Украина и США: известный журналист сравнил жизнь тут и там

Американские кафешки и рестораны не получат табличку от украинской программы "Ревизор"
26-06-2021, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Украина и США: известный журналист сравнил жизнь тут и там
1.6т

Там были крутые индейцы и бесшабашные ковбои, а потом – Рэмбо, Терминатор и неповторимая сказочная атмосфера рождественских комедий.

Во время первой поездки в Америку у меня был план, в реализацию которого мало кто верил – объехать за две недели почти всю страну. В итоге он не просто удался, а еще и позволил увидеть, насколько США отличаются от Украины, и при этом в чем-то мы действительно похожи.

Только за первые две недели я побывал в Нью-Йорке, Сиэтле, Вашингтоне, Лос-Анжелесе, проехал по всему побережью до Сан-Франциско, а потом – через Неваду в Лас-Вегас. Был возле водопада, где снимали "Твин Пикс", в Санта-Барбаре, Секвойя-парке и Гранд-каньоне. Также – на студии "Уорнер бразерс" и мега-заводе "Боинг".

Масштаб увиденного поражает. Самый большой завод в мире, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса – это действующий памятник человеческой цивилизации. Когда стоишь в ангаре высотой 40 метров и смотришь, как люди-муравьи копошатся на фюзеляжах будущих самолетов, то понимаешь, насколько действительно крута штука, на которой ты сюда прилетел. Кстати, самолеты для американцев – как для нас междугородние автобусы. И билеты на них стоят дешевле, чем на поезда.

Каких-то 70 долларов, и после Сиэтла ты уже в Лос-Анжелесе. Все вокруг удобно и доступно для туристов. Захватывающие экскурсии на киностудии покажут вам изнанку самого крутого в мире съемочного процесса. Как строят целые улицы из папье маше, где снимают Бэтмена и Супермена, как бутафорский переулок превращается в любой город США… Собственными глазами можно увидеть, как создают киношные спецэффекты, и побывать на съемочной площадке популярного сериала. На метле, на которой так лихо летал в фильме юный Гарри Поттер, оказывается есть плоское сиденье.

Отмечу сразу, Штаты невозможно представить без автомобиля: если украинцы копят на машину и сдувают с нее пылинки, для американцев это – философия доступной свободы. Авто для них стоит дешево и вся страна фактически распланирована "под водителя". Бензин – дешевый, поэтому общественный транспорт во многих городах не очень развит. Есть исключения: как, например, населенный программистами Сиэтл или Нью-Йорк, с пробками и очень развитой системой метро.

Дорог в стране очень много, развязки – масштабные, но это не европейские автобаны. Скажем так: хорошие украинские дороги. А иногда можно попасть и на привычную нам проселочную трассу. Или даже яму, прости Господи, на дороге встретить в Майами, возле заправки. Но яма – это редкость. Сразу появляется ощущение, что ты где-то в Киевской области… Особенно вечером, так как с освещением улиц у американцев дела обстоят не очень: порой – как на Караваевых дачах в 90-е.

Полиция на дорогах не зверствует, если ты не наглеешь. Ездить по хайвеям довольно утомительно – все поджимают с разных сторон, резво и хаотично перестраиваются. Практически все превышают скорость, но в рамках – фактически те же 20-км/час, которые разрешены и у нас. Если же вести себя на дороге совсем по-хамски – оштрафуют больно. То же самое и с парковкой.

При этом ко многим вещам они относятся очень просто. Например, абсолютному новичку могут даже дать порулить легкомоторным самолетом в воздухе. И этот незабываемый аттракцион стоит в районе сотни долларов. Я уже не говорю о доступных и интересных вертолетных прогулках практически в каждом туристическом городе.

Американские кафешки и рестораны не получат табличку от украинской программы "Ревизор". Нашей чистоты не встретишь практически нигде – разве что в элитных заведениях. Но никто этой чистоты и не ищет: клиент тут идет за кухней, специфической атмосферой, а часто – из-за рекламы. В раскрученные места выстраиваются очереди. Они в Америке – просто, как когда-то в СССР – везде и по любому поводу: для них выставляют специальные столбики с ленточками. Но если советские граждане любили в очередях драться и ругаться, то для американцев правила – это святое.

Кстати… Как это ни парадоксально, очень напоминают Союз бытовые условия рядовых американцев. Они живут в однотипных домиках и квартирах, с одинаковой кухонной мебелью, старыми электрическими выключателями, смесителями и одинаковой плиткой в ванной. Это как то, к чему стремились в СССР, но построить не смогли: когда у всех все одинаковое, но при этом у всех все есть.

По перечисленным атрибутам можно еще и определить примерный год постройки жилья, потому что капитальный ремонт там делать не принято – только перекрашивают стены. Ведь большинство жилья сдают в аренду и хозяин не заинтересован сильно вкладываться. Дома, в большинстве своем, "картонные" - деревянный каркас, обитый гипсокартоном и досками. В них очень большая слышимость, летом жарко, а зимой их приходится активно греть. Но никто не парится по этому поводу. Хотя большинство украинцев, привыкших к кирпичным капитальным домам, были бы в шоке. Неужели американцы не читали "Три поросенка"?! Наверное. Ведь в США есть целые поселки, где люди живут в трейлерах, среди пустыни или в лесополосе.

Жилье тут – главная затратная часть бюджета. Поэтому люди легкие на подъем и запросто могут переехать за пару тысяч км в поисках новой работы. А что? Разницы нет, где снимать квартиру – зато лучше зарплата. И тут ты видишь их главное отличие от нас и основную силу – они реально независимы! Легко меняют работу, начинают бизнес, меняют род деятельности. Там много самостоятельных людей, которые не ждут, что кто-то должен все дать и организовать.

Американцы в повседневной жизни очень непосредственны и общительны. Невозможно проехать с кем-то в лифте, не проронив ни слова. Обязательно поздороваются, что-то спросят, расскажут или пошутят. Легко могут поинтересоваться, где ты купил такую классную футболку. Или спросить, что это у тебя за интересный акцент. Тактичные ж люди! Ведь никто не говорит, что твой бессвязный английский режет ухо.

Взаимоуважение – еще один козырь местных граждан. Все друг другу улыбаются, здороваются, благодарят, уступают дорогу. И я совсем не согласен, что это не искренне. Спустя неделю в этой атмосфере ты полностью в ней растворяешься, жизнь реально становится проще, сколько бы ни было проблем. Но потом неизменно наступает шокирующее похмелье, когда ты видишь суровые каменные лица соотечественников в аэропорту, при посадке на Киев.

Главное богатство американцев – их природа. Страна просто прекрасна: и моря, и водопады, и горы, и пустыни, и тропические реки с крокодилами… Огромные деревья, которые не в состоянии обхватить руками и десяток человек, а кроны теряются в тумане. Есть все. И они природу берегут: я нигде не видел такого привычного для нас мусора после туристов. Так что есть, на что посмотреть и чему поучиться. Там значительно больше свободы, чем в Европе, но при этом есть порядок, которого в нашей стране хронически не хватает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
41
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
214
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
265
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
306
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
623
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
339
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
390
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
379
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
466
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
566
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
493
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
636
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
708
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
374
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
307
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
733
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
592
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
401
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
586
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
692
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
534
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
669
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.1т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
610
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
616
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.7т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
815
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
676
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
934
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
694
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
518
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
695
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
572
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie