"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

Родители подозревают власти в желании сэкономить на отоплении
25-10-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
2.1т

В Кременчуге Полтавской области родители вышли протестовать из-за введения дистанционного обучения для учащихся начальной школы. На протест они взяли и детей.

Возмущенные родители требовали позволить детям учиться в обычном режиме – наладить онлайн-обучения тяжело, не у всех даже хватает техники. Об акции сообщило местное издание "Кременчугская газета".

Кременчугские школьники ушли на каникулы раньше, как и рекомендовало Министерство образования и науки – с 18 октября. А 21 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) после завершения отдыха решили перевести всех школьников на дистанционное обучение на четыре недели, с 25 октября до 21 ноября включительно.

Родители учеников 1-4 классов не согласны таким решением. Они взяли детей и вышли на акцию к мэрии. В руках у взрослых были плакаты с надписями "Мы требуем соблюдения прав детей на обучение", "Нет холопам", "Детям парты!", у одного из детей был плакат с надписью "Я хочу в школу".

Родители считают, что дистанционное обучение для учащихся начальной школы противоречит постановлению Кабмина №1236. Согласно ему, ученики 1-4 классов могут учатся в офлайн-режиме, даже если менее 80% сотрудников школы привились от коронавируса.

Свои аргументы родители выложили в обращении к мэру и городским депутатам, где также потребовали выполнить постановление правительства. Кроме того, они хотели встретиться с мэром Кременчуга Виталием Малецким, его профильным заместителем Ольгой Усановой и членами профильной депутатской комисии. Все это – срочно, до 26 октября.

Малецкий вышел к протестующим. Вместе с мэром были его заместители Ольгой Усанова и Руслан Проценко, а еще директор департамента образования города Геннадий Москалик.

Люди встретили чиновников криками "Позор!" и "Малецкий, уходи с должности!". Затем звучали лозунги: "Нам не нужна" елка!","Закройте мэрию – откройте школы!".

Возмущенные родители спрашивали у мэра, как организовать и контролировать дистанционное обучение, если они должны быть на работе. Еще один больной вопрос – не у всех есть деньги, чтобы обеспечить гаджетами всех школьников в семье.

Мэр пояснил, что в Кременчуге в стационаре сейчас 13 детей, больных COVID-19, инфекционное отделение переполнено. В ответ протестующие отметили – область до сих пор в "желтой" зоне, поэтому для дистанционки в младшей школе нет оснований. К тому же родители подозревают, что власти города благодаря онлайн-обучению хочет сэкономить на отоплении.

"Сейчас в классах 12 градусов тепла. Учителя вынуждены из холодных классах вести дистанционные уроки. Выключите отопления в мэрии, судах, налоговой и дайте на школы", – предложили протестующие.

Малецкий только заметил, что сегодня будет еще одно заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, на котором примут решение о дополнительных ограничениях.

К согласию руководство города и протестующие не пришли. Максимум, чего добились родители, так это фразы от мэра о дистанционке "Да потерпите хотя две недели".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
143
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
235
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
345
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
181
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
588
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
443
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
276
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
686
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
250
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
803
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
711
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
311
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
490
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
320
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
401
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.6т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
502
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
356
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
365
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
418
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
443
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
432
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.4т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
399
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
827
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
537
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
627
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
473
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
353
Больше новостей