"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

Родители подозревают власти в желании сэкономить на отоплении
25-10-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки
1.9т

В Кременчуге Полтавской области родители вышли протестовать из-за введения дистанционного обучения для учащихся начальной школы. На протест они взяли и детей.

Возмущенные родители требовали позволить детям учиться в обычном режиме – наладить онлайн-обучения тяжело, не у всех даже хватает техники. Об акции сообщило местное издание "Кременчугская газета".

Кременчугские школьники ушли на каникулы раньше, как и рекомендовало Министерство образования и науки – с 18 октября. А 21 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) после завершения отдыха решили перевести всех школьников на дистанционное обучение на четыре недели, с 25 октября до 21 ноября включительно.

Родители учеников 1-4 классов не согласны таким решением. Они взяли детей и вышли на акцию к мэрии. В руках у взрослых были плакаты с надписями "Мы требуем соблюдения прав детей на обучение", "Нет холопам", "Детям парты!", у одного из детей был плакат с надписью "Я хочу в школу".

Родители считают, что дистанционное обучение для учащихся начальной школы противоречит постановлению Кабмина №1236. Согласно ему, ученики 1-4 классов могут учатся в офлайн-режиме, даже если менее 80% сотрудников школы привились от коронавируса.

Свои аргументы родители выложили в обращении к мэру и городским депутатам, где также потребовали выполнить постановление правительства. Кроме того, они хотели встретиться с мэром Кременчуга Виталием Малецким, его профильным заместителем Ольгой Усановой и членами профильной депутатской комисии. Все это – срочно, до 26 октября.

Малецкий вышел к протестующим. Вместе с мэром были его заместители Ольгой Усанова и Руслан Проценко, а еще директор департамента образования города Геннадий Москалик.

Люди встретили чиновников криками "Позор!" и "Малецкий, уходи с должности!". Затем звучали лозунги: "Нам не нужна" елка!","Закройте мэрию – откройте школы!".

Возмущенные родители спрашивали у мэра, как организовать и контролировать дистанционное обучение, если они должны быть на работе. Еще один больной вопрос – не у всех есть деньги, чтобы обеспечить гаджетами всех школьников в семье.

Мэр пояснил, что в Кременчуге в стационаре сейчас 13 детей, больных COVID-19, инфекционное отделение переполнено. В ответ протестующие отметили – область до сих пор в "желтой" зоне, поэтому для дистанционки в младшей школе нет оснований. К тому же родители подозревают, что власти города благодаря онлайн-обучению хочет сэкономить на отоплении.

"Сейчас в классах 12 градусов тепла. Учителя вынуждены из холодных классах вести дистанционные уроки. Выключите отопления в мэрии, судах, налоговой и дайте на школы", – предложили протестующие.

Малецкий только заметил, что сегодня будет еще одно заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, на котором примут решение о дополнительных ограничениях.

К согласию руководство города и протестующие не пришли. Максимум, чего добились родители, так это фразы от мэра о дистанционке "Да потерпите хотя две недели".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:01
В правительстве подсчитали зарплату учителя на ближайшие годы
139
20:32
Начало июля принесет перемены к лучшему для нескольких представителей зодиакального круга
226
20:03
До 10 миллионов беспилотников в год: Украина масштабирует производство дронов, - Умеров
205
19:34
Авиаудары по Ирану отбросили его ядерную программу на два года, - Пентагон
233
19:05
Украину ждут сложности после приостановки поставок оружия из США, - The Economist
290
18:49
Гороскоп на 4 июля: прогноз для каждого знака зодиака
686
18:36
40 тысяч гривен в месяц: Кабмин прогнозирует ускоренный рост средней зарплаты
466
18:07
Рост пенсий: кому подняли выплаты с 1 июля
1.1т
17:38
Для этих знаков зодиака начинается благоприятный период: перед кем откроются новые перспективы
601
17:09
СМИ назвали причину приостановки поставок оружия в Украину
398
16:40
Приостановление поставок оружия Украине стало неожиданностью для союзников США, - Politico
383
16:11
Вражеские "Шахеды" ударили по ТЦК в Полтаве: есть раненые и погибшие
381
15:42
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках
360
15:13
Украина потеряла 40% трудоспособного населения, - Минсоцполитики
406
14:44
Названы знаки зодиака, которых в июле ждут перемены и яркие события
1.2т
14:15
Отказ Трампа от поставок оружия Украине демонстрирует слабость Белого дома перед Кремлем, - WSJ
603
13:46
Коммунальные тарифы после войны: какое повышение прогнозирует эксперт
369
13:17
Взрывы вблизи Житомира: движение по трассе Киев-Чоп восстановили
415
12:48
Составлен рейтинг самых продаваемых автомобильных брендов в мире
366
12:19
В Госдепе заявили, что не останавливали все поставки оружия Украине
451
11:50
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 июля
624
11:21
Невролог назвал вредную привычку, которая может привести к слабоумию
531
10:52
В США засекретили национальные климатические отчеты
398
10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
347
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
466
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
771
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
467
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
409
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
1.2т
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
464
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
577
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
851
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
582
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
1.3т
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
790
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
591
20:40
Президент Ирана утвердил закон о приостановлении сотрудничества с МАГАТЭ
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie