"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

Родители подозревают власти в желании сэкономить на отоплении
25-10-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
2.1т

В Кременчуге Полтавской области родители вышли протестовать из-за введения дистанционного обучения для учащихся начальной школы. На протест они взяли и детей.

Возмущенные родители требовали позволить детям учиться в обычном режиме – наладить онлайн-обучения тяжело, не у всех даже хватает техники. Об акции сообщило местное издание "Кременчугская газета".

Кременчугские школьники ушли на каникулы раньше, как и рекомендовало Министерство образования и науки – с 18 октября. А 21 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) после завершения отдыха решили перевести всех школьников на дистанционное обучение на четыре недели, с 25 октября до 21 ноября включительно.

Родители учеников 1-4 классов не согласны таким решением. Они взяли детей и вышли на акцию к мэрии. В руках у взрослых были плакаты с надписями "Мы требуем соблюдения прав детей на обучение", "Нет холопам", "Детям парты!", у одного из детей был плакат с надписью "Я хочу в школу".

Родители считают, что дистанционное обучение для учащихся начальной школы противоречит постановлению Кабмина №1236. Согласно ему, ученики 1-4 классов могут учатся в офлайн-режиме, даже если менее 80% сотрудников школы привились от коронавируса.

Свои аргументы родители выложили в обращении к мэру и городским депутатам, где также потребовали выполнить постановление правительства. Кроме того, они хотели встретиться с мэром Кременчуга Виталием Малецким, его профильным заместителем Ольгой Усановой и членами профильной депутатской комисии. Все это – срочно, до 26 октября.

Малецкий вышел к протестующим. Вместе с мэром были его заместители Ольгой Усанова и Руслан Проценко, а еще директор департамента образования города Геннадий Москалик.

Люди встретили чиновников криками "Позор!" и "Малецкий, уходи с должности!". Затем звучали лозунги: "Нам не нужна" елка!","Закройте мэрию – откройте школы!".

Возмущенные родители спрашивали у мэра, как организовать и контролировать дистанционное обучение, если они должны быть на работе. Еще один больной вопрос – не у всех есть деньги, чтобы обеспечить гаджетами всех школьников в семье.

Мэр пояснил, что в Кременчуге в стационаре сейчас 13 детей, больных COVID-19, инфекционное отделение переполнено. В ответ протестующие отметили – область до сих пор в "желтой" зоне, поэтому для дистанционки в младшей школе нет оснований. К тому же родители подозревают, что власти города благодаря онлайн-обучению хочет сэкономить на отоплении.

"Сейчас в классах 12 градусов тепла. Учителя вынуждены из холодных классах вести дистанционные уроки. Выключите отопления в мэрии, судах, налоговой и дайте на школы", – предложили протестующие.

Малецкий только заметил, что сегодня будет еще одно заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, на котором примут решение о дополнительных ограничениях.

К согласию руководство города и протестующие не пришли. Максимум, чего добились родители, так это фразы от мэра о дистанционке "Да потерпите хотя две недели".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
41
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
165
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
185
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
171
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
375
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
257
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
397
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
273
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
260
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
224
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
305
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
493
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
352
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
307
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.2т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
371
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
424
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
358
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
327
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
335
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
551
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
506
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
480
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.2т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
324
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
480
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
665
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
526
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
592
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
600
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
873
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
533
Больше новостей