Общежитие - как возможный рассадник COVID-19: новые правила проживания в студгородках

26-08-2020, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Общежитие - как возможный рассадник COVID-19: новые правила проживания в студгородках
2.6т

В Украине насчитывается около 1,2 миллионов студентов, примерно четверть из них живет в общежитиях. А это значит, что вскоре почти 300 тысяч учащихся в условиях пандемии будут проводить большую часть времени в комнатах, рассчитанных на 3-4, а то и больше человек. Чтобы общежития не превратились в рассадники инфекции, встречать студентов готовятся не только ремонтом, но и дезсредствами вместе с частой санобработкой, а жить в студгородках придется по новым правилам.

Что изменится с нового учебного года и не станут ли общежития осиным гнездом COVID-19, пишет OBOZREVATEL.

Температурный скрининг и дополнительные документы

Второкурсница Ирина Третьяк из Брусилова собирает чемодан: скоро ей предстоит переезд из дома в общежитие НПУ имени Драгоманова. Девушка уже знает, что заселиться сможет с 25 августа по 4 сентября, а перед этим должна будет получить справку от семейного врача об отсутствии респираторных вирусных инфекций. А также – что студенты, у которых такого документа не будет, в этот день не попадут в комнаты.

"Нас уже предупредили о том, что нужно будет пройти температурный скрининг, поэтому студентов с 37 и выше к заселению не допустят. Все при заезде должны быть в масках и помнить о необходимости соблюдать социальную дистанцию, а первокурсников и вовсе заселят ближе к 20 сентября", – рассказывает студентка. Несколько дней назад ей пришел документ от администрации студгородка: на территории общежития следует находиться в маске, а без нее даже не пустят в здание. Также в НПУ имени Драгоманова будут проводить регулярную дезинфекцию поверхностей на кухне, в спортзале, коридоров, балконов.

О перенаселении и повышенном риске заразиться девушка не беспокоится. "У моего университета восемь общежитий. То, в котором живу, заполнено примерно на 80%. Еще в июне рассказывали об опасности коронавируса и о том, как защищать себя. В коридорах общежитий висели постеры и плакаты, посвященные инфекции. Также нас просили ограничить контакты с посторонними людьми и не покидать общежитие без необходимости", – пояснила она.

Например, в общежития КНУ имени Тараса Шевченко готовы заселить почти 10 тысяч иногородних студентов. Занятия в университете для большинства из них начнутся 1 сентября, исключение – первокурсники бакалавриата и магистратуры, которые приступят к обучению 17 сентября.

"Заселять студентов начнем после 15 сентября, – поделилась заведующая общежитием №17 университета Зоя Денисенко. – Хотя к приему проживающих по новым правилам готовы давно: установили антисептики, купили термометры. Нашу работу проверило Министерство здравоохранения – получили одобрение".

Правила заселения изменил и КНЭУ имени Гетьмана. Теперь у первокурсников будут требовать не только паспорт, фотографии и идентификационный код, но и справку про отсутствие респираторных вирусных инфекций, которую нужно получить не ранее чем за три дня до заселения. Сама процедура будет идти семь дней, последняя возможность заехать в общежитие – 4 сентября.

Какие еще отличия? Директор студгородка университета Антонина Денисенко перечисляет: "По приезду при входе в общежитие следует обязательно надеть маску, продезинфицировать руки, померить температуру. В остальном все остается по-прежнему: так же необходима квитанция об оплате общежития на десять месяцев, флюорография, справка от дерматолога об отсутствии паразитов и снимки 3*4".

Заселять готовы не все

В Киевском национальном лингвистическом университете к приему студентов подготовили четыре общежития, однако когда жильцы смогут заехать, неизвестно. В студгородке никто не жил с марта, когда начался карантин, многие приехали лишь в июне, чтобы выселиться и забрать вещи. До 15 сентября занятия у студентов будут проходить дистанционно, далее – как решит университет.

В администрации общежития №1 рассказывают: "Сейчас идут ремонтные работы: покраска, дезинсекция, укладка плитки. Некоторые студенты приезжают делать ремонт в комнатах своими силами. Везде поставили коробки для антисептиков, закупили аппаратуру, чтобы делать температурный скрининг. Будем требовать от проживающих носить маски и перчатки. У входа положим коврик, пропитанный дезсредством. Кстати, несмотря на возможность учиться из дома первые две недели, некоторые уже приехали заселяться".

Не раскрывают подробностей процедуры заселения и в Киевском национальном университете технологий и дизайна – пока приказов о начале процедуры не было. При этом в общежитии №3, по словам коменданта Эллы Сандовенко, готовы принимать жильцов хоть сейчас.

"Можем заселить 410 студентов. К новому учебному году сделали косметический ремонт в душевых комнатах и в туалете. Покрасили кухни и плинтуса, обеспечили постоянный доступ к горячей воде. Точно известно: студентам нужно будет предоставить медицинскую справку об отсутствии респираторных заболеваний и об отсутствии кожных паразитов", – сказала она.

А вот в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины о сроках заселения уже известно. Второкурсники заехали 22 августа, третьекурсники – 23 августа, а четверокурсники – 24 августа. Главное отличие этой кампании – студентам нужно обязательно иметь с собой маску и антисептик, а в справке от семейного врача – информацию об отсутствии педикулеза и кожных заболеваний. Еще одно условие – студент в течение трех недель до заезда не должен контактировать с больными инфекционными заболеваниями и находиться на самоизоляции. А в связи с эпидемиологической ситуацией в общежития будут пускать только проживающих.

"Накануне проректор по учебной и воспитательной работе Сергей Кваша и директор студгородка Сергей Стацюк проверили, как общежития готовы к новому учебному году, – уточняют в пресс-центре университета. – Занятия у студентов второго, третьего и четвертого курсов – уже с 25 августа, а у первокурсников – с 21 сентября".

Медики прогнозируют рост заболевших COVID-19

Заселение студентов в общежития стало поводом беспокойства для медиков, которые опасаются новой вспышки коронавируса осенью. Ведь проживание нескольких человек в пространстве с общими душем, туалетом и кухней уже приводило к резкому увеличению количества заболевших. Например, в августе в общежитии Запорожского медуниверситета была вспышка коронавируса – там обнаружили 27 заболевших. В июле сразу пятеро студентов Киевского национального университета технологий и дизайна получили положительные результаты тестов на COVID-19. Отметим: дело было на каникулах. Что уж говорить о ситуации во время учебного процесса при необходимости заниматься в аудиториях? Ведь, по словам временно исполняющего обязанности министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, традиционные занятия не отменяются.

"С сентября мы восстановим стационарные занятия в регионах, где ситуация с COVID-19 будет в пределах нормы. Дистанционное обучение будет только элементом получения дополнительных знаний. Во время учебы будет ограничиваться количество студентов на занятиях. МОН обратилось к правительству с предложением разрешить обучение в группах до 20 студентов. Окончательное решение должны принять на совещании правительства с санэпидемиологами и педагогами. Уверен, что новый учебный год для большинства вузов Украины начнется в обычном режиме", – пояснил он.

Об опасности студенческих общежитий заявил украинский врач-инфекционист, доктор медицинских наук Игорь Марков.

"Сейчас в Украине регистрируют 2 тысячи случаев заболеваний в день. Как такового спада первой и начала второй волны не было, идет одна волна. При заселении 3-4 человек в одну комнату в общежитии создаются условия как на международных лайнерах, где в начале пандемии заболели до 80-90% экипажа и пассажиров. Такие же условия и в школьных классах, где сидят по 30 учеников. Со второй половины сентября, через две недели после начала учебного года, нас ждет увеличение количества заболевших и количества летальных исходов", – уверен он.

Марков считает, что люди устали от карантина и ограничений, а молодежь уже не напугать смертельной опасностью вируса – те, кто моложе 30, практически в 100% случаев выздоравливают. Инфекционист предупреждает: даже маска не дает гарантии защиты. Что же делать, чтобы не заразиться?

"Поможет частое проветривание и частая дезинфекция в школах, университетах и общежитиях – коронавирус, как и грипп, не передается на открытом воздухе. А студентам, которые вынуждены жить в общежитиях, я бы порекомендовал при наличии финансов не заселяться, а лучше переехать на съемную квартиру", – посоветовал инфекционист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
58
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
174
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
212
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
298
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
427
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
290
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
317
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
300
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
374
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
620
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
370
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
344
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
699
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
418
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
334
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
468
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
420
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
352
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
499
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
513
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
942
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
685
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.4т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
818
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
472
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
514
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
378
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
668
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
524
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
497
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
640
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
410
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
490
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
329
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
498
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
387
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
632
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie