"Дія" сбоит: украинцы не могут зарегистрировать документы на недвижимость

Служба поддержки неделями не может решить проблемы
6-10-2021, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
"Дія" сбоит: украинцы не могут зарегистрировать документы на недвижимость
2.1т

Украинцы жалуются на невозможность подать строительные документы на регистрацию через приложение "Дія". При этом, говорят они, служба поддержки неделями не может решить проблемы. В частности, дело касается декларации о готовности объекта к эксплуатации на основании стройпаспорта.

Параллельно с этим пользователи также отмечают и проблемы с подачей через ту же "Дію" т.н. уведомлений о начале выполнения подготовительных работ.

Также появилась информация о том, что Центры предоставления админуслуг ("ЦНАПы") прекратили прием Деклараций по амнистии в бумажном виде, так как "не знают, куда их посылать", рассказывают пользователи.

Сразу появились мошенники

На этом фоне активизировались и мошенники, которые под предлогом того, что "Дія" не работает, а самостоятельно подать документы в Госинспекцию архитектуры и градостроительства (ГИАМ) нельзя, предлагают заказчикам взять на себя оформление подачи бумаг. Конечно же, не забесплатно.

В свою очередь, как рассказал UBR.ua глава ГИАМ Семен Кривонос, они ежедневно получают и прорабатывают несколько сотен заявлений, а значит – "люди подаются". При этом он все же добавил, что целесообразнее обратиться непосредственно в ГП "Дія" – к техническому администратору системы.

Что же касается бумажных деклараций, отмечает Кривонос, то с 1 октября всем "ЦНАПАм" по постановлению Кабмина №681 техадминстратор должен был предоставить доступ к электронной системе.

"Они будут принимать от людей в бумаге документы, далее сканировать в систему и передавать на рассмотрение в электронном виде нам", – подметил в беседе с UBR.ua глава ГИАМ.

Задержки могут быть связаны с ликвидацией ГАСИ

Как рассказали UBR.ua в Минцифры, тут пока не видят массовых проблем с подачей заявлений на портале.

"Граждане при наличии всех необходимых данных и документов могут получить все необходимые им услуги, которые представлены на нашем сайте. Команда портала "Дія" каждый день работает над тем, чтобы гражданам было легко и удобно получать все строительные услуги, которые представлены на нашем сайте", – говорят в пресс-службе ведомства.

Тут также отметили, что реализацией проекта занимается Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством развития общин и территорий. Портал "Дія" самостоятельно не подписывает и не выдает разрешительные документы.

Портал получает установленную законом документацию от заявителя, проверяет ее в реестрах и передает органам градостроительства и архитектуры или Госархстройконтроля для дальнейшего получения услуг в сфере строительства.

"В случае возникновения технических проблем у конкретных пользователей на портале работает служба поддержки, которая отвечает на все вопросы граждан, касающиеся подачи заявлений. Мы каждый день занимаемся усовершенствованием профессионализма нашей команды поддержки", – отмечают в "цифровом" ведомстве.

При этом в Минцифры все же добавили, что задержки в середине сентября могли быть вызваны ликвидацией Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и организацией нового органа в сфере градостроительства и архитектуры – ГИАМ. В середине сентября работники новой инспекции прошли курсы обучения по работе в системе и были подключены к ней.

"В связи с передачей функций от Госархстройконтроля в ГИАМ услуги временно были недоступны с 10 по 16 сентября, о чем было размещено соответствующее сообщение на сайте. Хотим обратить внимание, что других органов Госархстройконтроля это ограничение не касалось и в это время услуги 101 децентрализованного органа были доступны пользователям круглосуточно", – добавили в Минцифры.

В то же время, говорят в ведомстве, после ликвидации ГАСИ и начала работы ГИАМ с 16 сентября "ЦНАПы" могли отправлять документы в бумажной форме в адрес ГИАМ. С 1 октября "ЦНАПам" предоставлен доступ к Единой системе в сфере строительства, и они направляют в органы госархстройконтроля полученные от заказчиков документы исключительно в электронной форме.

Пеняют на органы госстройконтроля

"Дія" только получает информацию от заявителей, формирует заявку и передает в соответствующие органы. Поэтому, говорят в Минцифры, проволочки на портале чаще всего вызваны задержками с выдачей документов со стороны органов градостроительства и архитектуры и органов госархстройконтроля.

Также для устранения задержек регистрации документов в начале сентября были рассмотрены документы в порядке очередности их поступления. Это существенно уменьшило сроки рассмотрения, добавляют в ведомстве.

"В случае возникновения вопросов с подачей заявлений через "Дію", заявители могут обратиться в службу поддержки и ваш вопрос будет решен в ближайшие сроки", – отмечают в пресс-службе.

В доказательство того, что регистрация идет сейчас должным образом, в Минцифры приводят свежие данные по принятым заявкам.

"Если посмотреть статистику по декларации о готовности объекта к эксплуатации на основании строительного паспорта, то с 13 сентября через портал "Дія" было подано 439 заявок на выдачу такой декларации", – подчеркнули в Минцифры.

Сбои могут повторяться

Перебои в работе системы подтверждают нам и эксперты. Но тут же добавляют, что "бросаться тапками" в сторону электронных сервисов в момент существенных реформ все же преждевременно.

"Действительно, учитывая наплыв желающих получить строительный паспорт или декларацию о готовности объекта на основании стройпаспорта, в последнее время случаются перебои с работой систем. Но не забывайте, что через "Дію" еще можно подать заявку на сертификаты по классам СС2 и СС3, разрешение на проведение строительных работ, сообщение о начале подготовительных работ и о начале непосредственного строительства на основании стройпаспорта. И это речь лишь о строительном секторе", – заметила нам эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

По ее наблюдениям, самые частые проблемы возникали на протяжении последних двух недель с подачей заявки о начале работ, с получением стройпаспорта и декларации готовности на его основании. И пока систему отлаживают, кое-какие заминки еще могут возникать.

"Нужно настроить алгоритмы, учесть, что вновь поменялась структура, изменилась цепочка, куда отсылать ведомости, от кого принимать и т.д. Если кто-то думает, что электронный документооборот в стране работает на полную мощь – спешу разочаровать. Пока его еще только-только откатывают, а реформа в сфере градостроительства, напомню, продолжается", – резюмировала Берещак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
313
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
205
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
245
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
253
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
286
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
502
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
373
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
868
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
306
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
426
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
523
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
652
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
546
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
652
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
373
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
436
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
815
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.5т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
421
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
434
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
854
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
389
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
446
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
828
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
486
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
319
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
488
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
579
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
418
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
349
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.9т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
419
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
386
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
615
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
384
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
380
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie