Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение

13-03-2015, 20:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение
1.9т

Сокращение украинских вузов нужно проводить только после новой аттестации. Такое мнение о реформе образования высказал преподаватель Киевского университета им. Шевченко Игорь Петренко.

Напомним, что летом в Украине сократят более половины вузов – с 802 до 317. Согласно новому закону о высшем образовании, колледжи и техникумы не будут считать вышами, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"В Украине достаточно много учебных заведений, но качество их работы часто является низким – отметил Петренко. – Во многих случаях это бизнес, который направлен на производство дипломов, а не специалистов. Поэтому в сокращении вузов нет ничего страшного, но эта процедура должна быть индивидуальной. Нужно провести аттестацию (реальную) каждого конкретного вуза, и после этого решить его судьбу".

Позитивным нововведение считают и другие педагоги. "Колледжи и техникумы существуют только для того, чтобы обойти ВНО, – сказала педагог Майя Бычек. – Но принудительно сокращать вузы не стоит – они сами не выдержат конкуренции и закроются.

Данные реформы никак не повлияют на количество абитуриентов. А вот то, что качество образования снизилось – это факт, который толкает будущих абитуриентов выезжать за границу".

Также педагоги отмечают, что сейчас в Украине очень много вузов готовят специалистов одинаковых профессий, например, экономистов, юристов и финансистов, что плохо сказывается на рынке труда. Именно их и следуют сократить и провести более жесткую специализацию высших учебных заведений, в частности, технических.

"Происходит переизбыток специалистов одной профессии и недостаток других, – сказала преподаватель Оксана Иликчиева. – Наши вузы направлены не на потребности рынка труда, а на "модные" профессии. К тому же, сейчас многие вузы вынуждены брать практически всех студентов без отбора, поскольку надо заполнить все лицензированный объем. В противном случае они имеют все шансы лишиться или сократить бюджетные места".

В то же время некоторые педагоги отмечают, что систему образования в Украине собираются изменять "драконовскими" методами, уничтожая ее. Специалисты опасаются, что качество обучения снизится, образование станет очень дорогим, а сотни преподавателей останутся без работы.

"Уже сегодня множество учащихся не видят смысла получать диплом, так как найти приличную работу без связей и взяток очень тяжело, – заявила педагог Михаил Логинов. – Складывается впечатление, что цель правительства – превратить Украину в банановую республику, которая станет сырьевым придатком ЕС и источником дешевой низкоквалифицированной рабочей силы".

При этом педагог приводит в пример студенческие митинги по защите прав в Европе, один из которых прошел 12 марта в ряде городов Италии. Несколько тысяч студентов и учащихся лицеев протестуют против государственной программой реформирования системы народного образования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
62
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
136
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
145
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
190
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
197
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
277
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
296
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
275
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
439
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
697
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
313
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
366
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
638
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
368
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
329
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
790
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
535
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
373
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
394
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
574
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
383
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
383
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
598
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
643
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
604
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
417
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
342
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
423
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
487
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
835
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
457
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
399
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
343
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
723
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
535
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie