С 1 июля меняют прожиточный минимум: украинцам рассказали, что будет с пенсиями

Лазебная позаботится об украинцах с наименьшим достатком
27-06-2021, 10:46
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: today.ua

С 1 июля меняют прожиточный минимум: украинцам рассказали, что будет с пенсиями
5.3т

С 1 июля в Украине будет изменен прожиточный минимум. В связи с этим изменятся и пенсии граждан. Министр социальной политики Марина Лазебная в интервью одному из отечественных СМИ рассказала, как изменятся пенсии украинцев.

Глава Минсоцполитики заявила, что в ее министерстве всегда ориентируются на категорию украинцев с наименьшим достатком. Конечно, это - пенсионеры, которые уже нетрудоспособны по возрасту или из-за определенных заболеваний.

При этом Марина Лазебная напомнила о повышениях пенсий, которые уже состоялись в этом году. В частности речь идет о повышении пенсий, которое состоялось с 1 января параллельно с повышением минимальной зарплаты. Кроме того, в марте прошла массовая индексация пенсий сразу для 8 миллионов граждан.

"В июле будем перечислять прожиточный для людей у кого доплаты, надбавки (шахтерские, детям войны). Там есть много различных надбавок, доплат к пенсиям, которые рассчитываются от прожиточного. И также повышаются пенсии некоторым категориям пенсионеров", - заявила Марина Лазебная.

В общем, так или иначе, увеличение прожиточного минимума в июле приведет к росту пенсий 10,5 млн пенсионеров. Причем пяти миллионам из них правительство дает целевые адресные программы. В частности, это касается людей в возрасте 80 и 75 лет.

"Уже в следующем году эти 500 гривен, которые мы платим 80-летним, и 400 гривен 75-летним, они будут индексироваться, а не будут обесцениваться, - предупредила Марина Лазебная и тут же добавила: - Да, это ручное регулирование, я согласна. Поэтому неплохо было бы поднять ПМ и сказать: если у тебя есть такой стаж, если ты уже в возрасте, ты получать реальный прожиточный минимум».

Реклама
Читают сейчас: В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 535

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 920

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 357

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама