Грехи не смываются: в ПЦУ развенчали миф о Крещении

Традиция купания в проруби на Крещение не имеет ничего общего со "смыванием" грехов
17-01-2022, 21:42
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: РБК-Украина

Грехи не смываются: в ПЦУ развенчали миф о Крещении
3.1т

Крещение православные христиане ежегодно празднуют 19 января. Многие соблюдают традицию в этот день окунаться в прорубь. Люди при этом думают, что купание "смывает грехи" и является "древней украинской традицией", но это совсем не так.

Православная Церковь Украины на своей странице в Facebook объяснила, что купание на Крещение не смывает грехи и не является украинской традицией.

"Традиция купания в проруби на Крещение не имеет ничего общего со "смыванием" грехов, получением особого Божьего благословения или духовного очищения. Никакого церковного предписания в украинской церкви для погружения в зимнюю воду нет и никогда не было", - говорится в сообщении ПЦУ.

Священники освящают воду в отрытых водоемах в праздник Богоявления не для того, чтобы в ней купаться. При этом воду освящают не "ионы серебра" креста, который погружают в нее.

Если священнослужитель будет освящать воду даже обычным деревянным крестом, то вода с помощью молитвы все равно становится освященной.

В ПЦУ также добавили, что окунание в проруби не решит проблему с грехами, потому что грех - это внутренняя болезнь души. Чтобы избавиться от грехов необходимо от всего сердца покаяться и измениться.

Кроме того, украинцев предупредили, что неподготовленным лучше не лезть в холодную воду, поскольку это опасно для здоровья.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: На 98-м году жизни умер патриарх Филарет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 452

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 798

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 342

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама