Главная новость
Статьи в фокусе

В воздушном бою погиб один из лучших украинских летчиков

Игорь Бедзай занимал должность заместителя командующего ВМС ВСУ по авиации
9-05-2022, 18:15
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Думская

В воздушном бою погиб один из лучших украинских летчиков
3.5т

В борьбе за независимость Украины от оружия оккупантов погиб отличный летчик, заместитель командующего ВМС ВСУ по авиации полковник Игорь Бедзай.

Об этом пишет "Думская".

Известно, что летчик погиб в субботу, 7 мая от ракеты российского истребителя при выполнении боевого задания в составе экипажа морского вертолета Ми-14.

Игорь Бедзай занимал должность заместителя командующего Военно-морскими силами ВС Украины по авиации. По состоянию на 2014 год был и. командира 10-й Сакской бригады морской авиации ВМС ВСУ.

"Об этом уроженце Николаева при жизни ходили легенды, его упоминали как пример преданности стране и воинской обязанности", - пишет "Думская".

В 2014 году 10-я бригада морской авиации стала единственным подразделением Вооруженных сил, сумевшим вывести из оккупированного Крыма свою боевую технику. Рискованная операция по спасению самолетов и вертолетов под дулами автоматов оккупантов была проведена именно под руководством Бедзая.

"Игорь был блестящим офицером, добрым командиром, великим профессионалом своего дела, летавшим как на вертолетах, так и на самолетах, и при этом был очень скромным человеком", - вспоминают о погибшем близкие и коллеги.

Фактически благодаря лидерству Игоря Владимировича Украина сохранила морскую авиацию. Полковник был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, а в 2018 получил наградное оружие.

Реклама

Читают сейчас: Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама