В Китае создали ткань, охлаждающую в жару

Выход на мировой модный рынок охлаждающих тело футболок планируется приблизительно через год
24-07-2021, 16:46 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: NewScientist

В Китае создали ткань, охлаждающую в жару
2.4т

Специалисты из Хуачжунского университета науки и технологии в КНР разработали ткань, способную охлаждать тело. Об этом сообщает NewScientist.

За основу ткани были взяты полимолочная кислота и волокна оксида титана и тефлона. С их помощью ткань может отражать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. При этом происходит охлаждение тела за счет рассеивания тепла.

“Благодаря особой структуре метаткань обеспечивает почти идеальную излучательную способность в среднем инфракрасном диапазоне”, - рассказал руководитель проекта ГуанминТао.

Ученые провели несколько испытаний. В одном из них доброволец в жилете, состоящем наполовину из этой метаткани и наполовину из хлопка, находился на солнце в течение часа. Температура кожи под метатканью поднялась с 31°C до 32°C, в то время как под хлопком - до 37°C.

Ученые также провели эксперимент с машинами. Салон автомобиля, покрытого чехлом из метаткани, нагрелся меньше всего.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 236

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей