От жителей новых домов требуют оплатить тепло по тарифам для юрлиц

Украинцев добровольно-принудительно пересаживают на спецтарифы
20-10-2021, 16:38 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
От жителей новых домов требуют оплатить тепло по тарифам для юрлиц

Некоторым жителям недавно построенных многоквартирных домов начали приходить документы с требованием согласиться на специальный тариф на тепло, поставив там свою подпись. Если нет будут поголовно мерзнуть.

Чаще всего такие требования разносят главы ОСМД, созданных застройщиками. Таким людям придется платить за отопление, а точнее – за газ, используемый для обогрева, $1,2 тыс. за тыс. "кубов" (около 31 грн за "куб").

И действительно, стоимость газа в Европе стабильно держится на уровне выше $1 тыс. за 1000 куб. м. А две недели назад цена приблизилась к рекордным $2 тыс., но потом все же снова вдвое упала.

Если для населения годовой тариф "Нафтогаза" не изменился, то цены для коммерческих структур привязаны к рынку.

Как подчеркнул в разговоре с UBR.ua председатель Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов, речь тут может идти только о тех ситуациях, когда люди уже заселились, но дом в эксплуатацию еще так и не сдан. А отопительный сезон приближается.

"Застройщик просто создает себе ОСМД, через которое снимает деньги. Во-вторых, он просто сбрасывает ответственность: дом не сдан, а люди заселены. И такой дом считается "коммерческим", – говорит он.

Такая "многоэтажка" предусматривает иную от жилого дома процедуру отопления. Фиксированные и низкие тарифы, как привыкло население, тут не действуют, отмечает эксперт. Поэтому с гражданами и заключают договора по спецтарифам.

"Пока дом не сдан в эксплуатацию, граждане платят за голубое топливо, как юридическое лицо. Поэтому и тариф они получают "юридический". Как для предприятий", – добавил он.

Коллизия, о которой думать уже поздно

Создавать ОСМД застройщик может только через схемы, говорит в беседе с UBR.ua вице-президент Всеукраинского совета председателей ОСМД Роман Гученко. В новостройке ОСМД может быть организовано лишь тогда, когда право собственности оформлено на более 50% квартир.

"Перед подписанием договора о собственности инвесторы должны понимать, каким образом и кто будет управлять домом. И отстаивать свои права. В каждом случае они должны пристально рассчитывать появление таких проблем", – говорит эксперт.

Согласно букве закона, все равно, кому принадлежат квартиры в здании, предназначенные для проживания людей. Тарифы должны быть такими, как и для населения. Например, военная часть построила дом и еще не оформила права собственности для военных – эти квартиры пока используются как служебное жилье.

"Все равно все коммунальные услуги в этом доме будут по тарифам, предназначенным для населения", – поясняет Роман Гученко.

По законодательству, глава правления ОСМД не имеет практически никаких полномочий. В том числе – и заставлять жильцов "добровольно-принудительно" подписывать какие-либо документы. Он лишь представитель правления.

Во-вторых, отмечает Гученко, правление не имеет права превышать свои полномочия кого-то к чему-то принуждая. Все финансовые и технические вопросы – исключительно предмет рассмотрения на общем собрании.

"Только совладельцы принимают решение, сколько, за что и кому они будут платить, а не глава правления посредством подписания каких-то документов", – добавил он.

Если дом новый, то люди, купившие квартиры, должны понимать, что пока в нем не появится выбранная сожителями форма управления (управитель или ОСМД), а не навязанная застройщиком, у них не будет "ни газа, ни света, ни воды". Или платить за них придется по ценам для предприятий.

Просто зарегистрировать ОСМД мало

Даже просто зарегистрировать форму правления на бумаге будет недостаточно. Совладельцы должны собраться еще раз, говорит Гученко, и решить, что управлять будут они, что функции по управлению и содержанию передают объединению совладельцев, которые будут опекаться домом путем самообеспечения.

Параллельно они должны решить, с какого времени ОСМД приступает к управлению, утвердить размер взноса для содержания дома. И только тогда у людей появится самодостаточный орган управления. И по части коммуналки – тоже. Как подчеркнул Гученко, все обходные пути являются прямым нарушением.

"Ситуации с подписями относительно спецтарифов возникают потому, что люди бегут впереди паровоза. Это похоже на то, если бы человек садился за руль, приобретя машину, сдав экзамены, но еще не получив права. И разговорами о том, что вы еще просто не успели получить права, от полиции не отделаешься", – заметил он.

Эксперт делится опытом и удивляется, почему, образно говоря, "несостоятельные люди в деревне, покупая корову за 5-10 тыс. грн, осматривают ее во всех местах", а граждане, которые вкладывают в квартиру миллион и больше гривен, никогда о будущем своего жилья не задумываются.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
65
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
81
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
95
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
208
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
276
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
291
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
235
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
383
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
617
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
307
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
238
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
552
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
331
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
365
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
420
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
777
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
404
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
327
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
352
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
367
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.2т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
336
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
375
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
510
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
370
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
345
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
344
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.2т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
403
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
534
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
597
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
461
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
888
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
346
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
518
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
475
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
611
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie