В школах паника из-за 1 сентября: "Начнем, как заканчивали"

8-07-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В школах паника из-за 1 сентября: "Начнем, как заканчивали"
2.5т

Все больше шансов, что учебный год начнется в дистанционном режиме или же так называемом смешанном. Учителя весьма этим озадачены, и дело не только в том, что учеба онлайн имеет свою специфику. Преподавателям могут сократить надбавки, пишут Вести.

"Ходить в школу можно"

И. о. министра образования Сергей Шкарлет уверяет, что понимает все риски. В интервью сайту "Левый берег" он озвучил все те опасения, которые высказывали родители и учителя.

"Если в семье один монитор и три ребенка, у которых одновременно уроки, то как быть? Кроме того, дети, если это младшая школа, нуждаются в уходе. А родителям нужно работать, им надо еще зарабатывать на жизнь. Это огромная социальная проблема. Если у нас останется только дистанционное обучение, будет социальное сиротство", — пояснил он.

Впрочем, все зависит от эпидситуации, ухудшения которой ожидают как раз к осени. В этой связи обсуждаются запасные варианты: смешанная форма посещения школы (частично офлайн, частично онлайн) или введение нескольких смен обучения. И это заявление и. о. министра вызвало бурную дискуссию.

К примеру, педиатр Евгений Комаровский уверенно заявляет, что школу посещать можно, если соблюдать определенные правила. В классах, по его мнению, должно быть не 30 детей, а 15 — по одному за партой. В перерывах их надо максимально отправлять на свежий воздух. А школу обеспечить достаточным количеством медицинских работников, проветривать помещения, наладить систему вентиляции, контролировать температуру и влажность, следить за здоровьем учителей, которые находятся в группе риска по возрасту.

А вот ведущая Алла Мазур считает, что если дистанционное обучение неизбежно, то к этому нужно подготовиться, чтобы оно было качественным. И первое, что нужно сделать, — это обеспечить каждого школьника интернетом и гаджетом.

"Толк от дистанционного образования может быть только в режиме диалога. Сколько угодно можно записывать показательных уроков, но ребенку надо, чтобы с ним поговорили. И объяснили еще раз, если не понял. А без интернета и соответствующих гаджетов у детей — всех! — идея дистанционного образования снова провалится", — подчеркивает Алла Мазур.

Еще она полагает, что надо изменить форму подачи материала и наполнение урока, потому что в некоторых школах детям просто присылали домашние задания. "Здесь, по-моему, точно пригодились бы методички, которые так любят разрабатывать в министерстве, чтобы каждая школа не изобретала свой велосипед", — считает ведущая. При этом она призналась, что не будет подписывать петицию против дистанционного образования. Потому что если осенью нас накроет вторая волна Covid, то сама не пустит сына в школу.

Финансовый вопрос

Опрошенные "Вестями" учителя не в восторге от работы по-новому. Одни выступают против занятий онлайн, другие не хотят работать в две смены, а третьи считают, что в их школах и так заполняемость не очень большая и они могут работать в обычном режиме.

"В нашей сельской школе и так в классе 10–15 детей, какой смысл им учиться удаленно, если они все могут посещать школу. В селе очень плохой интернет, не у всех он есть, не говоря уже о гаджетах, которых нет даже у учителей. Как только начался карантин — занятия прекратились вообще. Оценки выставлялись по контрольным, которые дали для того, чтобы выставить хоть какие–то баллы и закрыть учебный год. С 1 сентября они вполне могут пойти в школу, если, конечно, не будет в районе и в селе вспышки коронавируса", — рассказывает "Вестям" сельская учительница с Волыни Мария Рябец.

Учителя в городах уверены, что дистанционное обучение выгодно местным властям, так как это позволит им сэкономить на зарплатах. Если учителя не будут ходить в школу, то с них могут снять надбавки, к примеру, 20% за классное руководство.

"Нам директор школы уже сказал, чтобы мы все готовились к тому, что 1 сентября начнем дистанционно, как заканчивали. Сказали учиться во время отпуска, как вести уроки онлайн. У нас не все этим занимались — у многих учителей-пенсионеров даже телефоны кнопочные и с компьютером они не дружат. И опять же: одни будут надрываться, а другие только рассылать задания, а получать одинаково, как за полноценный урок. Еще поговаривают, что могут снять некоторые доплаты: за классное руководство, за проверку тетрадей. Тогда вообще на руки выдадут копейки", — рассказывает "Вестям" учительница английского языка Людмила Смила.

В некоторых школах педагоги уверены, что удаленка будет не для всех. Обязательно 1 сентября пойдут в школу первые и пятые классы, а также старшая школа. А вот посменное или смешанное обучение (онлайн-офлайн) педагогов пугает.

Специальные классы

"У нас в школе обсуждают возможность посменного и смешанного обучения. И если оно будет, это ужасно. В две смены уроки можно провести, но когда готовиться к следующим, когда писать планы и проверять домашнее задание?! Онлайн-офлайн — это тоже катастрофа, поскольку надо провести урок в классе и еще такой же по интернету. Потом опять же готовиться к следующей теме. Это мало кто из учителей потянет, даже при наличии интернета и гаджетов", — говорит "Вестям" учительница младших классов Нина Семенова.

Кроме того, подобную двойную нагрузку вряд ли оплатят. По мнению методиста Евгении Аристовой, из всего предложенного лучший вариант — комбинированное образование на период карантина. "Кто хочет — посещает школу, а другие учатся дистанционно. Но чтобы уменьшить нагрузку на одного учителя, нужно временно создать онлайн-классы с отдельными преподавателями, по принципу продленки. Но это должна решать администрация каждой школы и районные, городские власти", — отметила Евгения Аристова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько сколько нужно
54
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
231
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
261
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
220
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
339
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
283
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
280
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
511
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
311
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
407
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
295
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
299
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
302
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
357
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
342
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
344
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
465
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
334
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
483
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
414
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
312
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
759
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
494
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
444
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
423
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
293
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
402
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
477
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
571
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
772
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
965
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
772
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
707
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
623
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
998
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie