Мошенники на рынке недвижимости: раскрыты схемы

30-06-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мошенники на рынке недвижимости: раскрыты схемы
Страдают слабые
2.3т

Пожилые люди по всей Украине становятся жертвами квартирных мошенников. Преступники находят одиноких пенсионеров, а потом обманом вынуждают подписать документы или подделывают их.

Иногда в схеме участвуют и чиновники Минюста, которые по поддельным документам вносят данные в реестр прав на недвижимость.

О том, какие мошеннические схемы действуют в Украине и как не стать их жертвой – читайте в материале OBOZREVATEL.

Страдают слабые

Всего несколько дней назад в Харькове под арест отправили преступную группу, которой удалось украсть пять квартир. Они находили одиноких пенсионеров или пустые квартиры и подделывали на них документы.

Такая схема работает уже много лет, рассказывает OBOZREVATEL юрист Александр Плахотник. "Чаще всего в схеме участвует регистратор или нотариус. Легче всего войти в реестр и внести данные. Но и вычислить виновника в таком случае легко. Второй вариант – подделать, например, документы на кредит под залог квартиры, дождаться "просрочки" кредита и добиться, чтобы в реестр внесли изменения. Но в таком случае нужен "свой" нотариус", – рассказывает он.

Как сообщают в полиции, несколько недель назад в Одессе под круглосуточный домашний арест посадили госрегистратора, который на основании несуществующего решения суда отменил право собственности потерпевшего на недвижимость стоимостью 9 млн грн.

Криворожанка Раиса Алексеевна рассказывает: несколько лет назад жертвой мошенника в погонах стал ее бывший коллега. Он страдал от алкогольной зависимости, не платил за коммуналку и часто привлекался к административной ответственности.

"Как-то я увидела Гришу, а он уже бездомный. Он и с квартирой всегда был как бездомный – побитый, грязный, пьяный. Говорит, что ему пообещали дом за городом купить, а он должен был свою квартиру переписать, или в тюрьму сесть. Не знаю, что там с ним делали, но он все подписал, а потом еще и ходил к нотариусу. И дом за городом ему тоже не купили, дали 30 тысяч гривен и месяц на то, чтобы из квартиры выехать", – рассказывает женщина.

Как и в первом случае, жертвой мошенника стал наименее защищенный украинец, за которого фактически некому заступиться. Александр Плахотник рассказывает: чаще всего квартиру, которую вынудили отдать силой, сразу же несколько раз перепродают. В результате вернуть недвижимость уже практически невозможно.

"Буквально несколько недель назад было решение в Запорожье, согласно которому отказали признать недействительным право собственности на квартиру, которая дважды перепродавалась, а изначально была забрана силой. Тогда было доказано, что жилье забрали у первого собственника с применением психологического и физического насилия. Жертву заставили подписать поручение на право распоряжением имуществом. Но если квартиру несколько раз перепродавали, вернуть ее крайне сложно", – добавляет Плахотник.

Уехал за границу и лишился квартиры

Своего жилья лишилась и одесситка, которая переехала жить в Израиль. Полиция начала уголовное производство (№12018160480001810), в рамках которого выяснила: женщина несколько раз в год приезжала в свою квартиру, при этом постоянно проживала за границей.

Злоумышленникам удалось выяснить, что квартира пустует, они подделали договор купле-продажи и продали жилье на подставное лицо, после сделку повторили. Александр Плахотник поясняет: часто в схеме используют паспорта "несознательных украинцев", которые за небольшую плату соглашаются предоставить свои документы для махинаций.

Как говорится в решении суда, свидетельница (соседка жертвы) рассказала: однажды в квартире просто появились неизвестные люди, вывезли всю мебель и вещи и заявили, что действуют от имени собственницы, которая решила продать жилье. Сама же собственница даже не подозревала о происходящем.

Как спастись от мошенничества

Риелтор Максим Бабуряк рассказывает: чтобы избежать участия в схеме, осторожным нужно быть как покупателям (чтобы не приобрести украденное жилье), так и всем украинцам, которые владеют квартирами.

По просьбе OBOZREVATEL Бабуряк озвучил главные правила безопасности, которые могут позволить уберечься от мошенничества.

Когда покупаете жилье, сделайте выписку и узнайте, кто и когда покупал и продавал жилье. Если жилье за короткий период времени несколько раз перепродавали, это может стать причиной для беспокойства.

Если у вас есть родственники-пенсионеры, поддерживайте контакт, навещайте и расскажите о том, что никакие документы подписывать нельзя. Пенсионеры, к которым часто приезжают дети, за которых есть кому постоять, реже становятся жертвами схем.

Будьте внимательны по отношению к своим одиноким и пожилым соседям. Если кто-либо следит за их жильем, навязывается к ним – у вас есть шанс предупредить преступление.

Не оставляйте жилье без присмотра, если уезжаете надолго.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
551
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
480
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
620
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
413
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
542
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.7т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
430
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
313
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
521
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.7т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
395
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
456
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
505
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
571
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
607
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
455
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
591
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
947
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
409
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
368
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.7т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
554
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.4т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
386
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
395
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
371
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
459
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
982
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
370
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
619
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
884
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
561
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
667
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
987
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
503
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
616
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie