Карантин в Украине продлили еще на 2 месяца: появились новые ограничения

27-08-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин в Украине продлили еще на 2 месяца: появились новые ограничения
Что следует знать украинцам
4.7т

В Украине Кабинет министров 26 августа в очередной раз продлил действие адаптивного карантина из-за ухудшения эпидемической ситуации с COVID-19. На этот раз его ввели на два месяца – до 31 октября.

К тому же правительство не ограничилось только требованием соблюдения масочного режима и социальной дистанции – появились и новые меры безопасности. OBOZREVATEL рассказывает о том, что следует знать украинцам и даже иностранцам о новых правилах, ограничениях и запретах, которые остаются обязательными в стране.

Что предусматривают новые ограничения

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, новое постановление предусматривает усиление некоторых ограничительных мер, и причиной этому стал резкий рост количества больных коронавирусом. Со своей стороны премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что сейчас власть готовит больницы к приему больных в рамках второй волны заболевания, закупает средства индивидуальной защиты медиков. В связи с этим в Украине и усиливаются ограничительные мероприятия на территории регионов.

Отныне в регионах с "зеленым" уровнем эпидемической опасности запрещено:

  • проведение дискотек;

  • работу ночных клубов;

  • деятельность предприятий общественного питания по организации досуга;

  • проведение концертов (кроме проводимых учреждениями культуры, для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности).

Кроме этого, принятый на заседании Кабмина документ дает право органам местного самоуправления на доступ к данным "Действуй дома" – для контроля лиц, находящихся на самоизоляции или обсервации из-за коронавируса, а также нарушителей карантина.

И теперь эти ограничения будут действовать во всех регионах независимо от цвета уровня эпидемической опасности. Поскольку к каждому из уровней добавляются ограничения "зеленой" зоны и всех предыдущих уровней:

  • "зеленая" – ношение масок в общественных местах, проведение массовых мероприятий не более 1 человека на 5 кв. м, заполненность залов в кинотеатрах и театрах не более 50%, перевозки пассажиров в общественном транспорте по количеству мест для сидения;

  • "желтая" – ограничения "зеленой" зоны + дополнительные: запрет посещения учреждений социальной защиты, в которых находятся люди пожилого возраста, кроме тех, которые предоставляют "кризисные" услуги;

  • "оранжевая" – ограничения двух предыдущих зон + новые: запрещена работа хостелов, турбаз и т. д. (кроме гостиниц), развлекательных заведений, ресторанов в ночное время, плановые госпитализации в больницы, работу спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры, прием новых изменений в детские лагеря, действуют ограничения для массовых мероприятий – 1 человек на 20 кв. м.

  • "красная" – ограничения предыдущих зон + новые: запрет работы общественного транспорта, посещение школ, университетов и т. д., деятельности торговых развлекательных центров, кафе и ресторанов.

Также на всей территории Украины до 31 октября продолжается действие режима чрезвычайной ситуации.

Закрытие границ для иностранцев

Кабинет министров Украины ограничил до конца сентября въезд в страну иностранцам. Границы будут закрыты с 00:00 29 августа по 00:00 28 сентября.

По словам главы МВД Арсена Авакова, такое мероприятие призвано предотвратить миграцию коронавируса в Украине из-за границы и не допустить на территории страны "вторую волну" COVID-19.

В новом постановлении есть исключения:

  • лица, следующие транзитом;

  • студенты;

  • лица, проходящие службу в ВСУ;

  • иностранцы с видом на жительство;

  • беженцы или лица, которые нуждаются в дополнительной защите;

  • дипломаты;

  • члены экипажей на транспорте;

  • инструкторы Вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые принимают участие в мероприятиях подготовки подразделений ВСУ или прибывают по приглашению Минобороны;

  • деятели культуры, прибывающих по приглашению вместе с сопроводительной лицом;

  • участники спортивных соревнований на территории Украины;

  • лица, осуществляющие перевозки стволовых клеток для трансплантации, прибывающих в учреждения здравоохранения Украины.

Кроме этого, запрет на въезд не будет распространяться на граждан Беларуси. В то же время, свободно посетить Украину смогут не все хасиды, которые ежегодно приезжают в Умань Черкасской области на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана. В этом году праздник проходит с 18 по 20 сентября.

Восстановление работы КПВВ на границе с Крымом

Кроме новых правил, украинцам следует учитывать и изменения в работе КПВВ на административной границе с аннексированным Крымом. Согласно решению Кабмина от 26 августа, начиная с 00:00 29 августа прекращает действие распоряжения №979, которое ограничивало въезд.

В представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым анонсировали обнародование дальнейшего порядка пересечения границы с полуостровом 27 августа.

Новые правила для работы школ в Украине с 1 сентября

Министерство здравоохранения Украины опубликовало полный перечень нововведений в работе школ в условиях эпидемии коронавируса.

Так, в учебных заведениях ограничат массовые мероприятия, проведут разметку территории и запретят организацию питания вроде шведского стола. Нововведение также затронут расписание и школьный транспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне хотят получить хоть что-то: Зеленский сказал, где на фронте сейчас тяжелее всего
267
22:43
Жара уйдет из Украины: прогноз на 10 июня
178
22:19
Убийство украинок в Бельгии: 16-летний сын назвал мотивы преступления
883
22:03
В Украине катастрофически не хватает газа: эксперт сказал, где достать
301
21:58
"Очень эффективный политик", - Навроцкий заявил, что хочет иметь хорошие отношения с Орбаном
460
21:33
Мир на грани Третьей мировой: Fox News называет 5 "ужасающих" событий, которые привели к этому
772
21:14
Долетают ли российские FPV-дроны до Сум: в ОВА ответили
338
20:56
Израиль передал Украине системы Patriot - посол
445
20:41
16-17-летние украинцы уезжают, а 18-19-летние возвращаются: в МОН объяснили тенденцию
312
20:18
Лавров обвинил Британию в причастности к украинским ударам по России
800
20:01
Украинские "Patriot" сегодня уничтожили все российские "Кинжалы", - Игнат
760
19:53
Гороскоп на 10 июня: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украину будет поступать прохладная воздушная масса: температура значительно снизится
323
19:15
Украинцы превращают частные дома в мастерские по сборке боевых дронов, - El Pais
693
18:56
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 июня: к кому звезды будут благосклонны
944
18:37
В Харьковской области мужчина во время отдыха у водоема подорвался на неизвестном предмете
374
18:18
Кого в Украине ищут на сезонную работу летом: Госслужба занятости озвучила предложения
397
17:59
Прогноз погоды на 10 июня: в каких регионах станет прохладно
406
17:40
Стоимость овощей борщевого набора за весну повысилась: чего ждать летом
293
17:21
Из Украины выезжают не только 17-летние парни, но и девушки, - образовательный омбудсмен
449
17:02
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви
752
16:43
Россия массово перебрасывает технику из Крыма и Херсонщины на другое направление
1.6т
16:24
В Киеве за три дня зафиксировано пять температурных рекордов
343
16:05
Трамп едва не упал, поднимаясь по трапу самолета
687
15:46
Этим знакам зодиакам сегодня улыбнется удача
832
15:27
В ОВА раскрыли детали самой масштабной атаки на Ровенскую область
745
15:08
Россия начала строительство плавучей насосной станции для перезапуска ЗАЭС
477
14:49
Запрет на использование смартфонов в школах: возможно ли такое в Украине
446
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
415
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
612
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
439
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
1.9т
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
1.5т
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
749
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
569
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
2.9т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
707
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
856
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie