Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов

Как стать студентом
18-05-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов
2.1т

Несмотря на войну в Украине, вступительная кампания в стране все-таки состоится, правда, с некоторыми изменениями.

О том, как стать студентом первого курса в 2022 году, сообщает "Апостроф".

Вступление на бакалавриат

В 2022 году, согласно Порядку приема для получения высшего образования в 2022 году, ключевым для поступления будет Национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет проводиться в Украине и за рубежом несколькими сессиями с июля по август. Проходит тест онлайн, однако только в специально назначенных пунктах.

Согласно информации Минобразования, для поступления на бакалавриат на места за счет бюджета и на контракт для конъюнктурных специальностей будут учитываться результаты НМТ. Для специальностей "физическая культура и спорт", "аудиовизуальное искусство и производство", "дизайн" (по специализациям "графический дизайн", "дизайн одежды (обувь)", "дизайн среды", "промышленный дизайн"), "изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация, хореография, музыкальное искусство, сценическое искусство, архитектура и градостроительство - результаты творческого конкурса, который решением заведения может проводиться в дистанционной форме.

Чтобы вступить на контракт неконъюнктурных специальностей достаточно будет подать только мотивационное письмо - произвольно изложенную информацию о личной заинтересованности поступающего в определенной образовательной программе или специальности, его ожидании, достижениях в обучении и других видах деятельности, собственных сильных и слабых сторонах и т.д.

Подтверждение участия в НМТ

Национальный мультипредметный тест, который будет состоять из трех блоков (украинский язык, математика, история Украины), будет длиться 120 минут (продолжительность увеличена на 30 минут). Всем зарегистрированным участникам в мае предстоит подтвердить свое участие в НМТ.

В конце мая заработает сервис для подтверждения участия в НМТ. Нужно будет зайти на свою информационную страницу, подтвердить участие в тестировании и указать, где находится личность — в каком городе Украины или в какой стране за рубежом. Минобразования проводит переговоры с рядом европейских стран, которые обеспечат место прохождения тестирования для украинских абитуриентов. Точный список стран тоже будет размещен на сайте.

Весовые коэффициенты

В этом году для поступления на конкретную специальность будут иметь значение весовые коэффициенты. Так, по каждому предмету участник получит от 100 до 200 баллов, каждый из которых будет иметь преимущество при поступлении на ту или иную специальность.

“На каждую специальность определен блок, имеющий наибольший вес. Например, для специальности "кибербезопасность" наибольшим будет весовой коэффициент по математике - 0,5, по украинскому языку - 0,3, а по истории - 0,2. Каждый участник, намереваясь поступать на конкретную специальность, сможет распределить усилия, работая над НМТ в соответствии со своими приоритетами. Если, например, для кого-то важен лучший результат по математике, можно начать тест именно с этого предмета, чтобы иметь больше времени для правильного выполнения задач”, — говорит заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Результаты ВНО прошлых лет

Для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) кроме результатов НМТ, можно использовать результаты ЗНО 2019 - 2021 годов.

“Сертификат ВНО, составленный в три предыдущих года, можно подавать при поступлении при условии, что результат ВНО и результат соответствующего блока НМТ отличаются не более чем на 15 баллов. Что это значит? К примеру, человек в 2020-м сдал ВНО по математике на 190 баллов, в этом году он пишет НМТ и набирает за блок по математике 150 баллов — тогда результат ВНО он подавать не может. Если же набирает 180, то может подать ЗНО за 2020 год", – отмечает Татьяна Вакуленко.

Сроки вступительной кампании

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы состоятся с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18 часов 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
385
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
470
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
511
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
788
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
314
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
386
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
620
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
604
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
374
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
533
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
477
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
981
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
337
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
453
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
728
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
551
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
920
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
544
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
528
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
451
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
463
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
466
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
843
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
624
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
496
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
448
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
425
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
371
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
467
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
376
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
762
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
836
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
396
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
509
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie