Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов

Как стать студентом
18-05-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф
Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов
2.3т

Несмотря на войну в Украине, вступительная кампания в стране все-таки состоится, правда, с некоторыми изменениями.

О том, как стать студентом первого курса в 2022 году, сообщает "Апостроф".

Вступление на бакалавриат

В 2022 году, согласно Порядку приема для получения высшего образования в 2022 году, ключевым для поступления будет Национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет проводиться в Украине и за рубежом несколькими сессиями с июля по август. Проходит тест онлайн, однако только в специально назначенных пунктах.

Согласно информации Минобразования, для поступления на бакалавриат на места за счет бюджета и на контракт для конъюнктурных специальностей будут учитываться результаты НМТ. Для специальностей "физическая культура и спорт", "аудиовизуальное искусство и производство", "дизайн" (по специализациям "графический дизайн", "дизайн одежды (обувь)", "дизайн среды", "промышленный дизайн"), "изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация, хореография, музыкальное искусство, сценическое искусство, архитектура и градостроительство - результаты творческого конкурса, который решением заведения может проводиться в дистанционной форме.

Чтобы вступить на контракт неконъюнктурных специальностей достаточно будет подать только мотивационное письмо - произвольно изложенную информацию о личной заинтересованности поступающего в определенной образовательной программе или специальности, его ожидании, достижениях в обучении и других видах деятельности, собственных сильных и слабых сторонах и т.д.

Подтверждение участия в НМТ

Национальный мультипредметный тест, который будет состоять из трех блоков (украинский язык, математика, история Украины), будет длиться 120 минут (продолжительность увеличена на 30 минут). Всем зарегистрированным участникам в мае предстоит подтвердить свое участие в НМТ.

В конце мая заработает сервис для подтверждения участия в НМТ. Нужно будет зайти на свою информационную страницу, подтвердить участие в тестировании и указать, где находится личность — в каком городе Украины или в какой стране за рубежом. Минобразования проводит переговоры с рядом европейских стран, которые обеспечат место прохождения тестирования для украинских абитуриентов. Точный список стран тоже будет размещен на сайте.

Весовые коэффициенты

В этом году для поступления на конкретную специальность будут иметь значение весовые коэффициенты. Так, по каждому предмету участник получит от 100 до 200 баллов, каждый из которых будет иметь преимущество при поступлении на ту или иную специальность.

“На каждую специальность определен блок, имеющий наибольший вес. Например, для специальности "кибербезопасность" наибольшим будет весовой коэффициент по математике - 0,5, по украинскому языку - 0,3, а по истории - 0,2. Каждый участник, намереваясь поступать на конкретную специальность, сможет распределить усилия, работая над НМТ в соответствии со своими приоритетами. Если, например, для кого-то важен лучший результат по математике, можно начать тест именно с этого предмета, чтобы иметь больше времени для правильного выполнения задач”, — говорит заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Результаты ВНО прошлых лет

Для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) кроме результатов НМТ, можно использовать результаты ЗНО 2019 - 2021 годов.

“Сертификат ВНО, составленный в три предыдущих года, можно подавать при поступлении при условии, что результат ВНО и результат соответствующего блока НМТ отличаются не более чем на 15 баллов. Что это значит? К примеру, человек в 2020-м сдал ВНО по математике на 190 баллов, в этом году он пишет НМТ и набирает за блок по математике 150 баллов — тогда результат ВНО он подавать не может. Если же набирает 180, то может подать ЗНО за 2020 год", – отмечает Татьяна Вакуленко.

Сроки вступительной кампании

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы состоятся с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18 часов 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
33
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
169
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
200
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
202
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
188
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
430
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
269
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
460
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
280
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
273
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
227
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
308
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
513
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
356
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
310
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.2т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
377
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
430
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
363
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
332
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
340
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
557
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
508
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
486
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
326
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
482
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
668
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
531
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
597
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
606
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
877
Больше новостей