Брачное мошенничество: британские журналисты рассказали об аферах в Украине

История, которая в 2015 году произошла с 52-летним британцем
23-06-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Брачное мошенничество: британские журналисты рассказали об аферах в Украине
2.2т

Одно из крупнейших британских СМИ, BBC, опубликовало большой материал о брачном мошенничестве в Украине. В его основу легла история британца Джеймса, у которого в Одессе выманили более 200 тысяч долларов под предлогом женитьбы на украинке.

Материал опубликован на сайте BBC News.

Журналисты в статье указывают, что Украина является одной из самых бедных стран Европы, поэтому здесь процветает индустрия знакомств, а иностранцы готовы тратить тысячи долларов за встречу с потенциальными женами. В то же время, по словам журналистов, Украина является одной из самых коррумпированных европейских стран, поэтому вернуть свои деньги жертвам мошенничества практически невозможно.

BBC пересказывает историю, которая в 2015 году произошла с 52-летним британцем. Джеймс был в Одессе с волонтерской миссией. Там он познакомился с 32-летней Ириной, которая приехала в город из Донецка. Они общались полгода, при этом женщина не знала английский. Поэтому британец платил переводчику по 150 долларов за день.

При этом отношения у пары были платоническими: Ирина утверждала, что она "не верит в секс до свадьбы". В итоге Джеймс позвал девушку замуж, а сам переехал в Одессу - потому что перевезти девушку в Великобританию из-за бюрократических процедур было сложно.

В 2017 года мужчина продал свой дом, полученные 200 тысяч долларов ему нужно было перевести в Украину. Ирина предложила скинуть деньги на счет компании якобы ее родственницы организатора свадеб Кристины, чтобы упросить процедуру. А когда деньги поступили на счет, Ирина сказала, что чтобы получить их, Джеймс должен оформить с Кристиной фиктивный брак, который якобы можно будет быстро расторгнуть.

Свадьба пары должна была состоятся через несколько дней, Ирина грозилась отменить ее, если Джеймс не согласится на ее план, не получит деньги и не купит квартиру, в которую они смогут въехать. В результате мужчина уступил и пошел на фейковую роспись.

После этого он купил квартиру. Покупкой занимались Ирина и Кристина, девушки заявили, что на недвижимость ушли все 200 тысяч, однако оказалось, что реальная стоимость квартиры - всего около 60 тысяч долларов.

Свадьбу с Ириной решили провести в запланированный срок, а расписаться позже - после развода с Кристиной. На торжество, по словам британца, пришли фиктивные гости, подставной оказалась даже женщина, которую ему представили как мать невесты. Она же угощала его напитками, после этого Джеймс попал в больницу. Но даже тогда он не понял, что стал жертвой обмана. Англичанин оплатил якобы лечение своей невесты после свадьбы еще на 12 тысяч долларов.

Открыть глаза на мошенничество англичанину помог дружелюбный украинец, который рассказал о реальных ценах в стране. Впрочем, жалуется пострадавший, полиция толком не отреагировала, что у него фактически украли 250 тысяч долларов. Обращаться пришлось к местным детективам.

Британец до сих пор не смог вернуть свои деньги - ему осталась только квартира, единственным владельцем которой после признания брака фиктивным его все же признали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
149
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
409
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
416
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
399
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
485
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
510
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
458
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
608
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
315
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
896
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
434
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
387
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
803
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
463
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
451
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
839
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
748
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
522
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.4т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
538
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
366
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
469
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
968
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
493
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
946
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
563
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
406
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
581
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
507
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
904
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
442
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
465
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
736
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
504
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
397
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
632
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
572
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie