Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение

13-03-2015, 20:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение
1.8т

Сокращение украинских вузов нужно проводить только после новой аттестации. Такое мнение о реформе образования высказал преподаватель Киевского университета им. Шевченко Игорь Петренко.

Напомним, что летом в Украине сократят более половины вузов – с 802 до 317. Согласно новому закону о высшем образовании, колледжи и техникумы не будут считать вышами, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"В Украине достаточно много учебных заведений, но качество их работы часто является низким – отметил Петренко. – Во многих случаях это бизнес, который направлен на производство дипломов, а не специалистов. Поэтому в сокращении вузов нет ничего страшного, но эта процедура должна быть индивидуальной. Нужно провести аттестацию (реальную) каждого конкретного вуза, и после этого решить его судьбу".

Позитивным нововведение считают и другие педагоги. "Колледжи и техникумы существуют только для того, чтобы обойти ВНО, – сказала педагог Майя Бычек. – Но принудительно сокращать вузы не стоит – они сами не выдержат конкуренции и закроются.

Данные реформы никак не повлияют на количество абитуриентов. А вот то, что качество образования снизилось – это факт, который толкает будущих абитуриентов выезжать за границу".

Также педагоги отмечают, что сейчас в Украине очень много вузов готовят специалистов одинаковых профессий, например, экономистов, юристов и финансистов, что плохо сказывается на рынке труда. Именно их и следуют сократить и провести более жесткую специализацию высших учебных заведений, в частности, технических.

"Происходит переизбыток специалистов одной профессии и недостаток других, – сказала преподаватель Оксана Иликчиева. – Наши вузы направлены не на потребности рынка труда, а на "модные" профессии. К тому же, сейчас многие вузы вынуждены брать практически всех студентов без отбора, поскольку надо заполнить все лицензированный объем. В противном случае они имеют все шансы лишиться или сократить бюджетные места".

В то же время некоторые педагоги отмечают, что систему образования в Украине собираются изменять "драконовскими" методами, уничтожая ее. Специалисты опасаются, что качество обучения снизится, образование станет очень дорогим, а сотни преподавателей останутся без работы.

"Уже сегодня множество учащихся не видят смысла получать диплом, так как найти приличную работу без связей и взяток очень тяжело, – заявила педагог Михаил Логинов. – Складывается впечатление, что цель правительства – превратить Украину в банановую республику, которая станет сырьевым придатком ЕС и источником дешевой низкоквалифицированной рабочей силы".

При этом педагог приводит в пример студенческие митинги по защите прав в Европе, один из которых прошел 12 марта в ряде городов Италии. Несколько тысяч студентов и учащихся лицеев протестуют против государственной программой реформирования системы народного образования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
146
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
203
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
162
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
203
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
188
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
217
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
242
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
346
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
406
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
348
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
390
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
327
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
312
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
367
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
1.3т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
389
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
445
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
432
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
356
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
336
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
444
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
407
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
654
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
314
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
588
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
315
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
546
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
461
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.5т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
530
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
425
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
379
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
530
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
617
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
674
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
494
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie