Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов

Как стать студентом
18-05-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов
2.2т

Несмотря на войну в Украине, вступительная кампания в стране все-таки состоится, правда, с некоторыми изменениями.

О том, как стать студентом первого курса в 2022 году, сообщает "Апостроф".

Вступление на бакалавриат

В 2022 году, согласно Порядку приема для получения высшего образования в 2022 году, ключевым для поступления будет Национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет проводиться в Украине и за рубежом несколькими сессиями с июля по август. Проходит тест онлайн, однако только в специально назначенных пунктах.

Согласно информации Минобразования, для поступления на бакалавриат на места за счет бюджета и на контракт для конъюнктурных специальностей будут учитываться результаты НМТ. Для специальностей "физическая культура и спорт", "аудиовизуальное искусство и производство", "дизайн" (по специализациям "графический дизайн", "дизайн одежды (обувь)", "дизайн среды", "промышленный дизайн"), "изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация, хореография, музыкальное искусство, сценическое искусство, архитектура и градостроительство - результаты творческого конкурса, который решением заведения может проводиться в дистанционной форме.

Чтобы вступить на контракт неконъюнктурных специальностей достаточно будет подать только мотивационное письмо - произвольно изложенную информацию о личной заинтересованности поступающего в определенной образовательной программе или специальности, его ожидании, достижениях в обучении и других видах деятельности, собственных сильных и слабых сторонах и т.д.

Подтверждение участия в НМТ

Национальный мультипредметный тест, который будет состоять из трех блоков (украинский язык, математика, история Украины), будет длиться 120 минут (продолжительность увеличена на 30 минут). Всем зарегистрированным участникам в мае предстоит подтвердить свое участие в НМТ.

В конце мая заработает сервис для подтверждения участия в НМТ. Нужно будет зайти на свою информационную страницу, подтвердить участие в тестировании и указать, где находится личность — в каком городе Украины или в какой стране за рубежом. Минобразования проводит переговоры с рядом европейских стран, которые обеспечат место прохождения тестирования для украинских абитуриентов. Точный список стран тоже будет размещен на сайте.

Весовые коэффициенты

В этом году для поступления на конкретную специальность будут иметь значение весовые коэффициенты. Так, по каждому предмету участник получит от 100 до 200 баллов, каждый из которых будет иметь преимущество при поступлении на ту или иную специальность.

“На каждую специальность определен блок, имеющий наибольший вес. Например, для специальности "кибербезопасность" наибольшим будет весовой коэффициент по математике - 0,5, по украинскому языку - 0,3, а по истории - 0,2. Каждый участник, намереваясь поступать на конкретную специальность, сможет распределить усилия, работая над НМТ в соответствии со своими приоритетами. Если, например, для кого-то важен лучший результат по математике, можно начать тест именно с этого предмета, чтобы иметь больше времени для правильного выполнения задач”, — говорит заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Результаты ВНО прошлых лет

Для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) кроме результатов НМТ, можно использовать результаты ЗНО 2019 - 2021 годов.

“Сертификат ВНО, составленный в три предыдущих года, можно подавать при поступлении при условии, что результат ВНО и результат соответствующего блока НМТ отличаются не более чем на 15 баллов. Что это значит? К примеру, человек в 2020-м сдал ВНО по математике на 190 баллов, в этом году он пишет НМТ и набирает за блок по математике 150 баллов — тогда результат ВНО он подавать не может. Если же набирает 180, то может подать ЗНО за 2020 год", – отмечает Татьяна Вакуленко.

Сроки вступительной кампании

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы состоятся с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18 часов 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
57
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
146
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
301
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
416
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
383
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
479
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.4т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
620
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
630
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
579
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
461
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
583
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
686
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
720
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
555
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
625
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
413
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
604
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
841
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
956
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.3т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
577
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
647
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
636
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
534
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
443
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
572
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
566
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
610
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
572
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
486
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
397
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
490
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
502
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie