Вакцина Pfizer уже в Украине: что известно о препарате

Препарат, как утверждают ученые, может быть неэффективен
17-04-2021, 19:13 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: glavred /
Читати українською
Вакцина Pfizer уже в Украине: что известно о препарате
3.4т

Официальное название вакцины от Pfizer - BNT162b2 или Тозинамеран. Она создана по той же технологии, что и ранее полученная Украиной вакцина от AstraZeneca – в ее основе молекула матричной РНК, в которой записана информация о белке вируса SARS-CoV-2, с помощью которой вакцина, попадая в организм, синтезируется в коронавирусный белок и фактически "учит" иммунную систему человека самостоятельно вырабатывать антитела к COVID-19.

Форма выпуска Pfizer также схожа с AstraZeneca - один флакон Pfizer содержит 5 доз, которые непосредственно перед применением разводят физраствором. Но недавно в Евросоюзе официально признали, что из одного флакона можно получить и шесть доз, если минимизировать зазор между иглой и поршнем.

При этом у немецко-американского препарата есть ряд других отличий от конкурентов - индийской AstraZeneca, CoviShield и китайской СoronaVac от Sinovac.

Первое - вакцина от Pfizer более эффективна – в самой компании заявляли, что на финальной стадии испытаний она показала эффективность до 95%, независимо от возраста привитых, в том числе, и у пожилых людей старше 65 лет (тогда как у AstraZeneca и Sinovac она варьируется от 50 до 70%).

В то же время есть противоречивые данные об эффективности вакцины от южноафриканского штамма, первые случаи которого не так давно обнаружили в Украине. Как доказали израильские ученые из Тель-Авивского университета, вирус может обходить вакцину, однако, согласно исследованию разработчика, эффективность вакцины в ЮАР против местной вариации вируса составила 100%.

Второе - у "Пфайзер" строго ограничен интервал между вакцинациями – 3 недели (21 день). Для сравнения, в Украине вторую дозу "Коронавак" вводят через 28 дней, хотя в некоторых странах ее вводят и через две недели, а "Ковишилд" допускает разрыв между первой и второй дозами прививок от 4 до 12 недель.

Третье - условия хранения. Pfizer, в отличие от остальных вакцин, разрешенных к использованию в Украине, при длительном хранении должна находится в сверх низкой температуре – от -60 до -80 градусов. При этом с недавних пор производитель разрешил ее помещение для транспортировки в обычную холодильную камеру, при температуре от -15 до -25 градусов Цельсия. Однако и тут есть нюанс – в таких условиях вакцина не может находиться более двух недель.

Четвертое – риск образования тромбов. Несмотря на схожую с "АстраЗенекой" структуру вакцин, вакцина от Pfizer, как подтвердили ученые, не склонна к образованию тромбов в организме.

Наиболее распространенные побочные действия вакцины Pfizer не отличаются от AstraZeneca. В частности, после прививки возможны:

боль, покраснение, зуд, отек, кровоподтеки в месте инъекции,

усталость,

озноб или лихорадка,

головная боль,

тошнота,

боль в суставах или мышцах,

затруднение дыхания.

Вместе с тем, у "Пфайзер" присутствует и ряд противопоказаний.

Ее нельзя вводить беременным и кормящим женщинам, а также в случае, если у пациента есть сильная аллергия на какой-либо компонент вакцины или ранее случался анафилактический шок. С осторожностью ее рекомендуют вводить и детям младше 16 лет, так как их реакция на вакцину еще не полностью изучена.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
92
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
189
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
187
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
205
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
214
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
394
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
407
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
380
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
342
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
332
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.2т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
473
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
447
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
694
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
530
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
547
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
555
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
563
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
421
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.1т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.4т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
460
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
421
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.1т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
464
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
683
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
688
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
571
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
3.9т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
529
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
509
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
476
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
481
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
632
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
457
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
708
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
445
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie