Выходные в Украине: "Слуги народа" хотят сократить дни отдыха

К чему приведет новшество
16-06-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Выходные в Украине: "Слуги народа" хотят сократить дни отдыха
2.5т

"Слуги народа" хотят отменить перенос выходных в случае, если праздник будет совпадать с субботой или воскресеньем. Это позволит немного увеличить количество рабочих дней в году, что, как ожидается, улучшит производительность труда и пойдет на пользу экономике страны.

Такое предложение глава комитета Рады по вопросам соцполитики Галина Третьякова вместе с группой своих коллег прописала в законопроекте №4597.

О том, к чему приведет новшество и повлияет ли ситуация на рынок труда, читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем хотят сократить количество выходных?

  • появление сразу трех-четырех нерабочих дней подряд якобы мешают адаптироваться к рабочим будням;

"Перенос рабочих дней иногда приводит к четырем нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующего за длинными выходными", – говорится в пояснительной записке.

  • много выходных подряд якобы плохо влияют на эффективность труда;

"Избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес-потенциалу Украины в мире", – уверены авторы законопроекта.

  • "типичная советская традиция";

"Перенос рабочих дней – типична советской традиции, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, в частности, в России", – написано в документе.

Сколько выходных заберут?

Если бы документ был принят ранее,то в 2021 году украинцы отдыхали бы на три дня меньше. Количество переноса рабочих дней варьируется: к примеру, Пасху и Троицу всегда отмечают в воскресенье, следовательно, выходной переносится на понедельник. Другие же праздники отмечают без привязки ко дню недели: это может быть как выходной, так и будний день.

Всего в Украине есть 11 официальных праздничных выходных. И это меньше, чем во многих странах мира:

  • Аргентина – 19;
  • Колумбия – 18;
  • Япония – 16;
  • Гонконг – 16;
  • Таиланд – 15;
  • Россия – 14;
  • Малайзия – 14;
  • Литва – 13;
  • Италия – 12;
  • Испания – 12.

Повлияет ли отмена переноса выходных на производительность?

Здесь вопрос спорный. В комитете Верховной Рады по вопросам соцполитики считают, что повлияет. В то же время опрошенные OBOZREVATEL эксперты менее оптимистично относятся к новшеству. "Я не уверена, что это даст экономический эффект. Я абсолютно не уверена, что это поспособствует увеличению производительности. Более того, я даже не думаю, что эту идею нужно так активно обсуждать", – рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

"У нас очень много куда более важных проблем: гендерное неравенство, серый рынок и т.д.", – говорит она.

Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко вовсе уверена, что на производительность труда такое новшество никак не повлияет. Мол, чтобы увеличилась производительность, нужно менять ситуацию в экономике, структуру занятости.

"За три дня продуктивность труда никак не нарушится. Людям нужно отдыхать, должны быть возможности куда-то поехать, встретиться с родными. Это не самое большое зло: два-три раза в год перенести выходные", – отметила она.

Кроме того, назвать перенос выходных "советской традицией" крайне сложно: делать так начали лишь в 2011 году и, в первую очередь, из-за религиозных праздников Пасха и Троица. "В Советском Союзе вообще не отмечали религиозные праздники. А религиозные люди, которые всю ночь были на всенощном бдении, на следующий день все равно нормально работать не будут", – говорит ученая.

Документ также не поддерживает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады. Там считают, что в выходные дни, как правило, растет потребление, в том числе туристических и культурных услуг, что в целом положительно влияет как на интересы работников, так и экономики страны.

Само утверждение, что продление рабочей недели помогает улучшить производительность труда, неоднозначное. К примеру, несколько лет назад эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) заявили: рабочую неделю необходимо сократить до 4 дней. Ряд стран до сих пор пытается внедрить новшество и отчитывается о результатах: продуктивность не теряется, а настроение сотрудников улучшается.

Такое новшество поддерживает и Международная организация труда. Там подсчитали: продолжительность рабочего дня и так сокращается. Еще 100 лет назад люди трудились в среднем 3 тыс. часов в год. Это получается примерно по 13 часов в сутки (при пяти рабочих днях в неделю). Сейчас же в большинстве развитых стран нормой считается 8-часовой рабочий день.

Учитывая, что законопроект зарегистрировали сразу 15 нардепов от монобольшинства, а главный автор документа – глава профильного комитета – вполне возможно, что уже вскоре идею сократить число выходных поддержат в парламенте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
98
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
187
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
224
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
244
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
260
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
263
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
400
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
255
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
371
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
247
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
280
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
518
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
522
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
397
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
292
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
436
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
399
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
339
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
374
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
532
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
617
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
425
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
384
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
561
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
774
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
402
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
454
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
554
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
632
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
594
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.3т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
655
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
535
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.6т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
615
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie