Дожди усилятся: прогноз от синоптиков

Последний месяц весны не будет отличаться стабильностью
15-05-2021, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Дожди усилятся: прогноз от синоптиков
2.4т

В ближайшую неделю погода в Украине будет неустойчивой. По прогнозам синоптиков, выходные 15 и 16 мая (суббота и воскресенье) порадуют теплом и солнцем, но уже совсем скоро на территории всей страны могут начаться дожди.

О наступлении летнего тепла говорить рано. В конце мая ожидается сильное похолодание, не исключены даже заморозки. Так какой же погоды ждать украинцам до конца текущего месяца?

После теплых выходных начнутся дожди и грозы

Ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло рассказал, что температура воздуха в субботу и воскресенье может повыситься.

"В ближайшие два дня будет достаточно теплая погода. Днем воздух будет прогреваться до +18… +24 градусов, на юге и востоке страны до +26 градусов. Но с воскресенья, 16 числа, могут наблюдаться отдельные кратковременные дожди", – сообщил он.

Осадки принесут атмосферные фронты, которые придут в Украину "сначала с запада, а потом с юго-востока".

В следующие три дня, 17, 18 и 19 мая, дожди усилятся. Местами пройдут грозы. "Существенного похолодания как такового не будет, но из-за дождей и облачности ощущение будет не таким комфортным, как в предыдущие дни", – заметил Мурмыло.

Сильные дожди ожидаются в понедельник, 17 мая. "Затем интенсивность осадков будет ослабевать, пройдут дожди различной интенсивности, где-то больше, где-тот меньше".

Он уточнил, что с понедельника по среду (17-19 мая) "температурный фон понизится несущественно" – всего на 2-3 градуса по отношению к показаниям выходных.

С 19 мая дожди должны прекратиться. "Но температурный фон будет не слишком комфортным. Может быть прохладная погода, но без существенного похолодания", – уточнил синоптик.

По его словам, настоящей летней погоды пока ожидать не стоит. "Сейчас идут кратковременные понижения и повышения температуры, но сказать, что лето наступило, пока нельзя", – пояснил Мурмыло.

В конце мае ожидается сильное похолодание, возможны заморозки

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала, что погодная обстановка мая полностью соответствует научным моделям. Май 2021 года подобен маю, который был характерен для 1980-х годов.

"Май идет спокойно. И теплые, и холодные дни в пределах тех норм, которые были всегда", – сказала она.

Ученая сообщила, что "вторая половина мая не может быть теплее первой": "По моим расчетам, к концу месяца ожидается резкое похолодание. Оно пойдет и на начало июня".

"В начале июня могут быть заморозки. Это то, что было рассчитано. А как оно получится, посмотрим", – предупредила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
883
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
310
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
436
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
643
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
423
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
370
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
729
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
393
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
439
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
675
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
405
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
505
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
812
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
640
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
492
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
615
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
468
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
561
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
463
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
676
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
428
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
559
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
407
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
703
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
412
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
453
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
437
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
405
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
501
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
470
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
441
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
456
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie