Растения не помогут спасти мир от глобального потепления - ученые

22-04-2015, 22:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Растения не помогут спасти мир от глобального потепления - ученые
2.8т

Растения считаются одними из главных союзников людей в борьбе с климатическими изменениями. Они фактически питаются углекислым газом. Чем больше парниковых газов, производимых людьми, растения поглощают, тем быстрее растут.

Однако результаты нового исследования показали, что ограниченные питательные вещества в почве могут задержать рост растений, что в итоге приведёт к более интенсивным темпам глобального потепления, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti.ru

Для своего роста и развития растения нуждаются в большом количестве разнообразных питательных веществ, в их числе азот (для изготовления светопоглощающего пигментахлорофилла и фосфор (для построения белков). Фермеры вносят эти элементы в почву в виде удобрений, однако в природе растения должны получать их из каких-то иных источников.

Новый азот можно выделять из воздуха (в составе которого его около 78%), но он почти всегда существует в газообразной форме. В почве азот производится различными бактериями. Некоторые растения (в основном бобовые) даже развили на своих корнях специальные узелки, в которых эти бактерии укрываются. Новый фосфор поступает от выветривания пород, а иногда от песков, принесённых ветром из пустынь.

Тем не менее эти два ключевых питательных вещества не были учтены при климатическом моделировании. Лишь две из 11 моделей, используемых для прогнозирования будущего потепления Межправительственной группой экспертов по изменениям климата (МГЭИК), учитывали ограниченное количество азота и фосфора.

Биогеохимик Уильям Видер (William Wieder) из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, США, и его коллеги пересмотрели эти прогнозы, учитывая новые темпы роста растений. Оказалось, что азота и фосфора из природных источников будет недостаточно, чтобы растения смогли сдерживать глобальное потепление с такой силой, какой от них ждут климатологи.

По мнению учёных, растения будут способны сокращать в год на 25% углерода меньше, чем это считалось ранее, когда не учитывались новые данные.

Также учёные отмечают, что почвенные микробы, "выдыхающие" углекислый газ, увеличатся в числе в условиях глобального потепления. То есть Земля станет ещё горячее, так как почва будет усиливать антропогенное потепление, а не замедлять его. Количество СО2 в атмосфере к 2100 году повысится на 10%, прогнозируют Видер и его коллеги.

Разумеется, некоторые переменные остаются неизвестными. Например, почвенные бактерии, вырабатывающие азот и фосфор, перерабатывают мёртвые растения. А значит, неизвестно, насколько эти микробы могут увеличить количество доступного азота и фосфора.

Учёным предстоит провести больше полевых исследований, чтобы точно понять, как условия почвы и наличие питательных веществ в ней влияют на рост лесов. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
416
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
442
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
427
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
879
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
430
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
670
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
473
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
423
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
584
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
498
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
794
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
466
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
533
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
644
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
476
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
458
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
640
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
859
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
589
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
909
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
539
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.4т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
490
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.3т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.1т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
633
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
663
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
657
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
502
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
746
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
527
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
888
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.8т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie