"Дія" сбоит: украинцы не могут зарегистрировать документы на недвижимость

Служба поддержки неделями не может решить проблемы
6-10-2021, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
"Дія" сбоит: украинцы не могут зарегистрировать документы на недвижимость
1.8т

Украинцы жалуются на невозможность подать строительные документы на регистрацию через приложение "Дія". При этом, говорят они, служба поддержки неделями не может решить проблемы. В частности, дело касается декларации о готовности объекта к эксплуатации на основании стройпаспорта.

Параллельно с этим пользователи также отмечают и проблемы с подачей через ту же "Дію" т.н. уведомлений о начале выполнения подготовительных работ.

Также появилась информация о том, что Центры предоставления админуслуг ("ЦНАПы") прекратили прием Деклараций по амнистии в бумажном виде, так как "не знают, куда их посылать", рассказывают пользователи.

Сразу появились мошенники

На этом фоне активизировались и мошенники, которые под предлогом того, что "Дія" не работает, а самостоятельно подать документы в Госинспекцию архитектуры и градостроительства (ГИАМ) нельзя, предлагают заказчикам взять на себя оформление подачи бумаг. Конечно же, не забесплатно.

В свою очередь, как рассказал UBR.ua глава ГИАМ Семен Кривонос, они ежедневно получают и прорабатывают несколько сотен заявлений, а значит – "люди подаются". При этом он все же добавил, что целесообразнее обратиться непосредственно в ГП "Дія" – к техническому администратору системы.

Что же касается бумажных деклараций, отмечает Кривонос, то с 1 октября всем "ЦНАПАм" по постановлению Кабмина №681 техадминстратор должен был предоставить доступ к электронной системе.

"Они будут принимать от людей в бумаге документы, далее сканировать в систему и передавать на рассмотрение в электронном виде нам", – подметил в беседе с UBR.ua глава ГИАМ.

Задержки могут быть связаны с ликвидацией ГАСИ

Как рассказали UBR.ua в Минцифры, тут пока не видят массовых проблем с подачей заявлений на портале.

"Граждане при наличии всех необходимых данных и документов могут получить все необходимые им услуги, которые представлены на нашем сайте. Команда портала "Дія" каждый день работает над тем, чтобы гражданам было легко и удобно получать все строительные услуги, которые представлены на нашем сайте", – говорят в пресс-службе ведомства.

Тут также отметили, что реализацией проекта занимается Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством развития общин и территорий. Портал "Дія" самостоятельно не подписывает и не выдает разрешительные документы.

Портал получает установленную законом документацию от заявителя, проверяет ее в реестрах и передает органам градостроительства и архитектуры или Госархстройконтроля для дальнейшего получения услуг в сфере строительства.

"В случае возникновения технических проблем у конкретных пользователей на портале работает служба поддержки, которая отвечает на все вопросы граждан, касающиеся подачи заявлений. Мы каждый день занимаемся усовершенствованием профессионализма нашей команды поддержки", – отмечают в "цифровом" ведомстве.

При этом в Минцифры все же добавили, что задержки в середине сентября могли быть вызваны ликвидацией Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и организацией нового органа в сфере градостроительства и архитектуры – ГИАМ. В середине сентября работники новой инспекции прошли курсы обучения по работе в системе и были подключены к ней.

"В связи с передачей функций от Госархстройконтроля в ГИАМ услуги временно были недоступны с 10 по 16 сентября, о чем было размещено соответствующее сообщение на сайте. Хотим обратить внимание, что других органов Госархстройконтроля это ограничение не касалось и в это время услуги 101 децентрализованного органа были доступны пользователям круглосуточно", – добавили в Минцифры.

В то же время, говорят в ведомстве, после ликвидации ГАСИ и начала работы ГИАМ с 16 сентября "ЦНАПы" могли отправлять документы в бумажной форме в адрес ГИАМ. С 1 октября "ЦНАПам" предоставлен доступ к Единой системе в сфере строительства, и они направляют в органы госархстройконтроля полученные от заказчиков документы исключительно в электронной форме.

Пеняют на органы госстройконтроля

"Дія" только получает информацию от заявителей, формирует заявку и передает в соответствующие органы. Поэтому, говорят в Минцифры, проволочки на портале чаще всего вызваны задержками с выдачей документов со стороны органов градостроительства и архитектуры и органов госархстройконтроля.

Также для устранения задержек регистрации документов в начале сентября были рассмотрены документы в порядке очередности их поступления. Это существенно уменьшило сроки рассмотрения, добавляют в ведомстве.

"В случае возникновения вопросов с подачей заявлений через "Дію", заявители могут обратиться в службу поддержки и ваш вопрос будет решен в ближайшие сроки", – отмечают в пресс-службе.

В доказательство того, что регистрация идет сейчас должным образом, в Минцифры приводят свежие данные по принятым заявкам.

"Если посмотреть статистику по декларации о готовности объекта к эксплуатации на основании строительного паспорта, то с 13 сентября через портал "Дія" было подано 439 заявок на выдачу такой декларации", – подчеркнули в Минцифры.

Сбои могут повторяться

Перебои в работе системы подтверждают нам и эксперты. Но тут же добавляют, что "бросаться тапками" в сторону электронных сервисов в момент существенных реформ все же преждевременно.

"Действительно, учитывая наплыв желающих получить строительный паспорт или декларацию о готовности объекта на основании стройпаспорта, в последнее время случаются перебои с работой систем. Но не забывайте, что через "Дію" еще можно подать заявку на сертификаты по классам СС2 и СС3, разрешение на проведение строительных работ, сообщение о начале подготовительных работ и о начале непосредственного строительства на основании стройпаспорта. И это речь лишь о строительном секторе", – заметила нам эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

По ее наблюдениям, самые частые проблемы возникали на протяжении последних двух недель с подачей заявки о начале работ, с получением стройпаспорта и декларации готовности на его основании. И пока систему отлаживают, кое-какие заминки еще могут возникать.

"Нужно настроить алгоритмы, учесть, что вновь поменялась структура, изменилась цепочка, куда отсылать ведомости, от кого принимать и т.д. Если кто-то думает, что электронный документооборот в стране работает на полную мощь – спешу разочаровать. Пока его еще только-только откатывают, а реформа в сфере градостроительства, напомню, продолжается", – резюмировала Берещак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
49
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
130
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
187
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
228
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
325
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
200
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
387
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
522
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
205
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
478
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
345
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
493
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
280
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
289
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
616
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
600
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
463
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
621
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
2.9т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
626
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
778
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
541
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
692
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
629
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
793
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
654
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
522
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
488
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
496
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
1.1т
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
407
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
549
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
752
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
874
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
732
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
863
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
826
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie