Почему в рационе морпехов нет кролятины и другие интересные факты о мясе

20-09-2020, 13:57 / Автор: Інна Волєва
Почему в рационе морпехов нет кролятины и другие интересные факты о мясе
2.4т

Сегодня поговорим о короле белка - мясе. И только интересные факты, пишет Популярная наука.

Почему цыплят мужского пола не разводят на мясо

Всех птенцов породы несушек в инкубаторе сортируют. Самок отправляют на конвейер. Маленьких цыплят петушков уничтожают, как только они вылупляются.

Почему так жестоко? И, на первый взгляд, не логично с экономической точки зрения - разбрасываемся ресурсом.

Все дело как раз в экономике. Мясо петушков с яичных ферм получается жестким. Да и по килограммам они заметно уступают бройлерным курам. Бройлерные дадут мяса в два-три раза больше!

Получается, что выкормить и взрастить такого петушка будет дороже, чем потом его продать.

Чем больше я узнаю подробности промышленного производства мяса, тем сильнее мечтаю, чтобы изобрели, наконец, дешевое искусственное мясо.

Что будет, если кормить травоядное животное мясом

Многие травоядные с удовольствием едят мясо. Да и вообще, продукты животного происхождения. Например, домашних грызунов часто подкармливают сыром.

Если кормить мясом редко - вреда оно не причинит. В дикой природе некоторые травоядные животные охотно едят падаль, яйца и птенцов.

Но у травоядных нет необходимых ферментов, чтобы эффективно расщеплять мясо. Но если травоядное будет есть мясо каждый день - это нанесет огромный вред. Поражаются внутренние органы и нарушаются процессы роста тканей. Как следствие - летальный исход.

Вот наглядный пример. Люди спасли черепаху, но кормили ее потом собачьим кормом. Им и в голову не пришло, что эти черепахи травоядные. В результате - серьезные проблемы с обменом веществ, ожирение и явные деформации мышц и костей, что мы видим на фото.

Из-за мясной диеты многие домашние черепахи заболевают так называемым пирамидальным ростом панциря. Это происходит из-за нарушения метаболизма костей.

Второй вариант - животное может просто погибнуть от истощения, потому что не будет получать нужных питательных веществ.

Почему морпехам США рекомендуют лучше голодать, чем питаться мясом кролика

В мясе кролика много белка (до 19%) и низкое содержание жира (5%). Его охотно рекомендуют диетологи для пациентов с ожирением. Популярно мясо кролика и в фитнес индустрии.

Но в инструкции для арктического корпуса морской пехоты США сказано - «В чрезвычайных ситуациях в условиях выживания если у вас есть только мясо кролика, лучше вообще отказаться от еды». В чем же дело?

Если питаться только кроликом, то есть риски белкового отравления. Такое происходит, когда в организме копятся токсины, которые образуются из-за распада белков. Это можно назвать формой острого недоедания, которое вызвано отсутствием жира в рационе.

При переваривании, кролик потребует от вас больше витаминов, чем вы от него получите. Витамины, в свою очередь, накапливаются в жире вместе с другими питательными веществами. Если есть только мясо кролика, то через неделю человек может почувствовать слабость и сильную головную боль.

Поэтому в суровых условиях гораздо лучше оленина - ее можно есть месяцами без явных проблем для здоровья. Возможные варианты - дополнить крольчатину в рационе мясом бобра, рыбы или лося.

Но речь, конечно, о суровых условиях выживания. У нас в обычной жизни засилье жирной и обработанной пищи, богатой углеводами. Поэтому диетическое мясо кролика только улучшит ваше здоровье!

Напомним: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
26
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
76
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
40
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
86
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
244
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
151
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
102
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
116
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
174
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
119
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
124
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
141
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
113
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
112
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
143
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
323
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
612
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
332
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
307
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
378
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
305
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
280
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
395
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
252
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
274
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
677
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
263
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
459
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
875
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
271
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
421
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
192
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
346
Больше новостей