В Запорожье сняли на камеру жуткую пыльную бурю

23-08-2020, 23:37 / Редактор: Влад Максімов

В Запорожье сняли на камеру жуткую пыльную бурю

В Запорожье очевидцам удалось заснять на видео жуткую пыльную бурю. Ветер поднимал песок с земли и сильными порывами нес его по улицам, в разные стороны.

Видео пыльной бури в Запорожье опубликовали в сообществе "Это Запорожье" в Telegram-канале.

На кадрах видео видно, как песок летит с порывами ветра в разные стороны. Видимость при этом практически нулевая. Опасное метеорологическое явление было зафиксировано в Южном микрорайоне города. Видео можно посмотреть тут.

Для возникновения бури достаточно всего двух факторов – сухой почвы и сильного ветра, от 10 м/с. Как объясняют специалисты, при таких условиях, ветер поднимает с земли любые незакрепленные частички: песок, пыль, почву. Все это создает пыльную бурю, которая может быть очень опасной для автомобилистов и человека.

За последнее время в Запорожской области было зафиксировано несколько песчаных бурь и их становится все больше. Они несут серьезную угрозу здоровью человека, а также сносят с полей плодородный слой почвы. За несколько часов такая буря способна развеять до 500 тонн почвы с гектара пашни.

Как утверждают эксперты, такое явление может возникать из-за постоянной вырубки лесов, так как деревья защищают города и села от пыльных бурь, заносов, смягчают климат и задерживают влагу в воздухе.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 784

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей