Под колпаком окажутся все: контроль доходов украинцев перейдет на новый уровень

Как государство следит за деньгами граждан
18-02-2022, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Под колпаком окажутся все: контроль доходов украинцев перейдет на новый уровень
12.3т

Министерство финансов Украины начало подготовку законопроекта о косвенных методах контроля за доходами граждан. Причем работа ведется в срочном порядке – до конца месяца ведомство обещает вынести документ на обсуждение.

Отметим, что на сегодняшний день уже применяются косвенные методы по контролю за доходами украинцев, но власти стремятся подвести под это и законодательную базу. Банки даже рассылают письма своим клиентам, которые, к слову, даже не являются госслужащими, с требованиями подтвердить их доходы.

Как государство следит за деньгами граждан

Как рассказал UBR.ua глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко, так произошло с одним из его знакомых. Аргументировали свое требование в финучреждении тем, что человек является публичным лицом, а поэтому обязан предоставить все необходимые подтверждающие документы в банк.

В данном случае такие требования предъявили представителю экспертного сообщества. И такие случаи – не единичные, подчеркнул Попенко. За последнее время с подобными ситуациями столкнулись еще по меньшей мере пятеро его знакомых.

По мнению эксперта, если контроль за деньгами ужесточат еще больше, более пристально будут отслеживаться все банковские операции, переводы денег физлиц и т.д.

"Будут блокироваться карточки в случае непредоставления информации… Нужно будет отчитываться, где ты заработал эти средства", – спрогнозировал Олег Попенко.

Он отметил, что на сегодня уже действует похожая норма – когда физлицо рассчитывается в процессе купли-продажи наличными на сумму 50 тыс. грн и выше. То есть сейчас формально это является рубежом, с которого начинается финмониторинг.

Но на деле же банк может по своему собственному усмотрению отправлять ту или иную транзакцию на дополнительную проверку.

В итоге все может привести к тому, что банковские клиенты должны будут отчитываться за вполне себе бытовые повседневные траты.

"Будет скоро так: заплатил коммуналку – расскажи, откуда у тебя деньги", – предположил Попенко. По его мнению, проблема в том, что в Украине не обращают внимания на "нормальные законопроекты", например, по домохозяйствам, которые уже работают в США и даже в РФ.

"Там нет того, что придумывают наши реформаторы. Потому что они настолько рьяно выслуживаются перед Международным валютным фондом, что они готовы идти на все", – подчеркнул он.

При этом эксперт подчеркивает, что отчетность необходима, но "не в самой бедной стране Европы", где значительная часть экономики находится в тени и нет средств "на нормальные зарплаты и пенсии".

Он напомнил, что в прошлом году на субсидии для оплаты коммунальных услуг было выделено 47 млрд грн, а в этом – уже 39 млрд грн. Даже при уменьшении на 8 млрд грн это значит, что значительная часть населения испытывает трудности при оплате коммуналки из-за нехватки средств.

Как за рубежом контролируют финансы граждан

Олег Попенко подмечает, что законодательство в сфере контроля финансового состояния граждан нужно менять комплексно. Например, в Германии есть безусловный базовый доход, который не облагается налогами – он довольно большой, намного выше средней зарплаты, например, в Черновицкой или Херсонской областях.

Еще одной ошибкой украинских законодательств эксперт назвал стремление "привязать домохозяйство к квартирам", как предложили народные депутаты в законопроекте №6539 – но в США, например, такого нет.

Там не может быть создано домохозяйство на базе квартиры, потому что в законе содержится пункт о "совместной собственности в многоквартирном доме", говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг.

"У нас же привязывают к квартире, которую потом заберут за долги за коммуналку – это абсолютная глупость", – констатировал он, добавляя, что в законе №413 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" уже введено понятие "общей совместной собственности".

Налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса (КЦПРБ) Александра Томашевская назвала законопроект о домохозяйстве "сырым" и выразила сомнения, что он будет принят.

За рубежом в законодательстве заложен принцип, согласно которому домохозяйству – даже объединившись с соседями – выгодно совместно рассчитывать доходы и платить налоги. Но в законопроекте №6539 методология расчетов доходов и расходов непрозрачна и непонятна, посетовала она.

С заробитчан сдерут налоги дважды

Олег Попенко привел еще один пример "неудачного финмониторинга за гражданами". Если заробитчанин пересылает деньги из Польши детям или родителям, он платит налоги и там. Получатели этих средств, по логике Минфина, будут обязаны платить в Украине еще и налог на доходы физлиц.

Хотя Украина и Польша подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения доходов.

В идеале, считает Александра Томашевская, граждане должны ответственно относиться к налогообложению и понимать, что ответственность за уклонение в данной сфере будет серьезной.

При этом в той же РФ действительно для налоговиков установлен доступ к банковским счетам. "Я надеюсь, что Украина таким путем не пойдет – это плохая идея", – отметила она.

В Германии нет подобной практики, но "немцы – очень ответственные, и понимают, что в случае нарушений придется доплачивать и "решить вопросы" нет вариантов". Но в этой стране никто не мониторит "все твои расходы", констатировала Александра Томашевская.

По ее словам, в Израиле преобладает "жесткий" подход – если зарегистрироваться предпринимателем, но не платить налоги, то госорганы насчитают их по величине расходов человека.

"И если ты их не оплатишь или не обжалуешь в установленный срок – тогда тюрьма", – рассказала она. Поэтому граждане этого государства налоги рассчитывают очень внимательно.

Говоря об опыте перечисленных стран, налоговый эксперт отмечает, что Украине еще очень далеко до их уровня развития, в том числе – в финансовом плане.

"У нас начнешь за людьми наблюдать, открывать данные их банковских счетов – это будет беда, тут будут слезы и рыдания", – спрогнозировала она. По ее убеждению, начинать нужно с того, чтобы приучить граждан к самостоятельному подсчету своих доходов, расходов и налогов.

Полномочий пока нет

По поводу подготавливаемого Минфином законопроекта Александра Томашевская выразила сомнения, что за финансами граждан будет установлен "тотальный контроль".

"Это пока что домыслы. Чтобы установить тотальный контроль, должны быть полномочия, их никто никому не давал", – отметила эксперт.

Единственное учреждение, у которого есть необходимые полномочия, это Нацбанк – он и может установить определенные режимы доступа к счетам граждан. "Но НБУ ничего такого не делал", – подчеркнула она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
281
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
261
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
323
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
237
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
270
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
217
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
292
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
410
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
281
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
275
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
396
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
944
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
636
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
372
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
378
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
594
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
435
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
792
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
645
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
583
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
336
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
443
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
355
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
725
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
579
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
327
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
311
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
522
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
490
14:13
Украинцы не готовы к проведению выборов в онлайн формате, - нардеп
438
13:54
Европа ждет проблем: Трамп уже запугивает страны НАТО, - Bloomberg
515
13:35
Гороскоп на 6 января по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
450
13:16
В Париже будут обсуждать присутствие войск США в Украине, - Bloomberg
396
12:57
США плотно работают над сделкой по Гренландии, - The Economist
325
12:38
Курс доллара в 2026 году: на что рассчитывать украинцам
528
12:19
Сенатор Грэм назвал страну, которую вскоре постигнет судьба Венесуэлы
639
12:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 6 января
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie