Растения не помогут спасти мир от глобального потепления - ученые

22-04-2015, 22:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Растения не помогут спасти мир от глобального потепления - ученые
2.7т

Растения считаются одними из главных союзников людей в борьбе с климатическими изменениями. Они фактически питаются углекислым газом. Чем больше парниковых газов, производимых людьми, растения поглощают, тем быстрее растут.

Однако результаты нового исследования показали, что ограниченные питательные вещества в почве могут задержать рост растений, что в итоге приведёт к более интенсивным темпам глобального потепления, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti.ru

Для своего роста и развития растения нуждаются в большом количестве разнообразных питательных веществ, в их числе азот (для изготовления светопоглощающего пигментахлорофилла и фосфор (для построения белков). Фермеры вносят эти элементы в почву в виде удобрений, однако в природе растения должны получать их из каких-то иных источников.

Новый азот можно выделять из воздуха (в составе которого его около 78%), но он почти всегда существует в газообразной форме. В почве азот производится различными бактериями. Некоторые растения (в основном бобовые) даже развили на своих корнях специальные узелки, в которых эти бактерии укрываются. Новый фосфор поступает от выветривания пород, а иногда от песков, принесённых ветром из пустынь.

Тем не менее эти два ключевых питательных вещества не были учтены при климатическом моделировании. Лишь две из 11 моделей, используемых для прогнозирования будущего потепления Межправительственной группой экспертов по изменениям климата (МГЭИК), учитывали ограниченное количество азота и фосфора.

Биогеохимик Уильям Видер (William Wieder) из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, США, и его коллеги пересмотрели эти прогнозы, учитывая новые темпы роста растений. Оказалось, что азота и фосфора из природных источников будет недостаточно, чтобы растения смогли сдерживать глобальное потепление с такой силой, какой от них ждут климатологи.

По мнению учёных, растения будут способны сокращать в год на 25% углерода меньше, чем это считалось ранее, когда не учитывались новые данные.

Также учёные отмечают, что почвенные микробы, "выдыхающие" углекислый газ, увеличатся в числе в условиях глобального потепления. То есть Земля станет ещё горячее, так как почва будет усиливать антропогенное потепление, а не замедлять его. Количество СО2 в атмосфере к 2100 году повысится на 10%, прогнозируют Видер и его коллеги.

Разумеется, некоторые переменные остаются неизвестными. Например, почвенные бактерии, вырабатывающие азот и фосфор, перерабатывают мёртвые растения. А значит, неизвестно, насколько эти микробы могут увеличить количество доступного азота и фосфора.

Учёным предстоит провести больше полевых исследований, чтобы точно понять, как условия почвы и наличие питательных веществ в ней влияют на рост лесов. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
339
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
283
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
405
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
288
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
438
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
304
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
405
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
433
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
349
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
312
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
370
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
932
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
953
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
686
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.5т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
517
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
782
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
697
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
525
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
530
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
543
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
515
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
697
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
460
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
632
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
804
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
757
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
492
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
533
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
447
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
465
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
622
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
710
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
983
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
531
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
365
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie