На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус

Дуб рос возле имения писателя в Нагуевичах
8-06-2025, 10:57 / Редактор: Артем Шах

На Львовщине
1.8т

В субботу, 7 июня, в селе Нагуевичи на Львовщине произошел инцидент: старый дуб рухнул на припаркованный экскурсионный автобус. Фото с места происшествия быстро распространили пользователи соцсетей, которые стали свидетелями происшествия.

На снимках видно, что дерево вырвалось с корнями и упало прямо на автобус, серьезно повредив кузов. Несмотря на значительные повреждения транспортного средства, никто не пострадал. По данным ГСЧС Львовской области, все пассажиры на момент инцидента находились за пределами автобуса. Очевидцы говорят, что в салоне до этого находились дети, передает Zaxid.net.

Движение по дороге, где произошло происшествие, не было заблокировано - службы оперативно отреагировали и обеспечили проезд.

Как сообщает местное издание "Медиа Дрогобыччина", сломанное дерево было не простым - это был так называемый "дуб Франко", который рос на территории родового подворья украинского писателя Ивана Франко. По преданию, именно под этим деревом Каменяр находил вдохновение, в частности работал над автобиографическим рассказом "Карандаш". Несмотря на то, что дерево уже давно засохло, его оставили на территории музея как исторический памятник.

Согласно информации издания "Варто", еще раньше возле дуба установили табличку с предупреждением о потенциальной опасности падения и запретом парковки рядом. Причина его падения пока официально не названа - непогоды в тот день в Нагуевичах не фиксировали.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость обучения в украинских вузах: список специальностей и сумм по контракту.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 301

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей