"Дія" сбоит: украинцы не могут зарегистрировать документы на недвижимость

Служба поддержки неделями не может решить проблемы
6-10-2021, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
"Дія" сбоит: украинцы не могут зарегистрировать документы на недвижимость
2.2т

Украинцы жалуются на невозможность подать строительные документы на регистрацию через приложение "Дія". При этом, говорят они, служба поддержки неделями не может решить проблемы. В частности, дело касается декларации о готовности объекта к эксплуатации на основании стройпаспорта.

Параллельно с этим пользователи также отмечают и проблемы с подачей через ту же "Дію" т.н. уведомлений о начале выполнения подготовительных работ.

Также появилась информация о том, что Центры предоставления админуслуг ("ЦНАПы") прекратили прием Деклараций по амнистии в бумажном виде, так как "не знают, куда их посылать", рассказывают пользователи.

Сразу появились мошенники

На этом фоне активизировались и мошенники, которые под предлогом того, что "Дія" не работает, а самостоятельно подать документы в Госинспекцию архитектуры и градостроительства (ГИАМ) нельзя, предлагают заказчикам взять на себя оформление подачи бумаг. Конечно же, не забесплатно.

В свою очередь, как рассказал UBR.ua глава ГИАМ Семен Кривонос, они ежедневно получают и прорабатывают несколько сотен заявлений, а значит – "люди подаются". При этом он все же добавил, что целесообразнее обратиться непосредственно в ГП "Дія" – к техническому администратору системы.

Что же касается бумажных деклараций, отмечает Кривонос, то с 1 октября всем "ЦНАПАм" по постановлению Кабмина №681 техадминстратор должен был предоставить доступ к электронной системе.

"Они будут принимать от людей в бумаге документы, далее сканировать в систему и передавать на рассмотрение в электронном виде нам", – подметил в беседе с UBR.ua глава ГИАМ.

Задержки могут быть связаны с ликвидацией ГАСИ

Как рассказали UBR.ua в Минцифры, тут пока не видят массовых проблем с подачей заявлений на портале.

"Граждане при наличии всех необходимых данных и документов могут получить все необходимые им услуги, которые представлены на нашем сайте. Команда портала "Дія" каждый день работает над тем, чтобы гражданам было легко и удобно получать все строительные услуги, которые представлены на нашем сайте", – говорят в пресс-службе ведомства.

Тут также отметили, что реализацией проекта занимается Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством развития общин и территорий. Портал "Дія" самостоятельно не подписывает и не выдает разрешительные документы.

Портал получает установленную законом документацию от заявителя, проверяет ее в реестрах и передает органам градостроительства и архитектуры или Госархстройконтроля для дальнейшего получения услуг в сфере строительства.

"В случае возникновения технических проблем у конкретных пользователей на портале работает служба поддержки, которая отвечает на все вопросы граждан, касающиеся подачи заявлений. Мы каждый день занимаемся усовершенствованием профессионализма нашей команды поддержки", – отмечают в "цифровом" ведомстве.

При этом в Минцифры все же добавили, что задержки в середине сентября могли быть вызваны ликвидацией Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и организацией нового органа в сфере градостроительства и архитектуры – ГИАМ. В середине сентября работники новой инспекции прошли курсы обучения по работе в системе и были подключены к ней.

"В связи с передачей функций от Госархстройконтроля в ГИАМ услуги временно были недоступны с 10 по 16 сентября, о чем было размещено соответствующее сообщение на сайте. Хотим обратить внимание, что других органов Госархстройконтроля это ограничение не касалось и в это время услуги 101 децентрализованного органа были доступны пользователям круглосуточно", – добавили в Минцифры.

В то же время, говорят в ведомстве, после ликвидации ГАСИ и начала работы ГИАМ с 16 сентября "ЦНАПы" могли отправлять документы в бумажной форме в адрес ГИАМ. С 1 октября "ЦНАПам" предоставлен доступ к Единой системе в сфере строительства, и они направляют в органы госархстройконтроля полученные от заказчиков документы исключительно в электронной форме.

Пеняют на органы госстройконтроля

"Дія" только получает информацию от заявителей, формирует заявку и передает в соответствующие органы. Поэтому, говорят в Минцифры, проволочки на портале чаще всего вызваны задержками с выдачей документов со стороны органов градостроительства и архитектуры и органов госархстройконтроля.

Также для устранения задержек регистрации документов в начале сентября были рассмотрены документы в порядке очередности их поступления. Это существенно уменьшило сроки рассмотрения, добавляют в ведомстве.

"В случае возникновения вопросов с подачей заявлений через "Дію", заявители могут обратиться в службу поддержки и ваш вопрос будет решен в ближайшие сроки", – отмечают в пресс-службе.

В доказательство того, что регистрация идет сейчас должным образом, в Минцифры приводят свежие данные по принятым заявкам.

"Если посмотреть статистику по декларации о готовности объекта к эксплуатации на основании строительного паспорта, то с 13 сентября через портал "Дія" было подано 439 заявок на выдачу такой декларации", – подчеркнули в Минцифры.

Сбои могут повторяться

Перебои в работе системы подтверждают нам и эксперты. Но тут же добавляют, что "бросаться тапками" в сторону электронных сервисов в момент существенных реформ все же преждевременно.

"Действительно, учитывая наплыв желающих получить строительный паспорт или декларацию о готовности объекта на основании стройпаспорта, в последнее время случаются перебои с работой систем. Но не забывайте, что через "Дію" еще можно подать заявку на сертификаты по классам СС2 и СС3, разрешение на проведение строительных работ, сообщение о начале подготовительных работ и о начале непосредственного строительства на основании стройпаспорта. И это речь лишь о строительном секторе", – заметила нам эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

По ее наблюдениям, самые частые проблемы возникали на протяжении последних двух недель с подачей заявки о начале работ, с получением стройпаспорта и декларации готовности на его основании. И пока систему отлаживают, кое-какие заминки еще могут возникать.

"Нужно настроить алгоритмы, учесть, что вновь поменялась структура, изменилась цепочка, куда отсылать ведомости, от кого принимать и т.д. Если кто-то думает, что электронный документооборот в стране работает на полную мощь – спешу разочаровать. Пока его еще только-только откатывают, а реформа в сфере градостроительства, напомню, продолжается", – резюмировала Берещак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
141
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
137
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
212
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
220
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
266
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
476
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
280
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
548
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
402
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
337
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
407
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
623
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.1т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
430
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
546
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
478
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
773
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
473
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
492
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
513
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
463
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
725
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
705
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
755
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
707
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
443
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
855
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
600
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.5т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
465
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
394
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
547
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.4т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
769
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie