«Даже целовал детей», - заболевший COVID-19 врач рассказал о себе и семье

25-07-2020, 17:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Даже целовал детей», - заболевший COVID-19 врач рассказал о себе и семье
2.4т

Врач-анестезиолог Ривненской областной детской больницы Павел Сильковский, переболевший коронавирусом (COVID-19), рассказал, почему не изолировался от семьи, возможно ли повторное заражение и стоит ли ослаблять карантин в стране.

Как отметил он в комментарии ТСН, семья отреагировала на заражение нормально, передает Обозреватель.

"Старшему сыну 13 лет, и детей еще не интересует COVID-19. А жена тоже нормально отреагировала. Говорит: "Пожалуй, и я заболею. Переболеем вместе и сможем уже смело везде вместе ездить и не бояться ничего". То есть никаких проблем не было. В конце концов, ни жена, ни дети, не заболели. По крайней мере, никаких симптомов после контакта со мной у них не было", – сказал Сильковский.

По словам врача, он также абсолютно спокойно это воспринял, чувствовал, что организм нормально работает. При этом Сильковский не изолировался от своей семьи во время болезни и даже целовал детей перед сном.

"Уже более четырех месяцев в нашей стране действует карантин и даже через наше отделение еженедельно проходит 50-60 детей и ни разу не было у нас тяжелого ребенка с коронавирусом. Также у нас есть опорная инфекционная больница, где лечат пациентов с COVID-19, и я общаюсь с коллегами этой больницы. У нас есть соглашение, что в случае, если туда госпитализируют тяжелых детей с коронавирусной инфекцией, то нас вызовут, как анестезиологов, для их лечения. Ведь в этой больнице медики не имеют соответствующего опыта лечения детей с тяжелыми осложнениями коронавируса. И за все это время нас ни разу не вызвали. У нас и в окрестных районах такой ситуации не было, а это в целом охвачен почти миллион людей", – подчеркнул он.

Врач добавил, что дети болеют, но, как правило, очень легко, у них температура держится 1-2 дня и исчезает.

"Поэтому я был совсем не против, чтобы мои дети переболели легко. Тем более, что сейчас лето, хорошая погода, хорошее питание. Я не против, чтобы они укрепили иммунитет и были защищены в холодное время года, когда присоединятся другие сезонные заболевания, такие как грипп. Они же никуда не исчезли, и коронавирус никуда не исчезнет к этому времени. И когда это все вместе сочетается, то это заболевание может протекать тяжелее. Вот такой была моя логика", – отметил Сильковский.

По его словам, все специалисты сходятся на том, что коронавирус сильнее гриппа. Предположительно, что и иммунитет при COVID-19 будет крепче, чем при гриппе.

"Поэтому я думаю, что в любом случае, иммунитета должно хватить на несколько лет. А там и коронавирус может уйти в небытие, как 100 лет назад испанка. Да, это мое предположение, я не могу этого подтвердить, как и в целом ученые не могут этого подтвердить, но, как показывает опыт моих коллег, люди, которые вылечились от коронавируса, повторно в больницу с этим диагнозом не попадали. Такого в их практике еще не было", – констатировал врач.

В случае с карантином он советует смотреть на способность системы здравоохранения Украины, а не на общее количество выявленных случаев, среди которых немало бессимптомных.

"Если больницы обеспечены всем необходимым и не работают на полную нагрузку, то можно и нужно ослаблять ограничительные меры. Но, если медицина слабая и не справляется, то все же необходимо соблюдать более сильные ограничительные меры. В конце концов, они не защищают от заражения, а защищают от инфицирования всех одновременно. Ведь, когда одномоментно заболеют все врачи и пациенты, то возникнет просто коллапс", – считает Сильковский.

По его мнению, люди болеют относительно не трудно, часто могут в домашних условиях переболеть, поэтому нужно ослаблять карантин и смотреть, которая в дальнейшем будет развиваться ситуация.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
117
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
115
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
166
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
208
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
285
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
287
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
215
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
513
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
365
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
231
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
415
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
243
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
991
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
387
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
401
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
339
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
897
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
353
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
347
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
393
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
443
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
462
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
490
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
321
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
493
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
366
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
423
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
949
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
558
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
454
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
278
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
920
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
630
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
584
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
555
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie