Общежитие - как возможный рассадник COVID-19: новые правила проживания в студгородках

26-08-2020, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Общежитие - как возможный рассадник COVID-19: новые правила проживания в студгородках
2.3т

В Украине насчитывается около 1,2 миллионов студентов, примерно четверть из них живет в общежитиях. А это значит, что вскоре почти 300 тысяч учащихся в условиях пандемии будут проводить большую часть времени в комнатах, рассчитанных на 3-4, а то и больше человек. Чтобы общежития не превратились в рассадники инфекции, встречать студентов готовятся не только ремонтом, но и дезсредствами вместе с частой санобработкой, а жить в студгородках придется по новым правилам.

Что изменится с нового учебного года и не станут ли общежития осиным гнездом COVID-19, пишет OBOZREVATEL.

Температурный скрининг и дополнительные документы

Второкурсница Ирина Третьяк из Брусилова собирает чемодан: скоро ей предстоит переезд из дома в общежитие НПУ имени Драгоманова. Девушка уже знает, что заселиться сможет с 25 августа по 4 сентября, а перед этим должна будет получить справку от семейного врача об отсутствии респираторных вирусных инфекций. А также – что студенты, у которых такого документа не будет, в этот день не попадут в комнаты.

"Нас уже предупредили о том, что нужно будет пройти температурный скрининг, поэтому студентов с 37 и выше к заселению не допустят. Все при заезде должны быть в масках и помнить о необходимости соблюдать социальную дистанцию, а первокурсников и вовсе заселят ближе к 20 сентября", – рассказывает студентка. Несколько дней назад ей пришел документ от администрации студгородка: на территории общежития следует находиться в маске, а без нее даже не пустят в здание. Также в НПУ имени Драгоманова будут проводить регулярную дезинфекцию поверхностей на кухне, в спортзале, коридоров, балконов.

О перенаселении и повышенном риске заразиться девушка не беспокоится. "У моего университета восемь общежитий. То, в котором живу, заполнено примерно на 80%. Еще в июне рассказывали об опасности коронавируса и о том, как защищать себя. В коридорах общежитий висели постеры и плакаты, посвященные инфекции. Также нас просили ограничить контакты с посторонними людьми и не покидать общежитие без необходимости", – пояснила она.

Например, в общежития КНУ имени Тараса Шевченко готовы заселить почти 10 тысяч иногородних студентов. Занятия в университете для большинства из них начнутся 1 сентября, исключение – первокурсники бакалавриата и магистратуры, которые приступят к обучению 17 сентября.

"Заселять студентов начнем после 15 сентября, – поделилась заведующая общежитием №17 университета Зоя Денисенко. – Хотя к приему проживающих по новым правилам готовы давно: установили антисептики, купили термометры. Нашу работу проверило Министерство здравоохранения – получили одобрение".

Правила заселения изменил и КНЭУ имени Гетьмана. Теперь у первокурсников будут требовать не только паспорт, фотографии и идентификационный код, но и справку про отсутствие респираторных вирусных инфекций, которую нужно получить не ранее чем за три дня до заселения. Сама процедура будет идти семь дней, последняя возможность заехать в общежитие – 4 сентября.

Какие еще отличия? Директор студгородка университета Антонина Денисенко перечисляет: "По приезду при входе в общежитие следует обязательно надеть маску, продезинфицировать руки, померить температуру. В остальном все остается по-прежнему: так же необходима квитанция об оплате общежития на десять месяцев, флюорография, справка от дерматолога об отсутствии паразитов и снимки 3*4".

Заселять готовы не все

В Киевском национальном лингвистическом университете к приему студентов подготовили четыре общежития, однако когда жильцы смогут заехать, неизвестно. В студгородке никто не жил с марта, когда начался карантин, многие приехали лишь в июне, чтобы выселиться и забрать вещи. До 15 сентября занятия у студентов будут проходить дистанционно, далее – как решит университет.

В администрации общежития №1 рассказывают: "Сейчас идут ремонтные работы: покраска, дезинсекция, укладка плитки. Некоторые студенты приезжают делать ремонт в комнатах своими силами. Везде поставили коробки для антисептиков, закупили аппаратуру, чтобы делать температурный скрининг. Будем требовать от проживающих носить маски и перчатки. У входа положим коврик, пропитанный дезсредством. Кстати, несмотря на возможность учиться из дома первые две недели, некоторые уже приехали заселяться".

Не раскрывают подробностей процедуры заселения и в Киевском национальном университете технологий и дизайна – пока приказов о начале процедуры не было. При этом в общежитии №3, по словам коменданта Эллы Сандовенко, готовы принимать жильцов хоть сейчас.

"Можем заселить 410 студентов. К новому учебному году сделали косметический ремонт в душевых комнатах и в туалете. Покрасили кухни и плинтуса, обеспечили постоянный доступ к горячей воде. Точно известно: студентам нужно будет предоставить медицинскую справку об отсутствии респираторных заболеваний и об отсутствии кожных паразитов", – сказала она.

А вот в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины о сроках заселения уже известно. Второкурсники заехали 22 августа, третьекурсники – 23 августа, а четверокурсники – 24 августа. Главное отличие этой кампании – студентам нужно обязательно иметь с собой маску и антисептик, а в справке от семейного врача – информацию об отсутствии педикулеза и кожных заболеваний. Еще одно условие – студент в течение трех недель до заезда не должен контактировать с больными инфекционными заболеваниями и находиться на самоизоляции. А в связи с эпидемиологической ситуацией в общежития будут пускать только проживающих.

"Накануне проректор по учебной и воспитательной работе Сергей Кваша и директор студгородка Сергей Стацюк проверили, как общежития готовы к новому учебному году, – уточняют в пресс-центре университета. – Занятия у студентов второго, третьего и четвертого курсов – уже с 25 августа, а у первокурсников – с 21 сентября".

Медики прогнозируют рост заболевших COVID-19

Заселение студентов в общежития стало поводом беспокойства для медиков, которые опасаются новой вспышки коронавируса осенью. Ведь проживание нескольких человек в пространстве с общими душем, туалетом и кухней уже приводило к резкому увеличению количества заболевших. Например, в августе в общежитии Запорожского медуниверситета была вспышка коронавируса – там обнаружили 27 заболевших. В июле сразу пятеро студентов Киевского национального университета технологий и дизайна получили положительные результаты тестов на COVID-19. Отметим: дело было на каникулах. Что уж говорить о ситуации во время учебного процесса при необходимости заниматься в аудиториях? Ведь, по словам временно исполняющего обязанности министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, традиционные занятия не отменяются.

"С сентября мы восстановим стационарные занятия в регионах, где ситуация с COVID-19 будет в пределах нормы. Дистанционное обучение будет только элементом получения дополнительных знаний. Во время учебы будет ограничиваться количество студентов на занятиях. МОН обратилось к правительству с предложением разрешить обучение в группах до 20 студентов. Окончательное решение должны принять на совещании правительства с санэпидемиологами и педагогами. Уверен, что новый учебный год для большинства вузов Украины начнется в обычном режиме", – пояснил он.

Об опасности студенческих общежитий заявил украинский врач-инфекционист, доктор медицинских наук Игорь Марков.

"Сейчас в Украине регистрируют 2 тысячи случаев заболеваний в день. Как такового спада первой и начала второй волны не было, идет одна волна. При заселении 3-4 человек в одну комнату в общежитии создаются условия как на международных лайнерах, где в начале пандемии заболели до 80-90% экипажа и пассажиров. Такие же условия и в школьных классах, где сидят по 30 учеников. Со второй половины сентября, через две недели после начала учебного года, нас ждет увеличение количества заболевших и количества летальных исходов", – уверен он.

Марков считает, что люди устали от карантина и ограничений, а молодежь уже не напугать смертельной опасностью вируса – те, кто моложе 30, практически в 100% случаев выздоравливают. Инфекционист предупреждает: даже маска не дает гарантии защиты. Что же делать, чтобы не заразиться?

"Поможет частое проветривание и частая дезинфекция в школах, университетах и общежитиях – коронавирус, как и грипп, не передается на открытом воздухе. А студентам, которые вынуждены жить в общежитиях, я бы порекомендовал при наличии финансов не заселяться, а лучше переехать на съемную квартиру", – посоветовал инфекционист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
716
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
612
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
355
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
415
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
412
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
2.2т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
766
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.1т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
526
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
419
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
516
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
860
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
385
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
515
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
949
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.3т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
521
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
590
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.9т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
483
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
569
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
430
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
452
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
682
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
678
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
824
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
372
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.2т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
423
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
827
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
576
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
439
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
579
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
565
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie