В платежку за коммуналку добавили новую графу: за что нужно платить

Що це за нова цифра
28-06-2022, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
В платежку за коммуналку добавили новую графу: за что нужно платить
6.1т

Получив счета на оплату коммунальных услуг за май и июнь, многие киевляне удивились новой графе в блоке по оплате "Тепловой энергии".

О том, что это за новая цифра в платежке "Апострофу" разъяснили в коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго".

По информации предприятия, новая строка появилась еще с декабря 2021 года в коммунальных платежках за ноябрь, согласно изменениям правительственной Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг № 315.

"Это оплата тепловой энергии, которую дом потребляет для работы внутренней системы горячего водоснабжения и полотенцесушителей. Ее размер зависит от типа и инженерной конструкции системы горячего водоснабжения (ГВС) и в мае составляет в среднем 46,5 грн в Киеве", - пояснили в пресс-службе КП.

Стоит отметить, что начисление производится для всех домов города, оборудованных системой ГВС, и счета выставляются в течение всего года, когда предоставляется услуга горячего водоснабжения. Вероятно, что в отопительный период начисленные суммы в блоке "Тепловая энергия" (ЦО) не вызывали вопросов, даже если там были дополнительные строки и украинцы воспринимали это как очередное разделение общего тарифа на отопление. Но когда начисления продолжились после отопительного сезона, это возмутило потребителей коммунальных услуг.

По словам директора СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константина Лопатина до ноября 2021 года дополнительные расходы тепловой энергии, связанные с обеспечением системы горячего водоснабжения многоквартирного дома, не учитывались в платежках, хотя счетчики эти расходы фиксировали.

"Мы должны понимать, что для того, чтобы обеспечить функционирование системы ГВС, кроме подогрева воды, непосредственно используемой потребителями в точках водоразбора, необходимо проводить постоянно дополнительный нагрев воды для того, чтобы обеспечить нормативную температуру в точках водоразбора и функционирование полотенцесушителей. Эти потери тепловой энергии в отдельных случаях намного превышали нормативные расходы тепловой энергии, которые вычитаны из удельной теплоемкости воды", – рассказал Лопатин.

Он объяснил, что по стандартному нормативу для подогрева 1 куб. м холодной воды в отопительный сезон необходимо 0,049 Гкал, а в неотапливаемый период – 0,039 Гкал.

"Но, если смотреть по факту, в домах, где установлены счетчики тепловой энергии на системе ГВС, затраты тепловой энергии гораздо больше", – объяснил директор СП "Энергосбыт".

Лопатин также отметил, что ранее данные расходы тепловой энергии включались в общие затраты на централизованное отопление, а в межотопительный сезон они не начислялись, несмотря на то, что счетчик расходы фиксировал. Однако действовавший ранее методологический подход не давал возможности каким-либо образом учитывать это в платежках.

"Именно поэтому с ноября 2021 года заработала новая методика №315, утвержденная Минрегионразвития, которая предусматривает разделение и добавление в платежные документы именно этой величины. Это новая категория платежа. И так как речь идет именно о тепловых расходах, новая строка находится в соответствующем разделе в платежке", – резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
166
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
211
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
264
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
311
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
369
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
299
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
287
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
371
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
390
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
407
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
404
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
354
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
297
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
354
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.1т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
361
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
345
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
389
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
270
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
411
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
378
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
291
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
324
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
837
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
295
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
299
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
436
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
605
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
294
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
526
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
718
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
507
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
392
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
548
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
462
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
682
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie