Главная новость
Статьи в фокусе

В Украине прогнозируют резкий всплеск безработицы

17-08-2020, 16:49
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Украине прогнозируют резкий всплеск безработицы
Количество вакансий может уменьшиться

Из-за внедрения новых карантинных ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и в случае второй волны коронавируса, уровень безработицы в Украине может возрасти.

Как рассказал руководитель направления отказа источников существования МБФ "Каритас Украины" Геннадий Якубов, так количество безработных в Украине может вырасти до трех миллионов человек, передает "5 канал".

Эксперт отметил, что сейчас уровень безработицы в Украине сегодня составляет 14,7-14,8%, что в количественных показателях составляет 2,7-2,8 миллиона человек.

"С ухудшением карантинных условий и с увеличением количества инфицированных ситуация будет только ухудшаться. Будет уменьшаться количество рабочих мест, количество работников будет сокращаться – это повлияет на рынок труда негативно. Мы ожидаем, что к концу года количество безработных достигнет 3 миллионов человек", – отметил Якубов.

Со своей стороны руководитель Экспертно-аналитического центра Юлия Дрожжина прогнозирует: если осенью начнется новая волна карантина, она может сильно ударить по бизнесу и, соответственно, по рынку труда.

"То есть, есть все основания говорить, что количество вакансий может, к сожалению, уменьшиться. А это значит, что конкуренция возрастет еще больше", – отметила Дрожжина.

Реклама

Читают сейчас: В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама