Коронавирус с нами навсегда, - создатель вакцины Oxford-AstraZeneca

Этот кризис явно не последний
7-12-2021, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Коронавирус с нами навсегда, - создатель вакцины Oxford-AstraZeneca
3.8т

Коронавирус с нами навсегда, предупреждает одна из создателей вакцины Oxford-AstraZeneca, профессор Сара Гилберт. Кроме того, по ее словам, существующие вакцины, возможно, окажутся менее эффективными против нового варианта Омикрон. Чего ждать дальше?

Новые варианты - опаснее

"Этот кризис явно не последний. По правде говоря, следующий вирус может быть хуже. Он может быть более заразным, более смертоносным или и тем, и другим, - считает Гилберт. - Те знания, которые нам удалось приобрести, не должны быть утеряны".

Говоря о варианте "Омикрон", Гилберт сказала, что его шиповидный белок содержит мутации, которые, как известно, увеличивают способность вируса к распространению.

Однако, по ее словам, в новом варианте есть и другие изменения, которые могут означать, что антитела, выработанные вакцинами или заражением другими вариантами ковида, могут быть менее эффективными против Омикрона.

Но, даже если вакцина не так эффективно предотвращает легкую форму ковида, это не означает автоматически, что она хуже защищает от тяжелой формы заболевания и/или смерти.

Универсальная прививка

Профессор не исключает, что в будущем будет разработана универсальная прививка от гриппа.

Сара Гилберт, удостоенная звания дамы в честь дня рождения королевы в начале этого года, начала разработку вакцины от коронавируса в начале 2020 года, когда COVID-19 впервые появился в Китае.

Сегодня вакцина Oxford-AstraZeneca наиболее широко применяется во всем мире, ее дозы отправлены в более чем 170 стран.

Чем опасен Омикрон

Омикрон обнаружен более чем в 30 странах мира. И пока непонятно, насколько высока вероятность заразиться новым вариантом тем, кто уже ранее переболел ковидом.

Ученые проанализировали почти 36 тысяч подозреваемых повторных инфекций в Южной Африке, чтобы найти какие-либо изменения в показателях повторного заражения (дважды или больше) на протяжении всей пандемии.

Они установили, что во время вспышек вариантов Бета и Дельта резкого увеличения риска повторного заражения не наблюдалось несмотря на то, что лабораторные исследования показали, что эти варианты могут обойти иммунную защиту.

Однако сейчас налицо всплеск повторного заражения. Ученые не тестировали каждого пациента непосредственно на Омикрон, но предполагают, что именно он ответственен за всплеск повторных заражений, поскольку по времени они совпали с появлением нового варианта.

По оценкам исследователей, вероятность повторного заражения у Омикрона в два раза выше, чем у более ранних вариантов.

Однако пока неясно, насколько ослабление иммунитета является фактором в новом всплеске, и насколько велика вероятность того, что это может вызвать рост заражений другими вариантами вируса.

Кроме того, приходится учитывать и то, что в Южной Африке высок процент зараженных ВИЧ, подавляющего иммунную систему, что также затрудняет интерпретацию результатов для остального мира.

Ожидается, что лабораторные исследования, показывающие, насколько успешно антитела атакуют Омикрон, дадут результаты на следующей неделе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
131
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
155
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
177
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
183
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
254
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
484
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
432
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
486
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
774
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
462
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
560
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
494
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
490
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
541
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
491
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
829
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
529
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
524
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
589
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
467
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
492
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
705
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
537
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
534
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
591
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
525
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
509
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
433
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
578
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.8т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
513
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
470
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
562
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
568
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie