Выходные в Украине: "Слуги народа" хотят сократить дни отдыха

К чему приведет новшество
16-06-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Выходные в Украине:
2.6т

"Слуги народа" хотят отменить перенос выходных в случае, если праздник будет совпадать с субботой или воскресеньем. Это позволит немного увеличить количество рабочих дней в году, что, как ожидается, улучшит производительность труда и пойдет на пользу экономике страны.

Такое предложение глава комитета Рады по вопросам соцполитики Галина Третьякова вместе с группой своих коллег прописала в законопроекте №4597.

О том, к чему приведет новшество и повлияет ли ситуация на рынок труда, читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем хотят сократить количество выходных?

  • появление сразу трех-четырех нерабочих дней подряд якобы мешают адаптироваться к рабочим будням;

"Перенос рабочих дней иногда приводит к четырем нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующего за длинными выходными", – говорится в пояснительной записке.

  • много выходных подряд якобы плохо влияют на эффективность труда;

"Избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес-потенциалу Украины в мире", – уверены авторы законопроекта.

  • "типичная советская традиция";

"Перенос рабочих дней – типична советской традиции, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, в частности, в России", – написано в документе.

Сколько выходных заберут?

Если бы документ был принят ранее,то в 2021 году украинцы отдыхали бы на три дня меньше. Количество переноса рабочих дней варьируется: к примеру, Пасху и Троицу всегда отмечают в воскресенье, следовательно, выходной переносится на понедельник. Другие же праздники отмечают без привязки ко дню недели: это может быть как выходной, так и будний день.

Всего в Украине есть 11 официальных праздничных выходных. И это меньше, чем во многих странах мира:

  • Аргентина – 19;
  • Колумбия – 18;
  • Япония – 16;
  • Гонконг – 16;
  • Таиланд – 15;
  • Россия – 14;
  • Малайзия – 14;
  • Литва – 13;
  • Италия – 12;
  • Испания – 12.

Повлияет ли отмена переноса выходных на производительность?

Здесь вопрос спорный. В комитете Верховной Рады по вопросам соцполитики считают, что повлияет. В то же время опрошенные OBOZREVATEL эксперты менее оптимистично относятся к новшеству. "Я не уверена, что это даст экономический эффект. Я абсолютно не уверена, что это поспособствует увеличению производительности. Более того, я даже не думаю, что эту идею нужно так активно обсуждать", – рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

"У нас очень много куда более важных проблем: гендерное неравенство, серый рынок и т.д.", – говорит она.

Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко вовсе уверена, что на производительность труда такое новшество никак не повлияет. Мол, чтобы увеличилась производительность, нужно менять ситуацию в экономике, структуру занятости.

"За три дня продуктивность труда никак не нарушится. Людям нужно отдыхать, должны быть возможности куда-то поехать, встретиться с родными. Это не самое большое зло: два-три раза в год перенести выходные", – отметила она.

Кроме того, назвать перенос выходных "советской традицией" крайне сложно: делать так начали лишь в 2011 году и, в первую очередь, из-за религиозных праздников Пасха и Троица. "В Советском Союзе вообще не отмечали религиозные праздники. А религиозные люди, которые всю ночь были на всенощном бдении, на следующий день все равно нормально работать не будут", – говорит ученая.

Документ также не поддерживает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады. Там считают, что в выходные дни, как правило, растет потребление, в том числе туристических и культурных услуг, что в целом положительно влияет как на интересы работников, так и экономики страны.

Само утверждение, что продление рабочей недели помогает улучшить производительность труда, неоднозначное. К примеру, несколько лет назад эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) заявили: рабочую неделю необходимо сократить до 4 дней. Ряд стран до сих пор пытается внедрить новшество и отчитывается о результатах: продуктивность не теряется, а настроение сотрудников улучшается.

Такое новшество поддерживает и Международная организация труда. Там подсчитали: продолжительность рабочего дня и так сокращается. Еще 100 лет назад люди трудились в среднем 3 тыс. часов в год. Это получается примерно по 13 часов в сутки (при пяти рабочих днях в неделю). Сейчас же в большинстве развитых стран нормой считается 8-часовой рабочий день.

Учитывая, что законопроект зарегистрировали сразу 15 нардепов от монобольшинства, а главный автор документа – глава профильного комитета – вполне возможно, что уже вскоре идею сократить число выходных поддержат в парламенте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
139
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
176
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
230
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
269
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
277
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
218
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
273
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
276
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
582
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
314
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.1т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
516
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
631
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
1.9т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
592
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
504
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
571
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
836
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
1.1т
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.4т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
636
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
790
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
1.2т
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
626
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
667
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
1.2т
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
1.1т
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
745
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
624
Больше новостей