Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов

Как стать студентом
18-05-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов
2.1т

Несмотря на войну в Украине, вступительная кампания в стране все-таки состоится, правда, с некоторыми изменениями.

О том, как стать студентом первого курса в 2022 году, сообщает "Апостроф".

Вступление на бакалавриат

В 2022 году, согласно Порядку приема для получения высшего образования в 2022 году, ключевым для поступления будет Национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет проводиться в Украине и за рубежом несколькими сессиями с июля по август. Проходит тест онлайн, однако только в специально назначенных пунктах.

Согласно информации Минобразования, для поступления на бакалавриат на места за счет бюджета и на контракт для конъюнктурных специальностей будут учитываться результаты НМТ. Для специальностей "физическая культура и спорт", "аудиовизуальное искусство и производство", "дизайн" (по специализациям "графический дизайн", "дизайн одежды (обувь)", "дизайн среды", "промышленный дизайн"), "изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация, хореография, музыкальное искусство, сценическое искусство, архитектура и градостроительство - результаты творческого конкурса, который решением заведения может проводиться в дистанционной форме.

Чтобы вступить на контракт неконъюнктурных специальностей достаточно будет подать только мотивационное письмо - произвольно изложенную информацию о личной заинтересованности поступающего в определенной образовательной программе или специальности, его ожидании, достижениях в обучении и других видах деятельности, собственных сильных и слабых сторонах и т.д.

Подтверждение участия в НМТ

Национальный мультипредметный тест, который будет состоять из трех блоков (украинский язык, математика, история Украины), будет длиться 120 минут (продолжительность увеличена на 30 минут). Всем зарегистрированным участникам в мае предстоит подтвердить свое участие в НМТ.

В конце мая заработает сервис для подтверждения участия в НМТ. Нужно будет зайти на свою информационную страницу, подтвердить участие в тестировании и указать, где находится личность — в каком городе Украины или в какой стране за рубежом. Минобразования проводит переговоры с рядом европейских стран, которые обеспечат место прохождения тестирования для украинских абитуриентов. Точный список стран тоже будет размещен на сайте.

Весовые коэффициенты

В этом году для поступления на конкретную специальность будут иметь значение весовые коэффициенты. Так, по каждому предмету участник получит от 100 до 200 баллов, каждый из которых будет иметь преимущество при поступлении на ту или иную специальность.

“На каждую специальность определен блок, имеющий наибольший вес. Например, для специальности "кибербезопасность" наибольшим будет весовой коэффициент по математике - 0,5, по украинскому языку - 0,3, а по истории - 0,2. Каждый участник, намереваясь поступать на конкретную специальность, сможет распределить усилия, работая над НМТ в соответствии со своими приоритетами. Если, например, для кого-то важен лучший результат по математике, можно начать тест именно с этого предмета, чтобы иметь больше времени для правильного выполнения задач”, — говорит заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Результаты ВНО прошлых лет

Для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) кроме результатов НМТ, можно использовать результаты ЗНО 2019 - 2021 годов.

“Сертификат ВНО, составленный в три предыдущих года, можно подавать при поступлении при условии, что результат ВНО и результат соответствующего блока НМТ отличаются не более чем на 15 баллов. Что это значит? К примеру, человек в 2020-м сдал ВНО по математике на 190 баллов, в этом году он пишет НМТ и набирает за блок по математике 150 баллов — тогда результат ВНО он подавать не может. Если же набирает 180, то может подать ЗНО за 2020 год", – отмечает Татьяна Вакуленко.

Сроки вступительной кампании

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы состоятся с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18 часов 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
22
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
109
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
171
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
165
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
198
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
326
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
244
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
302
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
213
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
284
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
443
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
238
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
414
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
279
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
262
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
380
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
557
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
362
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
371
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
403
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
555
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
407
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
818
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
421
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
981
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
632
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
321
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
639
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
987
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
763
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
636
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
583
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
568
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.5т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
428
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
449
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
402
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie