"Нет холопам", "Детям парты!" В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

Родители подозревают власти в желании сэкономить на отоплении
25-10-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
2.1т

В Кременчуге Полтавской области родители вышли протестовать из-за введения дистанционного обучения для учащихся начальной школы. На протест они взяли и детей.

Возмущенные родители требовали позволить детям учиться в обычном режиме – наладить онлайн-обучения тяжело, не у всех даже хватает техники. Об акции сообщило местное издание "Кременчугская газета".

Кременчугские школьники ушли на каникулы раньше, как и рекомендовало Министерство образования и науки – с 18 октября. А 21 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) после завершения отдыха решили перевести всех школьников на дистанционное обучение на четыре недели, с 25 октября до 21 ноября включительно.

Родители учеников 1-4 классов не согласны таким решением. Они взяли детей и вышли на акцию к мэрии. В руках у взрослых были плакаты с надписями "Мы требуем соблюдения прав детей на обучение", "Нет холопам", "Детям парты!", у одного из детей был плакат с надписью "Я хочу в школу".

Родители считают, что дистанционное обучение для учащихся начальной школы противоречит постановлению Кабмина №1236. Согласно ему, ученики 1-4 классов могут учатся в офлайн-режиме, даже если менее 80% сотрудников школы привились от коронавируса.

Свои аргументы родители выложили в обращении к мэру и городским депутатам, где также потребовали выполнить постановление правительства. Кроме того, они хотели встретиться с мэром Кременчуга Виталием Малецким, его профильным заместителем Ольгой Усановой и членами профильной депутатской комисии. Все это – срочно, до 26 октября.

Малецкий вышел к протестующим. Вместе с мэром были его заместители Ольгой Усанова и Руслан Проценко, а еще директор департамента образования города Геннадий Москалик.

Люди встретили чиновников криками "Позор!" и "Малецкий, уходи с должности!". Затем звучали лозунги: "Нам не нужна" елка!","Закройте мэрию – откройте школы!".

Возмущенные родители спрашивали у мэра, как организовать и контролировать дистанционное обучение, если они должны быть на работе. Еще один больной вопрос – не у всех есть деньги, чтобы обеспечить гаджетами всех школьников в семье.

Мэр пояснил, что в Кременчуге в стационаре сейчас 13 детей, больных COVID-19, инфекционное отделение переполнено. В ответ протестующие отметили – область до сих пор в "желтой" зоне, поэтому для дистанционки в младшей школе нет оснований. К тому же родители подозревают, что власти города благодаря онлайн-обучению хочет сэкономить на отоплении.

"Сейчас в классах 12 градусов тепла. Учителя вынуждены из холодных классах вести дистанционные уроки. Выключите отопления в мэрии, судах, налоговой и дайте на школы", – предложили протестующие.

Малецкий только заметил, что сегодня будет еще одно заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, на котором примут решение о дополнительных ограничениях.

К согласию руководство города и протестующие не пришли. Максимум, чего добились родители, так это фразы от мэра о дистанционке "Да потерпите хотя две недели".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
122
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
191
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
177
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
217
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
185
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
276
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
387
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
301
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
244
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
271
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
272
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
263
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
273
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
362
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
427
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
386
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
366
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
357
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
273
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
593
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
751
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.4т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
417
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
415
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
409
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
269
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
524
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
622
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
345
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
373
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
268
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
788
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
660
Больше новостей