Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение

13-03-2015, 20:48 / Автор: Ілько Северин
Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение
1.9т

Сокращение украинских вузов нужно проводить только после новой аттестации. Такое мнение о реформе образования высказал преподаватель Киевского университета им. Шевченко Игорь Петренко.

Напомним, что летом в Украине сократят более половины вузов – с 802 до 317. Согласно новому закону о высшем образовании, колледжи и техникумы не будут считать вышами, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"В Украине достаточно много учебных заведений, но качество их работы часто является низким – отметил Петренко. – Во многих случаях это бизнес, который направлен на производство дипломов, а не специалистов. Поэтому в сокращении вузов нет ничего страшного, но эта процедура должна быть индивидуальной. Нужно провести аттестацию (реальную) каждого конкретного вуза, и после этого решить его судьбу".

Позитивным нововведение считают и другие педагоги. "Колледжи и техникумы существуют только для того, чтобы обойти ВНО, – сказала педагог Майя Бычек. – Но принудительно сокращать вузы не стоит – они сами не выдержат конкуренции и закроются.

Данные реформы никак не повлияют на количество абитуриентов. А вот то, что качество образования снизилось – это факт, который толкает будущих абитуриентов выезжать за границу".

Также педагоги отмечают, что сейчас в Украине очень много вузов готовят специалистов одинаковых профессий, например, экономистов, юристов и финансистов, что плохо сказывается на рынке труда. Именно их и следуют сократить и провести более жесткую специализацию высших учебных заведений, в частности, технических.

"Происходит переизбыток специалистов одной профессии и недостаток других, – сказала преподаватель Оксана Иликчиева. – Наши вузы направлены не на потребности рынка труда, а на "модные" профессии. К тому же, сейчас многие вузы вынуждены брать практически всех студентов без отбора, поскольку надо заполнить все лицензированный объем. В противном случае они имеют все шансы лишиться или сократить бюджетные места".

В то же время некоторые педагоги отмечают, что систему образования в Украине собираются изменять "драконовскими" методами, уничтожая ее. Специалисты опасаются, что качество обучения снизится, образование станет очень дорогим, а сотни преподавателей останутся без работы.

"Уже сегодня множество учащихся не видят смысла получать диплом, так как найти приличную работу без связей и взяток очень тяжело, – заявила педагог Михаил Логинов. – Складывается впечатление, что цель правительства – превратить Украину в банановую республику, которая станет сырьевым придатком ЕС и источником дешевой низкоквалифицированной рабочей силы".

При этом педагог приводит в пример студенческие митинги по защите прав в Европе, один из которых прошел 12 марта в ряде городов Италии. Несколько тысяч студентов и учащихся лицеев протестуют против государственной программой реформирования системы народного образования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
112
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
133
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
163
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
181
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
194
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
222
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
248
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
262
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
271
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
324
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
722
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
989
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.7т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
676
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
716
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
659
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
705
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
723
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
713
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
825
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
739
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
790
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
685
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
768
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
715
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
728
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
809
Больше новостей