Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение

13-03-2015, 20:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение
1.8т

Сокращение украинских вузов нужно проводить только после новой аттестации. Такое мнение о реформе образования высказал преподаватель Киевского университета им. Шевченко Игорь Петренко.

Напомним, что летом в Украине сократят более половины вузов – с 802 до 317. Согласно новому закону о высшем образовании, колледжи и техникумы не будут считать вышами, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"В Украине достаточно много учебных заведений, но качество их работы часто является низким – отметил Петренко. – Во многих случаях это бизнес, который направлен на производство дипломов, а не специалистов. Поэтому в сокращении вузов нет ничего страшного, но эта процедура должна быть индивидуальной. Нужно провести аттестацию (реальную) каждого конкретного вуза, и после этого решить его судьбу".

Позитивным нововведение считают и другие педагоги. "Колледжи и техникумы существуют только для того, чтобы обойти ВНО, – сказала педагог Майя Бычек. – Но принудительно сокращать вузы не стоит – они сами не выдержат конкуренции и закроются.

Данные реформы никак не повлияют на количество абитуриентов. А вот то, что качество образования снизилось – это факт, который толкает будущих абитуриентов выезжать за границу".

Также педагоги отмечают, что сейчас в Украине очень много вузов готовят специалистов одинаковых профессий, например, экономистов, юристов и финансистов, что плохо сказывается на рынке труда. Именно их и следуют сократить и провести более жесткую специализацию высших учебных заведений, в частности, технических.

"Происходит переизбыток специалистов одной профессии и недостаток других, – сказала преподаватель Оксана Иликчиева. – Наши вузы направлены не на потребности рынка труда, а на "модные" профессии. К тому же, сейчас многие вузы вынуждены брать практически всех студентов без отбора, поскольку надо заполнить все лицензированный объем. В противном случае они имеют все шансы лишиться или сократить бюджетные места".

В то же время некоторые педагоги отмечают, что систему образования в Украине собираются изменять "драконовскими" методами, уничтожая ее. Специалисты опасаются, что качество обучения снизится, образование станет очень дорогим, а сотни преподавателей останутся без работы.

"Уже сегодня множество учащихся не видят смысла получать диплом, так как найти приличную работу без связей и взяток очень тяжело, – заявила педагог Михаил Логинов. – Складывается впечатление, что цель правительства – превратить Украину в банановую республику, которая станет сырьевым придатком ЕС и источником дешевой низкоквалифицированной рабочей силы".

При этом педагог приводит в пример студенческие митинги по защите прав в Европе, один из которых прошел 12 марта в ряде городов Италии. Несколько тысяч студентов и учащихся лицеев протестуют против государственной программой реформирования системы народного образования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
277
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
278
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
288
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
328
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
353
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
322
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
448
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
253
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
573
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
343
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
323
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
617
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
374
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
372
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
663
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
640
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
447
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
481
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
331
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
424
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
838
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
431
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
829
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
499
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
367
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
513
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
451
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
816
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
409
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
424
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
664
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
479
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
372
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
573
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
513
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie