"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

Родители подозревают власти в желании сэкономить на отоплении
25-10-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки
2.1т

В Кременчуге Полтавской области родители вышли протестовать из-за введения дистанционного обучения для учащихся начальной школы. На протест они взяли и детей.

Возмущенные родители требовали позволить детям учиться в обычном режиме – наладить онлайн-обучения тяжело, не у всех даже хватает техники. Об акции сообщило местное издание "Кременчугская газета".

Кременчугские школьники ушли на каникулы раньше, как и рекомендовало Министерство образования и науки – с 18 октября. А 21 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) после завершения отдыха решили перевести всех школьников на дистанционное обучение на четыре недели, с 25 октября до 21 ноября включительно.

Родители учеников 1-4 классов не согласны таким решением. Они взяли детей и вышли на акцию к мэрии. В руках у взрослых были плакаты с надписями "Мы требуем соблюдения прав детей на обучение", "Нет холопам", "Детям парты!", у одного из детей был плакат с надписью "Я хочу в школу".

Родители считают, что дистанционное обучение для учащихся начальной школы противоречит постановлению Кабмина №1236. Согласно ему, ученики 1-4 классов могут учатся в офлайн-режиме, даже если менее 80% сотрудников школы привились от коронавируса.

Свои аргументы родители выложили в обращении к мэру и городским депутатам, где также потребовали выполнить постановление правительства. Кроме того, они хотели встретиться с мэром Кременчуга Виталием Малецким, его профильным заместителем Ольгой Усановой и членами профильной депутатской комисии. Все это – срочно, до 26 октября.

Малецкий вышел к протестующим. Вместе с мэром были его заместители Ольгой Усанова и Руслан Проценко, а еще директор департамента образования города Геннадий Москалик.

Люди встретили чиновников криками "Позор!" и "Малецкий, уходи с должности!". Затем звучали лозунги: "Нам не нужна" елка!","Закройте мэрию – откройте школы!".

Возмущенные родители спрашивали у мэра, как организовать и контролировать дистанционное обучение, если они должны быть на работе. Еще один больной вопрос – не у всех есть деньги, чтобы обеспечить гаджетами всех школьников в семье.

Мэр пояснил, что в Кременчуге в стационаре сейчас 13 детей, больных COVID-19, инфекционное отделение переполнено. В ответ протестующие отметили – область до сих пор в "желтой" зоне, поэтому для дистанционки в младшей школе нет оснований. К тому же родители подозревают, что власти города благодаря онлайн-обучению хочет сэкономить на отоплении.

"Сейчас в классах 12 градусов тепла. Учителя вынуждены из холодных классах вести дистанционные уроки. Выключите отопления в мэрии, судах, налоговой и дайте на школы", – предложили протестующие.

Малецкий только заметил, что сегодня будет еще одно заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, на котором примут решение о дополнительных ограничениях.

К согласию руководство города и протестующие не пришли. Максимум, чего добились родители, так это фразы от мэра о дистанционке "Да потерпите хотя две недели".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
165
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
160
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
224
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
249
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
331
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
278
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
299
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
378
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
279
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
344
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
482
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
690
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
371
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
385
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
438
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
706
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
389
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
416
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
884
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
349
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
473
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
427
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
369
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
469
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
491
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
909
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
450
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
635
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
473
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
517
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
345
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
462
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
518
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.4т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
579
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
460
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie