Дожди усилятся: прогноз от синоптиков

Последний месяц весны не будет отличаться стабильностью
15-05-2021, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Дожди усилятся: прогноз от синоптиков
2.5т

В ближайшую неделю погода в Украине будет неустойчивой. По прогнозам синоптиков, выходные 15 и 16 мая (суббота и воскресенье) порадуют теплом и солнцем, но уже совсем скоро на территории всей страны могут начаться дожди.

О наступлении летнего тепла говорить рано. В конце мая ожидается сильное похолодание, не исключены даже заморозки. Так какой же погоды ждать украинцам до конца текущего месяца?

После теплых выходных начнутся дожди и грозы

Ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло рассказал, что температура воздуха в субботу и воскресенье может повыситься.

"В ближайшие два дня будет достаточно теплая погода. Днем воздух будет прогреваться до +18… +24 градусов, на юге и востоке страны до +26 градусов. Но с воскресенья, 16 числа, могут наблюдаться отдельные кратковременные дожди", – сообщил он.

Осадки принесут атмосферные фронты, которые придут в Украину "сначала с запада, а потом с юго-востока".

В следующие три дня, 17, 18 и 19 мая, дожди усилятся. Местами пройдут грозы. "Существенного похолодания как такового не будет, но из-за дождей и облачности ощущение будет не таким комфортным, как в предыдущие дни", – заметил Мурмыло.

Сильные дожди ожидаются в понедельник, 17 мая. "Затем интенсивность осадков будет ослабевать, пройдут дожди различной интенсивности, где-то больше, где-тот меньше".

Он уточнил, что с понедельника по среду (17-19 мая) "температурный фон понизится несущественно" – всего на 2-3 градуса по отношению к показаниям выходных.

С 19 мая дожди должны прекратиться. "Но температурный фон будет не слишком комфортным. Может быть прохладная погода, но без существенного похолодания", – уточнил синоптик.

По его словам, настоящей летней погоды пока ожидать не стоит. "Сейчас идут кратковременные понижения и повышения температуры, но сказать, что лето наступило, пока нельзя", – пояснил Мурмыло.

В конце мае ожидается сильное похолодание, возможны заморозки

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала, что погодная обстановка мая полностью соответствует научным моделям. Май 2021 года подобен маю, который был характерен для 1980-х годов.

"Май идет спокойно. И теплые, и холодные дни в пределах тех норм, которые были всегда", – сказала она.

Ученая сообщила, что "вторая половина мая не может быть теплее первой": "По моим расчетам, к концу месяца ожидается резкое похолодание. Оно пойдет и на начало июня".

"В начале июня могут быть заморозки. Это то, что было рассчитано. А как оно получится, посмотрим", – предупредила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
54
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
141
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
173
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
182
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
183
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
329
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
559
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
930
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
424
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
661
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
591
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
405
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
863
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
688
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
581
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
619
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
726
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
535
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
474
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
704
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
686
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
741
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
616
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
625
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
826
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.7т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.6т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
930
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
668
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
616
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
784
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
592
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
673
Больше новостей