"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

Родители подозревают власти в желании сэкономить на отоплении
25-10-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

В Кременчуге Полтавской области родители вышли протестовать из-за введения дистанционного обучения для учащихся начальной школы. На протест они взяли и детей.

Возмущенные родители требовали позволить детям учиться в обычном режиме – наладить онлайн-обучения тяжело, не у всех даже хватает техники. Об акции сообщило местное издание "Кременчугская газета".

Кременчугские школьники ушли на каникулы раньше, как и рекомендовало Министерство образования и науки – с 18 октября. А 21 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) после завершения отдыха решили перевести всех школьников на дистанционное обучение на четыре недели, с 25 октября до 21 ноября включительно.

Родители учеников 1-4 классов не согласны таким решением. Они взяли детей и вышли на акцию к мэрии. В руках у взрослых были плакаты с надписями "Мы требуем соблюдения прав детей на обучение", "Нет холопам", "Детям парты!", у одного из детей был плакат с надписью "Я хочу в школу".

Родители считают, что дистанционное обучение для учащихся начальной школы противоречит постановлению Кабмина №1236. Согласно ему, ученики 1-4 классов могут учатся в офлайн-режиме, даже если менее 80% сотрудников школы привились от коронавируса.

Свои аргументы родители выложили в обращении к мэру и городским депутатам, где также потребовали выполнить постановление правительства. Кроме того, они хотели встретиться с мэром Кременчуга Виталием Малецким, его профильным заместителем Ольгой Усановой и членами профильной депутатской комисии. Все это – срочно, до 26 октября.

Малецкий вышел к протестующим. Вместе с мэром были его заместители Ольгой Усанова и Руслан Проценко, а еще директор департамента образования города Геннадий Москалик.

Люди встретили чиновников криками "Позор!" и "Малецкий, уходи с должности!". Затем звучали лозунги: "Нам не нужна" елка!","Закройте мэрию – откройте школы!".

Возмущенные родители спрашивали у мэра, как организовать и контролировать дистанционное обучение, если они должны быть на работе. Еще один больной вопрос – не у всех есть деньги, чтобы обеспечить гаджетами всех школьников в семье.

Мэр пояснил, что в Кременчуге в стационаре сейчас 13 детей, больных COVID-19, инфекционное отделение переполнено. В ответ протестующие отметили – область до сих пор в "желтой" зоне, поэтому для дистанционки в младшей школе нет оснований. К тому же родители подозревают, что власти города благодаря онлайн-обучению хочет сэкономить на отоплении.

"Сейчас в классах 12 градусов тепла. Учителя вынуждены из холодных классах вести дистанционные уроки. Выключите отопления в мэрии, судах, налоговой и дайте на школы", – предложили протестующие.

Малецкий только заметил, что сегодня будет еще одно заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, на котором примут решение о дополнительных ограничениях.

К согласию руководство города и протестующие не пришли. Максимум, чего добились родители, так это фразы от мэра о дистанционке "Да потерпите хотя две недели".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
50
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
101
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
230
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
203
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
232
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
298
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
867
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
364
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
257
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
281
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
488
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
500
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
412
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
665
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
534
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
411
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
330
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
621
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
478
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.4т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
582
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
536
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
558
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
750
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
862
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
829
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.3т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
451
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
408
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
434
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
528
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.6т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
522
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
620
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
822
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie