцев с домашними животными не пускают в Польшу

Упрощенная во время войны процедура приостановлена: украинцев с домашними животными не пускают в Польшу

В ЄС почали діяти нові правила провозу тварин
18-07-2022, 19:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Упрощенная во время войны процедура приостановлена: украинцев с домашними животными не пускают в Польшу

Украинцы, которые в последние дни ехали в Польшу с домашними животными, столкнулись с ситуацией, что без полного пакета документов их не пропускают через границу. В ЕС начали действовать новые правила провоза животных, а упрощенная на время войны процедура приостановлена.

Об этом TRAVEL РБК-Украина сообщает со ссылкой на на сайт Госпродпотребслужбы Украины.

Новые требования для ввоза животных в Польшу: какие документы надо иметь

Правила ввоза домашних животных в страны ЕС в сопровождении владельцев или опекунов, которые были временно внедрены из-за войны, приостановлены, отмечается на сайте Госпродпотребслужбы Украины.

Внедрение новых условий перемещения домашних животных из Украины в Польшу перенесено с 16 на 25 июля.

С указанной даты домашних животных (собак, котов и хорьков) из Украины в Польшу будут пропускать при таких условиях:

  • животное идентифицировано с помощью микрочипа;
  • животное имеет действующую вакцинацию от бешенства, которая проведена после микрочипирования;
  • животное имеет действительный ветеринарный паспорт европейского образца, который подтверждает проведение вышеупомянутых операций.

"Польские таможенные и ветеринарные службы не будут требовать справку о состоянии здоровья и результаты тестирования уровня антител против бешенства, проведенного методом титрования", - отмечается на сайте ведомства об упрощении процедуры пересечения границы.

Также уточняется, что в для дальнейшего перемещения в страну, где такое исследование необходимо, владелец домашнего животного может провести тестирование в Польше за свой счет.

Животных не пропускают из-за отсутствия "титров" против бешенства

Между тем, украинцы в соцсетях жалуются: уже несколько недель сотрудники пограничной службы Польши руководствуются регламентом документов на животных за 2013 год. Те, кто провозил своих животных без полного перечня документов, в частности, без анализа на титры антител к бешенству, имели проблемы на границе.

Например, 15 июля зооволонтер Юлия Мил не смогла пересечь границу Польши, куда перевозила пристраивать котов, потому что у них не было сертификата о титрах антител к бешенству. Отказ получила в пунктах пропуска Устилуг и Угринов. Об этом она написала на странице в Facebook.

"Не так случилось, как гадалось. Я не пересекла границу и сейчас во Львове. 10 часов на одном пункте пропуска, и, несмотря на наличие необходимых документов, польская таможня нас разворачивает. 2 часа ночи, измученные коты, перекрытые дороги, кругом лес, полтора часа сна в кресле водителя в подлеске возле блокпоста - подбирая первого котика с улицы много лет назад, я вроде не подписывалась на такую фигню", - описала она попытку проехать в Польшу с животными.

В 4:45 утра украинка поехала на другой пункт, с которого развернули также.

"Ну что сказать, 32 часа за рулем, без сна, потому что некому тебя сменить, это трудно, но вполне возможно. Зато, помыв и покормив котов, проспала целых 13 часов. Очень соскучилась по детям, не видела их больше двух недель. Я могла бы проехать сама, отправив котов обратно в Киев, но это не вариант", - добавила волонтер.

К посту Юлия Мил прикрепила видео кота Макса, который жил на руинах своего разбомбленного дома в Ирпене и которого не пустили в Польшу. Она призвала своих польских друзей присмотреться к животному, которое прошло через ад, и выразила надежду, что на следующей неделе кот будет в Польше и начнет искать семью.

В комментариях к посту украинцы отмечают, что поездом провезти животное удавалось чаще, чем автомобилем. И что пограничники легче пропускают 2-3 кота с хозяином, а с большим количеством животных возникают проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
13
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
521
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
381
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
689
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
1.9т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
702
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
20:18
Премьер Бельгии нашел опасность в использовании российских активов для Украины
438
20:01
Водителям с детьми в Украине выделили 5% мест на парковках
404
19:53
Гороскоп на 24 октября: прогноз для каждого знака зодиака
816
19:34
Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме
485
19:15
Путин пытается выставить Трампа в неприглядном свете, поэтому лидер Штатов отвечает ему тем же, - эксперт
824
18:56
Три знака зодиака скоро начнут новую жизнь: к кому внезапно придет озарение
1.3т
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
1.2т
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
582
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
538
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
873
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
754
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
880
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
963
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.7т
15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание, блэкаут на станции закончен
663
15:08
США отстают в сфере беспилотных авиационных систем, им нужно учиться у Украины - Forbes
572
14:49
Доллар в обменниках превысил отметку 42 гривны, евро также подорожал
571
14:30
США все еще могут встретиться с представителями РФ, - Рубио
501
14:11
Скандал с военными в Тернопольской области: знала ли местная власть о пытках людей
1.4т
13:52
Украинские мужчины 18-22 лет массово въезжают в Германию - Welt
667
13:33
Экономика РФ получит серьезный удар из-за новых санкций США, - WSJ
582
13:14
США ввели санкции против ключевых нефтяных компаний РФ
634
12:55
Взрыв на заводе "Пластмасс" в РФ: число погибших возросло
1.2т
12:36
Гороскоп на 23 октября по картам таро: кому стоит отложить крупные покупки
660
12:17
ЕС обсуждает условия по репарационному "кредиту" Украине: на что пойдут 140 млрд евро
454
11:58
ЕС окончательно утвердил 19-й пакет санкций против РФ
371
11:39
США нужно отправить американских солдат в Украину, - бригадный генерал
806
11:20
УЗ приостановила движение поездов на Сумщине
342
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie