Отмена трудовых книжек: как будут считать пенсию

2-09-2020, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отмена трудовых книжек: как будут считать пенсию
Что и как изменится из-за новых правил
2.8т

В Украине вместо "бумажных" трудовых книжек введут электронные, а пенсии смогут назначать автоматически, без личного визита в Пенсионный фонд. Соответствующие нововведения предусмотрены законопроектом №3623, который 2 сентября 283 голосами за основу приняли народные депутаты.

Подробнее о том, что и как изменится из-за новых правил, читайте в материале OBOZREVATEL.

Трудовые книжки забирать не будут

Бумажные трудовые уничтожать не будут, но предприятия не должны их хранить. Если сотрудник хочет, может забрать ее себе и беречь дома, а работодатель по требованию обязан ее заполнять. Все данные при этом будут храниться онлайн.

То есть если вы не хотите прощаться с бумажным документом, никто у вас его не заберет. "Это определенный прорыв. Те, кто сталкивался с оформлением пенсии, знает, сколько времени теряется при оформлении выплаты. Для всех нас, кто будет выходить на пенсию, это большое послабление", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, презентуя документ.

HR-эксперт Александр Белоус уверен: трудовые книжки нужно было отменить еще давно. Их заполнение и хранение занимает место и время, предприятия должны иметь защищенные места хранения, отчитываться о сохранности Трудовой. А если, к примеру, происходит пожар или документ портится по другой причине, восстановить его сложно.

"Тут может быть одна проблема: как будут хранить информацию. Это личные данные, семейное положения. В это онлайн-базу войдут разные персональные сведения", – рассказывает Белоус в комментарии OBOZREVATEL.

Глава профильного комитета Галина Третьякова во время заседании Рады напомнила: в течение пяти лет данные из трудовых книжек будут переноситься в реестр.

Главный минус: нет вывода о том, готовы ли базы данных, будут ли они защищены. С таким замечанием выступил и Главный научно-экспертный комитет Верховной Рады.

Как будут назначать пенсию и оформлять на работу

При оформлении на работу можно будет не подавать трудовую книжку – достаточно паспорта, ИНН и других документов (если того требует работодатель и разрешает закон, например, справка о медицинском осмотре).

Одно из важнейших новшеств – пенсию теперь будут насчитывать автоматически. Не придется обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его. Закон о пенсионном обеспечении позволяет украинцам исключать то время работы, когда у них был низкий заработок. Пенсионный фонд изначально должен считать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Но если вдруг возникнут проблемы, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

"Будет как в Британии, Эстонии и в других странах. Будет возможность без обращения, сбора информации, автоматически получить пенсию. Но человек сможет выбрать: если автоматически пенсия будет спорной, то можно будет подать документы и пересчитать ее", – рассказал замминистра соцполитики Виталий Музыченко.

Украинцы смогут получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете. Такой документ может понадобиться, если того требует работодатель (например, для конкурса на должности у вас должен быть стаж в соответствующей сфере). Правда, для этого нужно оформить электронную цифровую подпись. Также в Кабмине рассматривают возможность использовать технологию BankID. То есть идентифицировать себя можно будет и с помощью банковской карточки.

Как ранее поясняли в Кабмине, работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

  • Если у человека есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр – самостоятельно или с помощью работодателя. Тогда сохранять трудовую книжку как носитель информации совсем не будет нужды.

  • Если кто-то все же захочет “коллекционировать” информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать это государство не сможет.

"Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни работник, ни работодатель это теперь не обязаны делать", – объяснили в правительстве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
76
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
238
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
179
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
293
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
233
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
194
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
313
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
227
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
338
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
366
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
435
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
356
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
313
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
328
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
315
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
325
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
448
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
315
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
319
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
260
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
428
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
467
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
391
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
487
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
440
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
374
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
455
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
385
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
434
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
517
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
377
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
798
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
389
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
634
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
410
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
608
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
633
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie