Выходные в Украине: "Слуги народа" хотят сократить дни отдыха

К чему приведет новшество
16-06-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Выходные в Украине:
2.6т

"Слуги народа" хотят отменить перенос выходных в случае, если праздник будет совпадать с субботой или воскресеньем. Это позволит немного увеличить количество рабочих дней в году, что, как ожидается, улучшит производительность труда и пойдет на пользу экономике страны.

Такое предложение глава комитета Рады по вопросам соцполитики Галина Третьякова вместе с группой своих коллег прописала в законопроекте №4597.

О том, к чему приведет новшество и повлияет ли ситуация на рынок труда, читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем хотят сократить количество выходных?

  • появление сразу трех-четырех нерабочих дней подряд якобы мешают адаптироваться к рабочим будням;

"Перенос рабочих дней иногда приводит к четырем нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующего за длинными выходными", – говорится в пояснительной записке.

  • много выходных подряд якобы плохо влияют на эффективность труда;

"Избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес-потенциалу Украины в мире", – уверены авторы законопроекта.

  • "типичная советская традиция";

"Перенос рабочих дней – типична советской традиции, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, в частности, в России", – написано в документе.

Сколько выходных заберут?

Если бы документ был принят ранее,то в 2021 году украинцы отдыхали бы на три дня меньше. Количество переноса рабочих дней варьируется: к примеру, Пасху и Троицу всегда отмечают в воскресенье, следовательно, выходной переносится на понедельник. Другие же праздники отмечают без привязки ко дню недели: это может быть как выходной, так и будний день.

Всего в Украине есть 11 официальных праздничных выходных. И это меньше, чем во многих странах мира:

  • Аргентина – 19;
  • Колумбия – 18;
  • Япония – 16;
  • Гонконг – 16;
  • Таиланд – 15;
  • Россия – 14;
  • Малайзия – 14;
  • Литва – 13;
  • Италия – 12;
  • Испания – 12.

Повлияет ли отмена переноса выходных на производительность?

Здесь вопрос спорный. В комитете Верховной Рады по вопросам соцполитики считают, что повлияет. В то же время опрошенные OBOZREVATEL эксперты менее оптимистично относятся к новшеству. "Я не уверена, что это даст экономический эффект. Я абсолютно не уверена, что это поспособствует увеличению производительности. Более того, я даже не думаю, что эту идею нужно так активно обсуждать", – рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

"У нас очень много куда более важных проблем: гендерное неравенство, серый рынок и т.д.", – говорит она.

Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко вовсе уверена, что на производительность труда такое новшество никак не повлияет. Мол, чтобы увеличилась производительность, нужно менять ситуацию в экономике, структуру занятости.

"За три дня продуктивность труда никак не нарушится. Людям нужно отдыхать, должны быть возможности куда-то поехать, встретиться с родными. Это не самое большое зло: два-три раза в год перенести выходные", – отметила она.

Кроме того, назвать перенос выходных "советской традицией" крайне сложно: делать так начали лишь в 2011 году и, в первую очередь, из-за религиозных праздников Пасха и Троица. "В Советском Союзе вообще не отмечали религиозные праздники. А религиозные люди, которые всю ночь были на всенощном бдении, на следующий день все равно нормально работать не будут", – говорит ученая.

Документ также не поддерживает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады. Там считают, что в выходные дни, как правило, растет потребление, в том числе туристических и культурных услуг, что в целом положительно влияет как на интересы работников, так и экономики страны.

Само утверждение, что продление рабочей недели помогает улучшить производительность труда, неоднозначное. К примеру, несколько лет назад эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) заявили: рабочую неделю необходимо сократить до 4 дней. Ряд стран до сих пор пытается внедрить новшество и отчитывается о результатах: продуктивность не теряется, а настроение сотрудников улучшается.

Такое новшество поддерживает и Международная организация труда. Там подсчитали: продолжительность рабочего дня и так сокращается. Еще 100 лет назад люди трудились в среднем 3 тыс. часов в год. Это получается примерно по 13 часов в сутки (при пяти рабочих днях в неделю). Сейчас же в большинстве развитых стран нормой считается 8-часовой рабочий день.

Учитывая, что законопроект зарегистрировали сразу 15 нардепов от монобольшинства, а главный автор документа – глава профильного комитета – вполне возможно, что уже вскоре идею сократить число выходных поддержат в парламенте.

Напомним: Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
14
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
23
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
42
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
44
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
36
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
47
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
62
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
66
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
42
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
103
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
158
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
185
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
197
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
263
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
289
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
246
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
361
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
518
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
669
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
510
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
626
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
392
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
487
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
334
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
505
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
672
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
459
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
579
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
425
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
419
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
964
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
548
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
537
Больше новостей