Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов

Как стать студентом
18-05-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов
2.1т

Несмотря на войну в Украине, вступительная кампания в стране все-таки состоится, правда, с некоторыми изменениями.

О том, как стать студентом первого курса в 2022 году, сообщает "Апостроф".

Вступление на бакалавриат

В 2022 году, согласно Порядку приема для получения высшего образования в 2022 году, ключевым для поступления будет Национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет проводиться в Украине и за рубежом несколькими сессиями с июля по август. Проходит тест онлайн, однако только в специально назначенных пунктах.

Согласно информации Минобразования, для поступления на бакалавриат на места за счет бюджета и на контракт для конъюнктурных специальностей будут учитываться результаты НМТ. Для специальностей "физическая культура и спорт", "аудиовизуальное искусство и производство", "дизайн" (по специализациям "графический дизайн", "дизайн одежды (обувь)", "дизайн среды", "промышленный дизайн"), "изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация, хореография, музыкальное искусство, сценическое искусство, архитектура и градостроительство - результаты творческого конкурса, который решением заведения может проводиться в дистанционной форме.

Чтобы вступить на контракт неконъюнктурных специальностей достаточно будет подать только мотивационное письмо - произвольно изложенную информацию о личной заинтересованности поступающего в определенной образовательной программе или специальности, его ожидании, достижениях в обучении и других видах деятельности, собственных сильных и слабых сторонах и т.д.

Подтверждение участия в НМТ

Национальный мультипредметный тест, который будет состоять из трех блоков (украинский язык, математика, история Украины), будет длиться 120 минут (продолжительность увеличена на 30 минут). Всем зарегистрированным участникам в мае предстоит подтвердить свое участие в НМТ.

В конце мая заработает сервис для подтверждения участия в НМТ. Нужно будет зайти на свою информационную страницу, подтвердить участие в тестировании и указать, где находится личность — в каком городе Украины или в какой стране за рубежом. Минобразования проводит переговоры с рядом европейских стран, которые обеспечат место прохождения тестирования для украинских абитуриентов. Точный список стран тоже будет размещен на сайте.

Весовые коэффициенты

В этом году для поступления на конкретную специальность будут иметь значение весовые коэффициенты. Так, по каждому предмету участник получит от 100 до 200 баллов, каждый из которых будет иметь преимущество при поступлении на ту или иную специальность.

“На каждую специальность определен блок, имеющий наибольший вес. Например, для специальности "кибербезопасность" наибольшим будет весовой коэффициент по математике - 0,5, по украинскому языку - 0,3, а по истории - 0,2. Каждый участник, намереваясь поступать на конкретную специальность, сможет распределить усилия, работая над НМТ в соответствии со своими приоритетами. Если, например, для кого-то важен лучший результат по математике, можно начать тест именно с этого предмета, чтобы иметь больше времени для правильного выполнения задач”, — говорит заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Результаты ВНО прошлых лет

Для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) кроме результатов НМТ, можно использовать результаты ЗНО 2019 - 2021 годов.

“Сертификат ВНО, составленный в три предыдущих года, можно подавать при поступлении при условии, что результат ВНО и результат соответствующего блока НМТ отличаются не более чем на 15 баллов. Что это значит? К примеру, человек в 2020-м сдал ВНО по математике на 190 баллов, в этом году он пишет НМТ и набирает за блок по математике 150 баллов — тогда результат ВНО он подавать не может. Если же набирает 180, то может подать ЗНО за 2020 год", – отмечает Татьяна Вакуленко.

Сроки вступительной кампании

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы состоятся с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18 часов 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
51
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
153
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
164
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
222
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
879
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
347
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
649
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
566
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
397
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
636
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
486
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.5т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
487
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
312
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
373
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
666
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
380
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
655
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
657
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
520
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
1.2т
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.3т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
669
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
457
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
627
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
446
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
1.1т
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
641
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
321
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
413
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
323
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
334
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
392
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
502
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
533
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
500
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
574
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie