Коронавирус с нами навсегда, - создатель вакцины Oxford-AstraZeneca

Этот кризис явно не последний
7-12-2021, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Коронавирус с нами навсегда, - создатель вакцины Oxford-AstraZeneca
3.7т

Коронавирус с нами навсегда, предупреждает одна из создателей вакцины Oxford-AstraZeneca, профессор Сара Гилберт. Кроме того, по ее словам, существующие вакцины, возможно, окажутся менее эффективными против нового варианта Омикрон. Чего ждать дальше?

Новые варианты - опаснее

"Этот кризис явно не последний. По правде говоря, следующий вирус может быть хуже. Он может быть более заразным, более смертоносным или и тем, и другим, - считает Гилберт. - Те знания, которые нам удалось приобрести, не должны быть утеряны".

Говоря о варианте "Омикрон", Гилберт сказала, что его шиповидный белок содержит мутации, которые, как известно, увеличивают способность вируса к распространению.

Однако, по ее словам, в новом варианте есть и другие изменения, которые могут означать, что антитела, выработанные вакцинами или заражением другими вариантами ковида, могут быть менее эффективными против Омикрона.

Но, даже если вакцина не так эффективно предотвращает легкую форму ковида, это не означает автоматически, что она хуже защищает от тяжелой формы заболевания и/или смерти.

Универсальная прививка

Профессор не исключает, что в будущем будет разработана универсальная прививка от гриппа.

Сара Гилберт, удостоенная звания дамы в честь дня рождения королевы в начале этого года, начала разработку вакцины от коронавируса в начале 2020 года, когда COVID-19 впервые появился в Китае.

Сегодня вакцина Oxford-AstraZeneca наиболее широко применяется во всем мире, ее дозы отправлены в более чем 170 стран.

Чем опасен Омикрон

Омикрон обнаружен более чем в 30 странах мира. И пока непонятно, насколько высока вероятность заразиться новым вариантом тем, кто уже ранее переболел ковидом.

Ученые проанализировали почти 36 тысяч подозреваемых повторных инфекций в Южной Африке, чтобы найти какие-либо изменения в показателях повторного заражения (дважды или больше) на протяжении всей пандемии.

Они установили, что во время вспышек вариантов Бета и Дельта резкого увеличения риска повторного заражения не наблюдалось несмотря на то, что лабораторные исследования показали, что эти варианты могут обойти иммунную защиту.

Однако сейчас налицо всплеск повторного заражения. Ученые не тестировали каждого пациента непосредственно на Омикрон, но предполагают, что именно он ответственен за всплеск повторных заражений, поскольку по времени они совпали с появлением нового варианта.

По оценкам исследователей, вероятность повторного заражения у Омикрона в два раза выше, чем у более ранних вариантов.

Однако пока неясно, насколько ослабление иммунитета является фактором в новом всплеске, и насколько велика вероятность того, что это может вызвать рост заражений другими вариантами вируса.

Кроме того, приходится учитывать и то, что в Южной Африке высок процент зараженных ВИЧ, подавляющего иммунную систему, что также затрудняет интерпретацию результатов для остального мира.

Ожидается, что лабораторные исследования, показывающие, насколько успешно антитела атакуют Омикрон, дадут результаты на следующей неделе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
114
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
240
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
212
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
269
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
283
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
536
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
512
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
249
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
449
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
345
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
373
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
469
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
338
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
403
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
292
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
335
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.1т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
405
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
491
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
316
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
360
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
616
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
526
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
362
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
449
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
362
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
347
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
575
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
322
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
961
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
436
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
564
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
464
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
289
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
616
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
381
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie