7 схем мошенничества с помощью телефона: как не стать жертвой

На что идут аферисты
26-07-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф
7 схем мошенничества с помощью телефона: как не стать жертвой

Сейчас мобильный телефон стал необходимостью для каждого человека, который помогает по жизни. Но также такая полезная вещь, которая есть у всех, стала эффективным средством вымогательства мошенниками денег. Если соблюдать основные правила безопасности при общении с телефонными аферистами или подозрительными людьми, можно уберечь себя от потери денег, свои данных и просто от стресса.

Министерство юстиции Украины рассказало 7 самых распространенных мошеннических телефонных схем в Украине и как действовать в таких случаях.

Как советуют во всех подобных ситуациях в Минюсте, надо обязательно проверять достоверность информации перед тем как совершать какие-то действия.

Победа в акции

На номер телефона приходит СМС от мобильного оператора или магазина о победе в акции, и нужно лишь перевести на определенный номер средства, отправить сообщение или позвонить, чтобы получить приз.

Что надо делать: проверить наличие подобных акций операторов или магазинов через их официальные сайты или через горячую линию для уточнения деталей.

Дубликат SIM-карты для завладения средств на карточном счете

Сначала приходит звонок на мобильный телефон с неизвестного номера и быстро его прерывают. Украинец перезванивает, тогда мошенник через оператора жертвы блокирует номер телефона в связи с его потерей. Затем аферист снова звонит оператору, который обслуживает SIM-карты для получения дубликата ранее заблокированной ним SIM-карты представившись ее владельцем и отвечает на вопрос, что это подтверждает. Чаще всего вопросы касаются последних исходящих звонков (тот, с которого он тогда звонил в первый раз и сбросил) и когда в последний пополнялся счет и тому подобное.

Далее преступник получает дубликат Симки и доступ к мобильным приложениям, в том числе контроль над финансовыми операциями.

Что надо делать:

  • Не звонить и не отвечать на звонки с неизвестных номеров;
  • не оставлять номер, закрепленный за платежной карточкой в объявлениях;
  • не разглашать его посторонним лицам и не передавать им SMS-кода;
  • обратиться к оператору мобильной связи с заявлением о том, что дубликат SIM-карты может быть выдан только при наличии паспорта с соответствующими реквизитами, или перейти на контрактное обслуживание номера.

Звонок от работника банка

Многие слышали о такой схеме, когда звонит якобы сотрудник банка и сообщает об осуществлении атаки на карточный счет абонента, похищение с него денег или необходимость продления действия кредитной карты или повышение кредитного лимита на ней.

Они надеются, что жертва назовет им пароль от банковской карты, секретное слово, SMS-код, который пришел на номер мобильного телефона, номер банковской карты, срок ее действия, CVV2-код и тому подобное. Все это мошенники делают для завладения чужими денежными средствами.

Далее приходит СМС о снятии средств со счета и для того, чтобы избежать атаки на карточный счет якобы необходимо подойти к ближайшему банкомату или терминалу и ввести специальную комбинацию и SMS-код, который придет на номер.

Что надо делать:

  • нужно знать, что работник банка не имеет права выяснять или уточнять личные данные клиента;
  • никогда никому не сообщать номер банковской карты, срок ее действия, CVV2-код, а также пароли, поступающих в SMS-сообщении;
  • надо позвонить на контактный номер банка и выяснить о такой атаке на карту и нужно ли ее перевыпустить;
  • далее необходимо оставить заявку оператору, что на карточному счету пытались совершить мошеннические действия и заблокировать карту.

С родственником случилась беда

Мошенник представляется знакомым родственника или полицейским и сообщает о его задержании и нужно внести залог. Данные средства они предлагают перебросить на карточный счет, подвезти в определенное место или передать их третьему лицу.

Что надо делать:

  • спросить должность звонящего и в каком именно отделении полиции находится родственник. Далее идут манипуляции и шантаж от преступников.
  • никогда не сообщать им информацию о себе и своих близких;
  • срочно завершить разговор и позвоните этом родственнику;
  • передать Департаменту киберполиции НП Украины о попытке совершения мошенничества.

Фишинг

Аферисты создают фальшивые сайты и предлагают приобрести товары или оказать услуги за большие скидки выгодны акции. Но, вместо уплаты средств предлагают отправить на номер мобильного телефона - "финансовый номер" или на карточку. Далее, когда деньги у злоумышленников, они через официальные сайты выводят средства на другие счета и снимают их с банкоматов, а потом исчезают.

Что надо делать:

  • совершать покупки только на проверенных сайтах, а также проверять отзывы на них
  • пользоваться при покупке товара услугой "наложенный платеж";
  • можно проверить фальшивые вебсайты через Департамент киберполиции НПУ STOP FRAUD или в Черном списке сайтов-мошенников.

Ошибочное пополнение мобильного телефона

Злоумышленники присылают СМС о пополнении счета. Затем звонят и просят вернуть деньги на счет банка или номер мобильного, так как ошибочно ввели не тот номер.

Что надо делать:

  • СМС о пополнении номера может поступать только от оператора.
  • Обязательно нужно проверить перед этим состояние мобильного счета, или требовать копию квитанции с доказательством пополнения именно этого счета.

Онлайн-шопинг

Мошенники под видом продавца предлагают низкие цены на товары, очень выгодные акции, а дальше просят снять лимит на интернет-покупки, будто им об этом поступило сообщение от банка и предупреждают, что сейчас покупателю придет СМС для подтверждения заказа.

Что надо делать:

  • спросить характеристики товара;
  • не говорить сведения номера карточки, обычно для оплаты заказа достаточно 16-значного номера карты.
  • пользоваться при покупке товара услугой "наложенный платеж";
  • можно проверить фальшивые вебсайты через Департамент киберполиции НПУ STOP FRAUD или в Черном списке сайтов-мошенников.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
644
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
1.5т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
378
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
546
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
700
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
381
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
496
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.5т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
454
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
923
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
868
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
358
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
496
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.6т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
814
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
426
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
437
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
536
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.3т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
813
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
758
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
369
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
455
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
474
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.1т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
473
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
392
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
559
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
415
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
731
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
661
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
645
Больше новостей