Как деньги украинцев исчезают из банков: кто и как выносит миллионы

Банки делают все, чтобы информация о кражах не просочилась в сеть
16-02-2021, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Как деньги украинцев исчезают из банков: кто и как выносит миллионы
3.4т

После новых фактов о резонансном преступлении в VIP-отделении "УкрСиббанка" в Киеве журналисты OBOZREVATEL разыскали и другие случаи. "Деньги любят тишину" оказалось не просто поговоркой: банки делают все, чтобы информация о кражах не просочилась в сеть.

О том, как из хранилищ украинских банков пропадают миллионы гривен, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Банк "Восток" в Одессе: исчезнувшие деньги привели к "разборкам"

Ночью 17 января 2021 года воры проникли в отделение банка "Восток" на проспекте Шевченко, которое расположено на первом этаже жилого дома. По информации правоохранителей, это произошло около 5 часов утра.

Преступники беспрепятственно забрали из кассы почти 900 тысяч гривен, около 30 тыс. долларов, более 8 тыс. евро и скромные 5 тысяч российских рублей. Также преступники вскрыли ячейки клиентов, однако что именно пропало из депозитарных ящиков и сколько средств украдено – пока неизвестно.

Источник OBOZREVATEL говорит, что это отделение охраняла СБ "СОБ" ("Служба общественной безопасности").

"Группа быстрого реагирования охранной компании, по моей информации, два раза выезжала на срабатывание сигнализации. Сотрудники "СОБ", не заметив ничего необычного (физических следов взлома), уезжали. А в это время там стоял автомобиль, из которого преступники вели наблюдение", – рассказал наш собеседник.

По его словам, владелец банка якобы высказал претензии охранной компании и вел речь о возмещении всех украденных средств.

"Однако владелец "СОБ" отказался, аргументировав это тем, что в банке устаревшая система сигнализации, которая постоянно давала ложные срабатывания. И что об этом охранная компания неоднократно предупреждала. В общем, говорят, что бизнесмены сейчас решают вопрос между собой, стараясь не привлекать к этой теме лишнего внимания", – добавил источник.

Также, по его словам, одной из версий, которую отрабатывают правоохранители, является причастность к преступлению или бывших, или нынешних сотрудников банка (возможно, службы безопасности учреждения).

Банк "Альянс" в Киеве: минус 5,5 млн гривен

В мае 2020 года 58-летний житель Черкасской области обнаружил пропажу 200 тысяч долларов из индивидуального сейфа, который он арендовал в киевском отделении банка "Альянс" на ул. Ильинской.

Выяснилось, что мужчина взял в аренду ячейку за шесть месяцев до кражи. Причем деньги положил туда в присутствии ответственных лиц банка.

"В январе клиент потерял ключ от ячейки в банковском хранилище, о чем сразу же сообщил в "Альянс". А когда в мае вместе с адвокатом пришел за деньгами, то оказалось, что они исчезли", – сообщил источник OBOZREVATEL.

PINbank в Харькове: кассир "обменника" хранила в личной ячейке более 4 миллионов

В 2020 году произошло еще одно "яркое" преступление – на этот раз в отделении PINbank ("Первый инвестиционный банк") на ул. Серпова в Харькове.

Как рассказал источник OBOZREVATEL, 42-летняя женщина арендовала депозитную ячейку в банковском хранилище, куда положила 150 тысяч долларов и около 100 тысяч гривен.

Два месяца она не заглядывала в депозитарий, а в марте 2020 года обнаружила, что ячейка пуста. Причем от индивидуального сейфа было всего два ключа: один у клиентки, а второй у сотрудников PINbank.

"Изюминку истории придает то, что дама, потерявшая более 4 млн грн, работает обычным кассиром в сети пунктов обмена валют", – сообщил источник.

"УкрСиббанк": в депозитарий пустили по "доверенности"

Помимо ЧП в 2020 году в VIP-отделении этого банка в Киеве, когда воры проникли в депозитарий и обчистили 17 ячеек клиентов, еще один случай произошел в Запорожье. В отделении "УкрСиббанка" на ул. Рекордной в 2019 году женщина лишилась крупной суммы.

Но тут схема была иной. Оказалось, что в отделение пришел некий человек, который предъявил якобы нотариально заверенную доверенность от женщины, арендовавшей ячейку.

После того, как человек достал чужие 160 тысяч долларов и килограмм золота, он спокойно покинул хранилище.

Как вернуть деньги

Рассчитывать на возврат денег и ценностей в подобных случаях можно, только если вы арендовали ячейки с договором ответственного хранения.

Если будет сделана опись всего содержимого, то в случае кражи вы сможете предъявить претензии непосредственно банку, а не ждать пока полиция разыщет преступников.

Если же хотите полной конфиденциальности, чтобы никто не знал, что именно вы храните, тогда нужно принять все риски и быть готовыми к потере своих "сокровищ".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
263
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
285
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
224
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
547
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
236
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
340
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
552
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
947
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
490
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
722
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
699
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
659
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
382
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
1.9т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
540
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.2т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
371
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
521
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
512
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
490
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
697
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
422
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
993
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
930
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
425
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
576
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.1т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.2т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
547
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
846
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
435
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
674
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
478
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
454
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.1т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
599
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
389
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
532
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie