Пишут в интернете с ошибками: почему пользователи соцсетей становятся безграмотными

Обязательно ли быть грамотным в эпоху гаджетов
22-09-2020, 12:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Пишут в интернете с ошибками: почему пользователи соцсетей становятся безграмотными
2.7т

Количество людей, который пишут в интернете с ошибками растет каждый день. Пользователи соцсетей могут позволить себе на личных страницах или в переписке употреблять разные формы сокращений, суржик и нецензурную лексику. Про точки все давно забыли – лучше ведь отправить много коротких сообщений.

Почему люди в соцсетях все чаще забывают о правилах украинского языка, и стоит ли с этим бороться – об этом ведущие программы "Сегодня. Утро. Выходной" на телеканале "Украина 24" Юлия Галушка и Виталий Прудиус пообщалась с блогером и музыкантом Иваном Маруничем, пишет segodnya.ua.

Иван уверен, что сокращение слов в личной переписке попросту экономит время. Также он называет язык "живым организмом", который можно изменить, если так лучше получится передать смысл. Еще блогер использует смайлы только тогда, когда действительно улыбается во время ответа другому человеку.

Общение в интернете все ближе становится похожим на устный разговор. А когда человек торопится – возникает больше ошибок. Но ведь все другие языки создавались именно во время активного использования и совершения "ошибок", которые потом переставали считаться таковыми. Именно поэтому ученые предполагают, что со временем слова из электронного общения войдут в обиход и перестанут считаться безграмотными.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Лукашенко пригрозил "всеми видами оружия" соседним государствам 132

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает применить весь арсенал обороны, в том числе ядерное оружие, если соседние государства нападут на его страну.
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 173

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей