В Украине призывают не вводить новые штрафы за отсутствие масок

10-08-2020, 19:46 / Автор: Ілько Северин
В Украине призывают не вводить новые штрафы за отсутствие масок
Кто выступает инициатором
2.8т

Законопроекты №3890 и №3891, связанные с усилением ответственности заведений за нарушение масочного режима, устанавливают избыточную ответственность бизнеса и вводят обременительные штрафы за действия посетителей. Бизнес предлагает сохранить обязанность предупреждать граждан, а не вводить новые взыскания, сообщила пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"В ассоциации полностью поддерживает действия органов госвласти… Однако считают, что нормы вышеуказанных документов нарушают принцип справедливости, значительно отягощают деятельность бизнеса и к тому же содержат ряд терминологических неточностей, которые могут быть двояко трактованы контролирующими органами", – сказано в сообщении, передает ubr.ua.

Так, законопроект №3890 предусматривает штраф от 3400 грн до 5100 грн (за одного посетителя) за непринятие мер по пребыванию без средств защиты, а также допуск их в такие места. В компаниях отмечают, что обеспечить наблюдение за все время пребывания человека в помещении довольно сложно, поскольку необходимо привлекать дополнительный ресурс.

В действующем законодательстве уже предусмотрен штраф для должностных лиц таких заведений, поэтому дополнительное взыскание создает финансовое бремя для бизнеса. К тому же существует разница в размерах штрафов для компаний и физлиц. Гражданам-нарушителям предусмотрены штрафные санкции в размере от 170 грн до 255 грн.

Также под вопросом остаются полномочия представителя учреждения в случае, если посетитель отказывается надеть маску. Если речь идет о физическом задержании, возникают такие вопросы:

  • о законности таких действий субъекта хозяйствования;
  • даже если первое условие будет выполнено, то физически не все работники службы охраны смогут это обеспечить;
  • на практике бывают случаи, когда полиция отказывается выезжать на вызовы об отказе граждан надеть маску.

"Внедрение жестких штрафов вряд ли поможет остановить распространение вируса, зато это финансово обременит и без того экономически пострадавший за время карантина бизнес", – добавила руководитель FMCG направления ЕБА Кристина Линиченко.

По ее словам, стоит проводить разъяснительную работу среди граждан, а не перекладывать контроль и ответственность на бизнес. Даже публичные лица не всегда придерживаются масочного режима, а правила должны быть равными для всех, добавила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
121
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
129
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
213
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
303
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
245
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
173
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
279
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
464
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
283
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
315
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
300
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
277
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
385
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.1т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
446
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
436
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
282
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
284
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
729
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
529
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
406
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
324
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
363
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
417
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
685
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
377
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
337
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
335
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
391
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
319
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
304
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
281
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
415
Больше новостей