Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов

Как стать студентом
18-05-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Вступительная кампания в Украине все-таки состоится: все подробности для абитуриентов
2.1т

Несмотря на войну в Украине, вступительная кампания в стране все-таки состоится, правда, с некоторыми изменениями.

О том, как стать студентом первого курса в 2022 году, сообщает "Апостроф".

Вступление на бакалавриат

В 2022 году, согласно Порядку приема для получения высшего образования в 2022 году, ключевым для поступления будет Национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет проводиться в Украине и за рубежом несколькими сессиями с июля по август. Проходит тест онлайн, однако только в специально назначенных пунктах.

Согласно информации Минобразования, для поступления на бакалавриат на места за счет бюджета и на контракт для конъюнктурных специальностей будут учитываться результаты НМТ. Для специальностей "физическая культура и спорт", "аудиовизуальное искусство и производство", "дизайн" (по специализациям "графический дизайн", "дизайн одежды (обувь)", "дизайн среды", "промышленный дизайн"), "изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация, хореография, музыкальное искусство, сценическое искусство, архитектура и градостроительство - результаты творческого конкурса, который решением заведения может проводиться в дистанционной форме.

Чтобы вступить на контракт неконъюнктурных специальностей достаточно будет подать только мотивационное письмо - произвольно изложенную информацию о личной заинтересованности поступающего в определенной образовательной программе или специальности, его ожидании, достижениях в обучении и других видах деятельности, собственных сильных и слабых сторонах и т.д.

Подтверждение участия в НМТ

Национальный мультипредметный тест, который будет состоять из трех блоков (украинский язык, математика, история Украины), будет длиться 120 минут (продолжительность увеличена на 30 минут). Всем зарегистрированным участникам в мае предстоит подтвердить свое участие в НМТ.

В конце мая заработает сервис для подтверждения участия в НМТ. Нужно будет зайти на свою информационную страницу, подтвердить участие в тестировании и указать, где находится личность — в каком городе Украины или в какой стране за рубежом. Минобразования проводит переговоры с рядом европейских стран, которые обеспечат место прохождения тестирования для украинских абитуриентов. Точный список стран тоже будет размещен на сайте.

Весовые коэффициенты

В этом году для поступления на конкретную специальность будут иметь значение весовые коэффициенты. Так, по каждому предмету участник получит от 100 до 200 баллов, каждый из которых будет иметь преимущество при поступлении на ту или иную специальность.

“На каждую специальность определен блок, имеющий наибольший вес. Например, для специальности "кибербезопасность" наибольшим будет весовой коэффициент по математике - 0,5, по украинскому языку - 0,3, а по истории - 0,2. Каждый участник, намереваясь поступать на конкретную специальность, сможет распределить усилия, работая над НМТ в соответствии со своими приоритетами. Если, например, для кого-то важен лучший результат по математике, можно начать тест именно с этого предмета, чтобы иметь больше времени для правильного выполнения задач”, — говорит заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Результаты ВНО прошлых лет

Для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) кроме результатов НМТ, можно использовать результаты ЗНО 2019 - 2021 годов.

“Сертификат ВНО, составленный в три предыдущих года, можно подавать при поступлении при условии, что результат ВНО и результат соответствующего блока НМТ отличаются не более чем на 15 баллов. Что это значит? К примеру, человек в 2020-м сдал ВНО по математике на 190 баллов, в этом году он пишет НМТ и набирает за блок по математике 150 баллов — тогда результат ВНО он подавать не может. Если же набирает 180, то может подать ЗНО за 2020 год", – отмечает Татьяна Вакуленко.

Сроки вступительной кампании

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы состоятся с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18 часов 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
266
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
234
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
306
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
236
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
342
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
254
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
353
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
349
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
310
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
280
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
335
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
798
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
820
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
643
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.3т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
479
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
742
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
630
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
948
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
490
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
494
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
490
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
473
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.7т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
667
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
429
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
608
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
788
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
727
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
475
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
518
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
430
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
453
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
598
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
662
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
947
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
518
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
349
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie