Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов

Как стать студентом
18-05-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов
2.2т

Несмотря на войну в Украине, вступительная кампания в стране все-таки состоится, правда, с некоторыми изменениями.

О том, как стать студентом первого курса в 2022 году, сообщает "Апостроф".

Вступление на бакалавриат

В 2022 году, согласно Порядку приема для получения высшего образования в 2022 году, ключевым для поступления будет Национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет проводиться в Украине и за рубежом несколькими сессиями с июля по август. Проходит тест онлайн, однако только в специально назначенных пунктах.

Согласно информации Минобразования, для поступления на бакалавриат на места за счет бюджета и на контракт для конъюнктурных специальностей будут учитываться результаты НМТ. Для специальностей "физическая культура и спорт", "аудиовизуальное искусство и производство", "дизайн" (по специализациям "графический дизайн", "дизайн одежды (обувь)", "дизайн среды", "промышленный дизайн"), "изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация, хореография, музыкальное искусство, сценическое искусство, архитектура и градостроительство - результаты творческого конкурса, который решением заведения может проводиться в дистанционной форме.

Чтобы вступить на контракт неконъюнктурных специальностей достаточно будет подать только мотивационное письмо - произвольно изложенную информацию о личной заинтересованности поступающего в определенной образовательной программе или специальности, его ожидании, достижениях в обучении и других видах деятельности, собственных сильных и слабых сторонах и т.д.

Подтверждение участия в НМТ

Национальный мультипредметный тест, который будет состоять из трех блоков (украинский язык, математика, история Украины), будет длиться 120 минут (продолжительность увеличена на 30 минут). Всем зарегистрированным участникам в мае предстоит подтвердить свое участие в НМТ.

В конце мая заработает сервис для подтверждения участия в НМТ. Нужно будет зайти на свою информационную страницу, подтвердить участие в тестировании и указать, где находится личность — в каком городе Украины или в какой стране за рубежом. Минобразования проводит переговоры с рядом европейских стран, которые обеспечат место прохождения тестирования для украинских абитуриентов. Точный список стран тоже будет размещен на сайте.

Весовые коэффициенты

В этом году для поступления на конкретную специальность будут иметь значение весовые коэффициенты. Так, по каждому предмету участник получит от 100 до 200 баллов, каждый из которых будет иметь преимущество при поступлении на ту или иную специальность.

“На каждую специальность определен блок, имеющий наибольший вес. Например, для специальности "кибербезопасность" наибольшим будет весовой коэффициент по математике - 0,5, по украинскому языку - 0,3, а по истории - 0,2. Каждый участник, намереваясь поступать на конкретную специальность, сможет распределить усилия, работая над НМТ в соответствии со своими приоритетами. Если, например, для кого-то важен лучший результат по математике, можно начать тест именно с этого предмета, чтобы иметь больше времени для правильного выполнения задач”, — говорит заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Результаты ВНО прошлых лет

Для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) кроме результатов НМТ, можно использовать результаты ЗНО 2019 - 2021 годов.

“Сертификат ВНО, составленный в три предыдущих года, можно подавать при поступлении при условии, что результат ВНО и результат соответствующего блока НМТ отличаются не более чем на 15 баллов. Что это значит? К примеру, человек в 2020-м сдал ВНО по математике на 190 баллов, в этом году он пишет НМТ и набирает за блок по математике 150 баллов — тогда результат ВНО он подавать не может. Если же набирает 180, то может подать ЗНО за 2020 год", – отмечает Татьяна Вакуленко.

Сроки вступительной кампании

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы состоятся с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18 часов 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
93
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
151
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
165
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
326
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
372
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
234
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
320
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
481
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
378
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
401
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
376
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
342
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
568
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
363
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
430
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
993
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
935
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.2т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.8т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
954
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
860
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
865
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
965
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
967
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.4т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.8т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
1.1т
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
788
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
1.1т
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.3т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
938
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.2т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
1.1т
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
702
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.2т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie