Оформить выплату в 6500 гривен: как получить деньги пострадавшим от войны

Как государство поддерживает сегодня тех, кто пострадал от войны
30-03-2022, 19:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Оформить выплату в 6500 гривен: как получить деньги пострадавшим от войны
2.8т

Сегодня - предпоследний день, когда украинцы могут оформить через "Дию" выплату в 6500 гривен. А вчера на портале заработала услуга по компенсации за поврежденное в боях жилье.

Несмотря на войну, в правительстве говорят, что все соцвыплаты продолжают начисляться.

В то же время многие украинцы покинули свои дома (называются цифры до 10 миллионов), и вопрос, как получать соцпомощь, для них становится в связи с отъездом еще актуальнее.

Сейчас действуют две правительственные программы по поддержке пострадавших от войны - для переселенцев и тех, кто тем или иным образом пострадал от боевых действий.

"Страна" разбиралась, как вообще государство поддерживает сегодня тех, кто пострадал от войны.

Выплаты через "Дию"

Самая важная программа - это выплата 6500 гривен в рамках программы "єПідтримки". Она доступна тем, кто из-за войны потерял работу или возможность работать.

Эту сумму правительство начало выдавать еще с 22 мая. За это время уже 4 миллиона украинцев подали заявку, а 2,7 миллиона получили деньги. Итого из бюджета выплатили 17,9 миллиардов.

Зачисление средств продолжается до 31 марта включительно. Так что еще есть двое суток, чтобы подать подать заявку. Потратить выплату можно на любые товары или услуги.

Кто может получить выплату?

Помощь доступна тем, кто работает на условиях трудового договора, контракта или на других законных основаниях, физлица-предпринимали (ФЛП), которые платят ЕСВ и не имеют долгов за 4-й квартал 2021 года.

Выплата положена тем, кто попал в населенные пункты, где активно ведутся боевые действия: в Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Киевской, Житомирской, Одесской, Волынской, Днепропетровской областях и городе Киеве.

Заявку на поддержку также могут подать те, кто уже получил по 1000 гривен за вакцинацию (которая также начислялась на е-карту по программе "єПідтримка").

Для того чтобы получить деньги, нужно иметь смартфон с приложением "Дия". После установки:

  • приложение "Дия" нужно обновить до последней версии;
  • в приложении "Дия" зайдите в меню "Услуги" и выберите пункт "єПідтримка";
  • выберите карту "єПідтримка" (если у вас такой нет, нужно оформить ее в банке-партнере: Monobank, "Альфа-Банк", "А-Банк", ПриватБанк, "Укргазбанк", Ощадбанк);
  • затем нажмите на кнопку "Получить помощь" и ожидайте зачисления средств. Деньги придут на карту в течение 10 дней.

Также вчера в "Дие" заработала услуга по компенсациям за поврежденное в ходе боев жилье.

Туда можно подать заявку о том, какие имущество пострадало - от частных домов до квартир и любых других построек, на которые зарегистрировано отдельное право собственности (например, гараж).

Нужно войти в меню "Услуги", далее нажать "Поврежденное имущество". Подать заявку может лишь собственник жилья.

Для заполнения формы понадобятся данные об объекте, фото и видео повреждений, а также указать ваш телефон. А дальше нужно ждать информацию о начале процедуры оценки и компенсаций, определенных правительством.

То есть процесс это будет небыстрый. Но важно, что он запущен. Публикуем также инструкцию от Минцифры, как воспользоваться сервисом.

Как переселенцам получить помощь от государства

Помощь получат и переселенцы.

В эту категорию входят люди, переехавшие не только из Крыма, но и с территорий активных боевых действий: Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Житомирской, Черниговской, Сумской областей.

Помощь автоматически, без дополнительного обращения, также получат внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта 2022 года получали ежемесячное адресное пособие.

В целом помощь получат:

  • лица с инвалидностью и дети - 3000 грн в месяц,
  • остальные - 2000 грн в месяц.

Выплата помощи производится через Ощадбанк на банковский счет по стандарту IBAN, который получатель указал в заявлении о помощи.

Помощь оказывается ежемесячно с момента обращения на весь период военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Чтобы получить помощь, нужно встать на учет как внутренне перемещенное лицо и получить соответствующую справку. Заявление можно подать в местных органах соцзащиты или администрациях районов.

Также необходимо подать заявление на получение помощи на проживание - тоже в органы соцзащиты. Кроме того, в ближайшее время эта услуга станет доступна онлайн в портале "Дия".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
83
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
164
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
298
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
333
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
280
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
261
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
352
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
254
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
313
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
606
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
295
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
330
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
565
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
331
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
574
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
738
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
757
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.1т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
414
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.3т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
518
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
939
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
412
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
476
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
653
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
3.4т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
428
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
536
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
386
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
517
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
372
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
831
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
834
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
602
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
2.7т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
616
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie