Оплата коммунальных услуг по-новому: в платежках появилась новая графа

За що ми платимо
28-06-2022, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Оплата коммунальных услуг по-новому: в платежках появилась новая графа

В мае и июне украинцы получили счета на оплату коммунальных услуг с новыми цифрами. В блоке по оплате "Тепловой энергии" (ЦО) появилась новая графа оплаты за функционирование системы горячего водоснабжения дома (ФСГ). Во время войны, когда правительство запретило повышать тарифы на коммуналку, потребители действительно возмутились новой платежкой. Многие даже не поняли, за какую услугу нужно платить. Что это за новая цифра в платежке – разбирался "Апостроф".

Новая графа в платежках

После получения платежек в июне многие украинцы обратили внимание на новую графу оплаты и, конечно, массово начали обращаться к коммунальным предприятиям с требованием объяснить, почему же после окончания отопительного сезона в блоке услуг поставки "Тепловой энергии" ЦО (централизованное отопление) и дальше происходят начисления.

С разъяснениями выступили в коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго". Там пояснили, что новая строка появилась еще с декабря 2021 года в коммунальных платежках за ноябрь, согласно изменениям правительственной Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг № 315.

"Это оплата тепловой энергии, которую дом потребляет для работы внутренней системы горячего водоснабжения и полотенцесушителей. Ее размер зависит от типа и инженерной конструкции системы горячего водоснабжения (ГВС) и в мае составляет в среднем 46,5 грн в Киеве", - пояснили в пресс-службе КП.

Начисление производится для всех домов города, оборудованных системой ГВС, и счета выставляются в течение всего года, когда предоставляется услуга горячего водоснабжения.

Если новая графа появилась еще в декабре прошлого года, почему о ней заговорили только сейчас? Вероятно, потому, что в отопительный период начисленные суммы в блоке "Тепловая энергия" (ЦО) не вызывали вопросов, даже если там были дополнительные строки. Украинцы это восприняли как очередное разделение общего тарифа на отопление. Но когда начисления продолжились после отопительного сезона, это возмутило потребителей коммунальных услуг.

Так за что мы платим?

За детальным разъяснением "Апостроф" обратился к директору СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константину Лопатину. Он говорит, что до ноября 2021 года дополнительные расходы тепловой энергии, связанные с обеспечением системы горячего водоснабжения многоквартирного дома, не учитывались в платежках, хотя счетчики эти расходы фиксировали.

"Мы должны понимать, что для того, чтобы обеспечить функционирование системы ГВС, кроме подогрева воды, непосредственно используемой потребителями в точках водоразбора, необходимо проводить постоянно дополнительный нагрев воды для того, чтобы обеспечить нормативную температуру в точках водоразбора и функционирование полотенцесушителей. Эти потери тепловой энергии в отдельных случаях намного превышали нормативные расходы тепловой энергии, которые вычитаны из удельной теплоемкости воды", – говорит Лопатин.

Он объясняет, что по стандартному нормативу для подогрева 1 куб. м холодной воды в отопительный сезон необходимо 0,049 Гкал, а в неотапливаемый период – 0,039 Гкал.

"Но если смотреть по факту, в домах, где установлены счетчики тепловой энергии на системе ГВС, затраты тепловой энергии гораздо больше", – объясняет директор СП "Энергосбыт".

По сути мы платим за тепловую энергию, которая идет сверх нормы. Но зачем нам вообще дополнительный нагрев воды в домах, из-за которого мы получаем новый платеж?

Как объясняет Константин Лопатин, ранее данные расходы тепловой энергии включались в общие затраты на централизованное отопление (почему в отопление, а не горячую воду - вопрос, похоже, риторический), а в межотопительный сезон они не начислялись, несмотря на то, что счетчик расходы фиксировал. Однако действовавший ранее методологический подход не давал возможности каким-либо образом учитывать это в платежках.

"Именно поэтому с ноября 2021 года заработала новая методика №315, утвержденная Минрегионразвития, которая предусматривает разделение и добавление в платежные документы именно этой величины. Это новая категория платежа. И так как речь идет именно о тепловых расходах, новая строка находится в соответствующем разделе в платежке", – сказал он.

Возникает один нюанс. А предыдущие 30 лет независимости украинские компании, поставлявшие горячую воду, работали в убыток? Ведь суммы за функционирование системы горячего водоснабжения, а практически за обогрев воды - немаленькие. В частности, как пишут неравнодушные читатели "Апострофа", за функционирование системы горячей воды в Киеве многим начисляется по 300-400 гривен в месяц.

А если в квартире бойлер?

Категория потребителей, которые отказались пользоваться услугами центральной системы ГВС и установили бойлер, а также имеют электрический полотенцесушитель, или же не имеют его вообще, задались вопросом, почему они должны платить за то, чем не пользуются?

На этот вопрос "Апострофу" ответил народный депутат от фракции "Батьківщина" и первый заместитель председателя комитета ВР по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко. По его словам, люди наконец-то должны понять, что в результате реформы ЖКХ они не просто владельцы квартиры, они совладельцы дома, а потому пропорционально своим метрам несут ответственность и платят за все, что тратится в доме.

"Больше всего возмущаются люди, у которых есть бойлер. Но ведь трубы домовые остались, вода горячая туда поставляется, циркулирует, соответственно идут потери тепловой энергии. Счетчики показывают, сколько тепловой энергии тратится на подогрев этой горячей воды, и эти показатели разбрасываются на всех владельцев квартир, так как вода идет по трубам, принадлежащим всему дому. И здесь либо всему дому нужно отсоединяться от горячего водоснабжения, либо платить всем", – объяснил Кучеренко.

С этим согласен и Константин Лопатин. Он также напомнил, что на сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрена возможность отключения от централизованного отопления или ГВС одной или нескольких квартир в доме. Поэтому даже при наличии бойлера и электрического полотенцесушителя услуга ГВС считается предоставленной.

"Даже если потребитель по каким-то причинам считает возможным использование электрического бойлера и не использует горячую воду из системы централизованного ГВС, то это не значит, что он не имеет возможности ее использовать. И именно учитывая то, что в доме есть такая услуга, потребитель, как один из совладельцев, обязан платить за эту услугу и принимать участие в возмещении домовых расходов на обеспечение возможности получать эту услугу. Это происходит согласно нашему законодательству", – говорит он.

Единственная возможность не платить за ФСГ – отключать от централизованного ГВС весь дом.

"Вопрос отключения от горячего водоснабжения должен решаться на собрании общины дома. Если жильцы дома посчитали, что в 70-80% квартир установлены бойлеры, и получение услуги централизованного ГВС действительно становится не выгодным, можно коллективно оформить заявление и отключить дом от централизованного ГВС. В таком случае они не будут платить абонентскую плату за ГВС и за потери тепловой энергии", – рассказал Лопатин.

Где этот платеж был последние 30 лет?

Из объяснений Константина Лопатина становится понятно, что раньше в межотопительный период владельцы квартир не платили за расход тепловой энергии за подогрев горячей воды в доме. Выходит, что более 30 лет коммунальщики терпели колоссальные убытки, ведь если брать средний тариф в 46,5 из квартиры, то это миллионы гривен только в Киеве.

В то же время, киевляне начали массово постить свои платежки в соцсетях с начисленными суммами за "функционирование горячего водоснабжения" за апрель-май в размере 200-400 грн.

Одним из таких оказался владелец квартиры в многоэтажке в Дарницком районе столицы, в которой более 400 квартир. Он показал свои платежки, где в графе Тепловая энергия (ЦО) ему насчитали по 300-400 грн за ФСГ. Он рассказал "Апострофу", что такая же ситуация и у других жильцов дома.

коммуналка

Наш собеседник пытался дозвониться в "Киевтеплоэнерго", чтобы разобраться с такими завышенными платежами в своем доме, однако там никто не взял трубку. Зато дозвонилась соседка, которой сказали, что это плата за отопление мест общего пользования. Однако централизованное отопление было выключено еще в конце марта, а плата начислялась за апрель и май.

Если же сосчитать общую сумму по одному дому, то получится как минимум 120 тысяч грн всего за один месяц (в доме более 400 квартир, а средняя стоимость оплаты ФСГ по квартире 300 грн). Людям просто насчитали в десять раз большую сумму, чем та средняя, о которой официально сообщали в "Киевтеплоэнерго".

Конечно, жители дома в Дарницком районе не собираются мириться с такими платежами и будут добиваться объяснений "Киевтеплоэнерго". "Апостроф" будет следить за этой ситуацией, и как только будет дан ответ, мы его также опубликуем. В свою очередь, мы направили запрос в Министерство регионального развития с просьбой объяснить, как украинцы 30 лет жили без этого тарифа? И если коммунальщики столько лет терпели колоссальные убытки, за счет чего они покрывались? И почему оплата за ФСГ была введена только в конце 2021 года, а не раньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
107
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
169
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
448
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
302
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
417
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
329
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
401
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
316
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
537
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
661
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
367
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
510
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
872
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
670
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
445
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
416
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
391
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
536
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
782
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
321
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.3т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
360
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
383
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
655
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
879
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
682
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
648
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
710
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.4т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
610
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
944
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
711
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
895
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie