В школах паника из-за 1 сентября: "Начнем, как заканчивали"

8-07-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В школах паника из-за 1 сентября: "Начнем, как заканчивали"
2.2т

Все больше шансов, что учебный год начнется в дистанционном режиме или же так называемом смешанном. Учителя весьма этим озадачены, и дело не только в том, что учеба онлайн имеет свою специфику. Преподавателям могут сократить надбавки, пишут Вести.

"Ходить в школу можно"

И. о. министра образования Сергей Шкарлет уверяет, что понимает все риски. В интервью сайту "Левый берег" он озвучил все те опасения, которые высказывали родители и учителя.

"Если в семье один монитор и три ребенка, у которых одновременно уроки, то как быть? Кроме того, дети, если это младшая школа, нуждаются в уходе. А родителям нужно работать, им надо еще зарабатывать на жизнь. Это огромная социальная проблема. Если у нас останется только дистанционное обучение, будет социальное сиротство", — пояснил он.

Впрочем, все зависит от эпидситуации, ухудшения которой ожидают как раз к осени. В этой связи обсуждаются запасные варианты: смешанная форма посещения школы (частично офлайн, частично онлайн) или введение нескольких смен обучения. И это заявление и. о. министра вызвало бурную дискуссию.

К примеру, педиатр Евгений Комаровский уверенно заявляет, что школу посещать можно, если соблюдать определенные правила. В классах, по его мнению, должно быть не 30 детей, а 15 — по одному за партой. В перерывах их надо максимально отправлять на свежий воздух. А школу обеспечить достаточным количеством медицинских работников, проветривать помещения, наладить систему вентиляции, контролировать температуру и влажность, следить за здоровьем учителей, которые находятся в группе риска по возрасту.

А вот ведущая Алла Мазур считает, что если дистанционное обучение неизбежно, то к этому нужно подготовиться, чтобы оно было качественным. И первое, что нужно сделать, — это обеспечить каждого школьника интернетом и гаджетом.

"Толк от дистанционного образования может быть только в режиме диалога. Сколько угодно можно записывать показательных уроков, но ребенку надо, чтобы с ним поговорили. И объяснили еще раз, если не понял. А без интернета и соответствующих гаджетов у детей — всех! — идея дистанционного образования снова провалится", — подчеркивает Алла Мазур.

Еще она полагает, что надо изменить форму подачи материала и наполнение урока, потому что в некоторых школах детям просто присылали домашние задания. "Здесь, по-моему, точно пригодились бы методички, которые так любят разрабатывать в министерстве, чтобы каждая школа не изобретала свой велосипед", — считает ведущая. При этом она призналась, что не будет подписывать петицию против дистанционного образования. Потому что если осенью нас накроет вторая волна Covid, то сама не пустит сына в школу.

Финансовый вопрос

Опрошенные "Вестями" учителя не в восторге от работы по-новому. Одни выступают против занятий онлайн, другие не хотят работать в две смены, а третьи считают, что в их школах и так заполняемость не очень большая и они могут работать в обычном режиме.

"В нашей сельской школе и так в классе 10–15 детей, какой смысл им учиться удаленно, если они все могут посещать школу. В селе очень плохой интернет, не у всех он есть, не говоря уже о гаджетах, которых нет даже у учителей. Как только начался карантин — занятия прекратились вообще. Оценки выставлялись по контрольным, которые дали для того, чтобы выставить хоть какие–то баллы и закрыть учебный год. С 1 сентября они вполне могут пойти в школу, если, конечно, не будет в районе и в селе вспышки коронавируса", — рассказывает "Вестям" сельская учительница с Волыни Мария Рябец.

Учителя в городах уверены, что дистанционное обучение выгодно местным властям, так как это позволит им сэкономить на зарплатах. Если учителя не будут ходить в школу, то с них могут снять надбавки, к примеру, 20% за классное руководство.

"Нам директор школы уже сказал, чтобы мы все готовились к тому, что 1 сентября начнем дистанционно, как заканчивали. Сказали учиться во время отпуска, как вести уроки онлайн. У нас не все этим занимались — у многих учителей-пенсионеров даже телефоны кнопочные и с компьютером они не дружат. И опять же: одни будут надрываться, а другие только рассылать задания, а получать одинаково, как за полноценный урок. Еще поговаривают, что могут снять некоторые доплаты: за классное руководство, за проверку тетрадей. Тогда вообще на руки выдадут копейки", — рассказывает "Вестям" учительница английского языка Людмила Смила.

В некоторых школах педагоги уверены, что удаленка будет не для всех. Обязательно 1 сентября пойдут в школу первые и пятые классы, а также старшая школа. А вот посменное или смешанное обучение (онлайн-офлайн) педагогов пугает.

Специальные классы

"У нас в школе обсуждают возможность посменного и смешанного обучения. И если оно будет, это ужасно. В две смены уроки можно провести, но когда готовиться к следующим, когда писать планы и проверять домашнее задание?! Онлайн-офлайн — это тоже катастрофа, поскольку надо провести урок в классе и еще такой же по интернету. Потом опять же готовиться к следующей теме. Это мало кто из учителей потянет, даже при наличии интернета и гаджетов", — говорит "Вестям" учительница младших классов Нина Семенова.

Кроме того, подобную двойную нагрузку вряд ли оплатят. По мнению методиста Евгении Аристовой, из всего предложенного лучший вариант — комбинированное образование на период карантина. "Кто хочет — посещает школу, а другие учатся дистанционно. Но чтобы уменьшить нагрузку на одного учителя, нужно временно создать онлайн-классы с отдельными преподавателями, по принципу продленки. Но это должна решать администрация каждой школы и районные, городские власти", — отметила Евгения Аристова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
113
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
199
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
411
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
166
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
395
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
215
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
751
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
794
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
272
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
514
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
781
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
551
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
566
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
597
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
447
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.5т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
529
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
866
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
643
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
827
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
436
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
822
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
688
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
551
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
748
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
576
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
761
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
534
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
564
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
798
15:42
Разрушение моста в Балтиморе: несколько человек пропали без вести
692
15:24
Минэнерго сообщило об аварийных отключениях света в нескольких регионах страны
553
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie