Крупный туроператор остановил работу: как вернуть деньги за оплаченные путевки

Сложный год для турбизнеса
29-06-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Крупный туроператор остановил работу: как вернуть деньги за оплаченные путевки
2.4т

На прошлой неделе греческий туроператор Mouzenidis Travel объявил о приостановлении деятельности. Это сразу же визвало волну беспокойства со стороны турагентов и путешественников: на лето множество людей забронировали и оплатили туры от этой компании.

За этим также последовала ситуация, когда туристов вынуждены были вывозить из отдыха в Греции. Часть путешественников вернулась в Украину, а другая пока продолжает находиться за рубежом.

Также многие задались вопросом, что значит приостановка деятельности крупного оператора – предвестник банкротства или временные неурядицы крупнейшего игрока на греческом направлении. РБК-Украина разбиралось с текущей ситуацией вокруг компании и в том, как вернуть деньги за оплаченные путевки.

Хроника событий с 17 по 24 июня

18 июня на Facebook-странице директора украинского представительства Mouzenidis Travel Альберта Ованесова (дозвониться ему на момент публикации этого материала не удалось) появилась информация о том, что из центрального офиса в Греции Mouzenidis Travel А.Е. пришло письмо "о временной приостановке приема туристов из Украины с 18 июня по 26 июня 2021 года" (туры с перелетом и без).

Причины такого решения, озвученные греческим офисом, были таковы: продолжительные ограничительные действия (пандемия COVID-19) на восточноевропейском рынке на протяжении более одного года, и операционные и технические возможности компании. Также Travel А.Е. предложил перенести туры, забронированные на указанные даты, на период с 1 сентября 2021-го далее или на летний сезон 2022 года по тому же ценовому каталогу.

Судя по многочисленным постам в соцсетях, среди турагентов и туристов, успевших улететь в Грецию, началась паника, ведь полетная программа уже стартовала в начале июня.

Директор украинского подразделения компании заявил, что туристы, которые находятся в Греции будут проживать в отелях на условиях забронированного тура и будут возвращены в Украину на своих рейсах согласно выписанным билетам. По выполнению туров после 26 июня на тот момент точной информации не было.

В последующие дни Альберт Ованесов старался держать всех в курсе событий: украинский офис Mouzenidis Travel совместно с МЗС Украины и под контролем министра Дмитрия Кулебы пообещали на рейсах 25-26 июня вывезти всех украинских туристов, чьи туры попали в эти даты. В пятницу 25 июня вывезли 184 гражданина Украины рейсом Салоники-Киев. Остальные 316 украинцев пока остаются в Греции.

Есть риск, что туристы могут потерять деньги

Уже 21 июня из греческого офиса в украинский Mouzenidis пришло письмо об овербукинге в отелях Bomo: "заявки с заездом 22.06 в эти отели будут обслужены. По заявкам, которые попали на даты овербукинга, система бронирования автоматически аннулировала все заявки. Украинский офис получил указание из центрального офиса снять блочную программу на Афины (рейсы авиакомпании МАУ) с 25 июня на весь период".

24 июня, спустя неделю после первых тревожных сообщений, на сайте украинского офиса появилась информация о том, что даты деятельность греческого туроператора приостановлена уже до 31 июля 2021 года.

Украинский офис Mouzenidis разместил на своем сайте алгоритм действий по заполнению заявок на возврат денег, оформлению ваучеров и переносы туров. Стало понятно, что отсрочки по проплаченным турам и переносы не сулят ничего хорошего – есть риск, что туристы могут потерять свои деньги.

Финансовые проблемы греческого офиса

Весь прошлый год во время пандемии Греция была закрыта для украинцев. Многие туристы еще в 2019-2020 году успели оплатить туры по раннему бронированию, в том числе и туры оператора Mouzenidis.

Раннее бронирование позволяет туристам существенно сэкономить (до 30%), оплачивая летнюю поездку частями в течение зимы и весны.

В марте 2020 года границы Греции закрылись, и предоплаченные туристами деньги "зависли" у греческого оператора Mouzenidis Travel А.Е. Вместо возврата денег туристам предоставили ваучеры, действительные 18 месяцев, с возможностью поехать на отдых, как только откроются границы.

Правительство Греции официально разрешило выдавать ваучеры туристическим компаниям, авиа и морским перевозчикам, заявив, что туристы могут спокойно ждать открытия границ.

Но финансовое положение компании сильно пошатнулось из-за карантинных ограничений и локдауна – туроператор специализируется сугубо на ввозном туризме. Весной 2021 года скончался Борис Музенидис – основателя группы компаний Mouzenidis group, в которую входят Mouzenidis Travel А.Е. и Ellinair Airlines. Это тоже сказалось на состоянии компании.

Менеджмент занялся поиском инвесторов и вел переговоры с правительством Греции, ожидая от него финансовой помощи, которая пока не поступила. Напомним, что у Mouzenidis Travel А.Е. есть партнерские офисы в различных городах Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, России, Сербии, Румынии, Латвии, Болгарии, странах Балтии, Польши, Грузии и Турции.

Если компания не решит финансовые проблемы, то пострадать могут не только туристы из Украины, но и клиенты из перечисленных выше стран.

Кто вернет деньги, если этого не сможет сделать туроператор

Сегодня турагенты пытаются помочь своим туристам вернуть суммы за туры от оператора. Но ситуация осложняется тем, что предоплаты по раннему бронированию не поступили в отели.

"У нашего агентства скопилось заявок в Mouzenidis на 5 000 евро. Одна из них на 3 200 евро – это 100% предоплата туристов, сделанная еще в 2020 году. По причине локдауна тур был перенесен на 2021 год. Теперь туристы не могут полететь в Грецию из-за приостановления деятельности греческого оператора", - рассказывает РБК-Украина Марина Казакова, директор агентства "Kazakovs Travel".

По ее словам, агентство написало официальное письмо в забронированный Hotel Akratos в надежде, что они смогут вернуть часть суммы либо принять туристов в другое время, чтобы как-то компенсировать их потери. Туристы готовы были даже заплатить за новый перелет, лишь бы не терять большую часть оплаченных денег.

"Но из отеля пришел ответ о том, что предоплата по данной бронировке от Mouzenidis не поступала. Мы запросили возврат денег у компании, но в ответ получили предложение оформить ваучер, который турист может использовать в течение 18 месяцев. Получается, что компания собрала деньги, не оплатив отель, и теперь не хочет их возвращать", - высказывает мнение Казакова.

Как в таком случае вернуть деньги туристам и куда уходили предоплаты 2019-2020 года?

Директор украинского Mouzenidis Альберт Ованесов на своей странице в Facebook написал, что все предоплаты четко и вовремя уходили в греческий офис, который самостоятельно бронировал отели и распределял денежные средства.

"Бронирование проживания непосредственно в отеле и оплату услуг по местам размещения осуществляет греческий туроператор на условиях заключенных контрактов, которые неизвестны менеджменту Музенидис Украина", - отметил он.

В свою очередь руководство украинского офиса подготовило и отправило письменные претензии о возврате средств греческой принимающей компании Mouzenidis Travel А.Е. (срок рассмотрения составляет 10 рабочих дней).

"Неприятно, что больше всего пострадали туристы, оплатившие раннее бронирование в 2019-2020 годах. Косвенно в этом виновато правительство Греции, которое в апреле 2020 года разрешило греческим туроператорам выдавать ваучеры на 18 месяцев, заверив, что замороженные деньги не растворятся в воздухе", - отмечает в разговоре с РБК-Украина Ольга Сарахман, турагентство Дискавери, Черновцы.

По ее мнению, греческие чиновники должны были не только разрешить, но и проконтролировать состояние счетов компаний а также провести аудит перед тем, как делать громкие заявления.

"Именно поэтому поднялась волна возмущения со стороны турагентов. Одно дело - прекратить бронирование у туроператора, зная, что у него финансовые проблемы. Другое – невозможность отменить бронирование и вернуть деньги туристам, потому что оператор в один момент прекращает операционную деятельность, а деньги даже не доходили до отелей.

Возможны ли возвраты средств, когда у компании нет денег, и помогут ли при этом суды? Не уверена, но при этом нельзя и молчать. Украинские турагенты готовы объединиться и написать официальное заявление в консульство Греции. Такие действия могут побудить пострадавших из других стран присоединиться к общим петициям. Только так можно обратить внимание на проблему и помочь вернуть деньги туристам", - отмечает Ольга Сарахман.

Тем временем некоторые туристы также пытаются объединяться самостоятельно, готовя совместные иски в суд, чтобы потребовать от туроператора возврата средств.

Украинские туроператоры - банкроты

Банкротство туроператоров в Украине, к сожалению, нередки и происходят раз в несколько лет. Одно из последних – в августе 2017 года пострадали туристы украинского туроператора "Идриска-тур". Часть людей застряли в Аликанте и на Тенерифе, когда туроператор задолжал авиаперевозчику "Дартс", что повело за собой сбой в полетной программе.

Туристов в итоге вернули домой, но те, кто выкупил путевки "Идриска-тур" на следующие месяцы, так и не вернули свои деньги. Эксперты считают, что причиной краха туроператора стала неграмотная операционная деятельность и неправильное распределение денежных потоков.

Через 2,5 года, в январе 2015-го, прекратил работу туроператор "Ньюз-Тревел". Среди причин — резкое падение спроса и покупательской способности из-за роста курса валют и негативной политической ситуации на протяжении 2014-2015 года. К слову, компания себя банкротом не объявляла, но была выставлена на продажу.

До сих пор на слуху - приостановка деятельности компаний "Карья тревел", "Натали Турз" и "Ньюз-тревел". Многие операторы банкротились на пике сезона – летом или зимой. Причина – кассовые разрывы во время низкого сезона.

Получая от туристов предоплату за полгода вперед, деньги тратились на текущие расходы в низкий сезон: на оплату офисов, зарплаты сотрудникам. А в момент, когда нужно было оплачивать услуги принимающей стороны – отелей, авиакомпаний, - платить уже было нечем.

Сложный год для турбизнеса

Бесспорно, 2020 год был очень сложным для турбизнеса, а локдаун стал катализатором банкротств туркомпаний, отмечает Ольга Сарахман.

"Туры греческого оператора были очень популярны в Украине. Поэтому очень жаль, что компания так резко приостановила деятельность. На ситуацию повлияло множество факторов: локдаун, падение мирового туристического потока, в том числе и в Грецию, закрытые границы, из-за чего туристам пришлось просто ждать, чтобы воспользоваться оплаченной услугой через год. На моей практике Mouzenidis - единственный оператор, который во время локдауна не предоставил возможность возврата денег", - говорит турагент.

В то же время она не думает, что возможное банкротство оператора как-то повлияет на других операторов.

"Конечно, кто-то выкупал блоки на рейсах Ellinair Airlines, кто-то бронировал отели. Но основной поток туристов Mouzenidis генерировал сам через свои представительства. Греция - прекрасный регион, который пользуется спросом: туристы все равно туда едут: если не с Mouzenidis, так с другими операторами – свято место пусто не бывает", - считает собеседница.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:47
В Германии произошло смертельное ДТП: среди пострадавших есть украинки
113
17:29
Зеленский собрал СНБО в обновленном составе и озвучил пять важных задач
212
17:11
Китайский гороскоп на апрель: что ждет каждого в следующем месяце
438
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
459
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
476
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
447
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
354
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
273
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
403
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
393
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
637
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
721
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
566
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
649
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
475
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
449
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
649
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
474
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
569
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
507
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
577
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
677
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
650
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
777
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
810
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
439
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
362
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
803
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
661
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
464
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
691
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
776
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.6т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
595
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
718
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie