• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Все для фронта, все для победы: трудовые отношения переходят на логику военного положения

Все для фронта, все для победы: трудовые отношения переходят на логику военного положения

Какие коррективы война внесла в трудовое законодательство
6-04-2022, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Все для фронта, все для победы: трудовые отношения переходят на логику военного положения
3.9т

Война меняет привычный стиль жизни большинства граждан и влияет практически на все сферы жизнедеятельности страны, на территории которой ведутся боевые действия. Не являются исключением и трудовые отношения, которые на время действия военного положения подчиняются цели достижения победы. "Апостроф" разбирался, какие коррективы война внесла в трудовое законодательство страны.

Без лишних формальностей

Военное положение требует от страны чрезвычайных усилий не только на передовой, но и в тылу. Поэтому Верховная Рада по согласованию с правительством уже приняла ряд законов, призванных сохранить и активизировать экономическую жизнь страны и облегчить ведение бизнеса в условиях войны.

Не обошла вниманием власть и трудовые отношения. Так, принят и уже подписан закон № 2136-IX , содержащий изменения в трудовое законодательство на период действия военного положения. И в отличие от бизнеса, для которого правительство создает максимально благоприятные условия для стимулирования экономической активности, к работникам закон отнесся существенно строже.

Напомнив в первой статье закона, что во время военного положения вводятся определенные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, законодатели решили на время войны лишить украинских работников части гарантий, которые они имеют в соответствии с трудовым законодательством.

В первую очередь закон призван решить проблемы, возникшие в результате того, что значительное количество работников с началом войны вынуждены были покинуть места своего постоянного проживания. Поэтому предприятия, которые сегодня постепенно возобновляют работу, часто испытывают нехватку работников. В связи с этим закон позволяет работодателям заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры в период действия военного положения или на период замещения временно отсутствующего работника.

Условия трудового договора работник и работодатель определяют совместно по обоюдному согласию. Таким образом государство практически на время устраняется от контроля за тем, на каких условиях осуществляется трудовая деятельность.

Другие положения закона направлены в значительной степени на то, чтобы максимально использовать существующую рабочую силу и снять ряд ограничений, которые в мирное время предоставляют рабочим определенную защиту от своевольных решений руководства.

Основные изменения, введенные на рынке труда, таковы:

- на период действия военного положения испытательный срок может быть установлен для любых категорий работников.

В мирное время, согласно Кодексу законов о труде (КЗоТ), испытательный срок не может устанавливаться для ряда категорий работников (выпускников профессиональных и высших учебных заведений, беременных женщин, одиноких матерей, людей с инвалидностью и т.п.).

- Временно не будет применяться статья 32 КЗоТ, регулирующая правила перевода работника на другую работу и изменение существенных условий труда. В частности, то, что такой перевод может происходить только с согласия работника, и он должен быть предупрежден об этом за два месяца.

Теперь работодатель получил право переводить работника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия (кроме тех случаев, когда речь идет о переводе в местность, где продолжаются активные боевые действия), если такая работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья или не представляет угрозу его жизни и здоровью. Оплата такого труда должна быть не ниже средней на предыдущей работе.

- В свою очередь, работодатель получил право уволить работника по собственной инициативе в период его временной нетрудоспособности или во время отпуска (если только это не отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).

При этом во время военного положения не действует статья 43 КЗоТ, устанавливающая, что увольнение должно быть согласовано с профсоюзной организацией.

В то же время, работник также может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в случае, если на территории, где расположено предприятие, ведутся активные боевые действия. Исключение составляют работники, привлеченные к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры или принудительно привлеченные к общественно полезным работам. Увольнение происходит с любого дня, который он указывает в своем заявлении.

Отпразднуем после войны

Продолжаем перечень изменений в трудовое законодательство:

- Продолжительность рабочего времени во время военного положения может составлять до 60 часов в неделю (в КЗоТ закреплена 40-часовая рабочая неделя). По решению военного командования или военной администрации может быть введена 6-дневная рабочая неделя.

На время войны также отменено действие нескольких статей КЗоТ, устанавливающих список государственных праздников Украины, сокращенный рабочий день перед праздниками, дополнительный выходной, если праздник пришелся на субботу или воскресенье, и ограничение продолжительности сверхурочных работ. Поэтому до победы откладываются не только переносы рабочих дней, чтобы устроить четыре выходных подряд, но и вообще любые государственные праздники.

- во время военного положения разрешается привлекать работников к работе в ночное время без их согласия. Исключение составляют только беременные женщины, женщины, имеющие ребенка до одного года, и лица с инвалидностью, которым по медицинским рекомендациям противопоказана такая работа. При этом остановлено действие статьи КЗоТ, которая устанавливает, что ночная смена должна быть на час короче дневной.

– работодатель обязан выплачивать заработную плату вовремя в соответствии с трудовым договором. Единственное исключение – если он сможет доказать, что сроки нарушены в результате ведения боевых действий или других обстоятельств непреодолимой силы.

- В период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня. Работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

– появляется возможность приостановки действия трудового договора – временного прекращения работодателем обеспечения работника работой и временного прекращения работником выполнения работы по заключенному трудовому договору в случае, если работа предприятия стала невозможной из-за военной агрессии. При этом трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются, и работа может быть возобновлена, какк только для этого появится возможность.

Возмещение заработной платы и других причитающихся работнику выплат в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины. Очевидно, что после окончания войны граждане Украины смогут требовать компенсацию недополученной зарплаты с будущих репараций, если таковые удастся получить.

Таким образом, пока воины ВСУ и терробороны дают отпор врагу на фронте, работники тыла должны выполнить свою часть работы: напрячься и работать более интенсивно, чем они привыкли в мирное время. Такое объединение усилий должно стать залогом победы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
358
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
331
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
715
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
411
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
375
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
393
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
440
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
590
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
550
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.1т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
378
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
733
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
333
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
356
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
429
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.2т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
441
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
467
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
723
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.1т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
574
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
482
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
471
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
539
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
436
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
622
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
398
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
515
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
2.5т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
451
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
758
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
575
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
627
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
434
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
471
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
903
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie