Мошенники на рынке недвижимости: раскрыты схемы

30-06-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мошенники на рынке недвижимости: раскрыты схемы
Страдают слабые
2.3т

Пожилые люди по всей Украине становятся жертвами квартирных мошенников. Преступники находят одиноких пенсионеров, а потом обманом вынуждают подписать документы или подделывают их.

Иногда в схеме участвуют и чиновники Минюста, которые по поддельным документам вносят данные в реестр прав на недвижимость.

О том, какие мошеннические схемы действуют в Украине и как не стать их жертвой – читайте в материале OBOZREVATEL.

Страдают слабые

Всего несколько дней назад в Харькове под арест отправили преступную группу, которой удалось украсть пять квартир. Они находили одиноких пенсионеров или пустые квартиры и подделывали на них документы.

Такая схема работает уже много лет, рассказывает OBOZREVATEL юрист Александр Плахотник. "Чаще всего в схеме участвует регистратор или нотариус. Легче всего войти в реестр и внести данные. Но и вычислить виновника в таком случае легко. Второй вариант – подделать, например, документы на кредит под залог квартиры, дождаться "просрочки" кредита и добиться, чтобы в реестр внесли изменения. Но в таком случае нужен "свой" нотариус", – рассказывает он.

Как сообщают в полиции, несколько недель назад в Одессе под круглосуточный домашний арест посадили госрегистратора, который на основании несуществующего решения суда отменил право собственности потерпевшего на недвижимость стоимостью 9 млн грн.

Криворожанка Раиса Алексеевна рассказывает: несколько лет назад жертвой мошенника в погонах стал ее бывший коллега. Он страдал от алкогольной зависимости, не платил за коммуналку и часто привлекался к административной ответственности.

"Как-то я увидела Гришу, а он уже бездомный. Он и с квартирой всегда был как бездомный – побитый, грязный, пьяный. Говорит, что ему пообещали дом за городом купить, а он должен был свою квартиру переписать, или в тюрьму сесть. Не знаю, что там с ним делали, но он все подписал, а потом еще и ходил к нотариусу. И дом за городом ему тоже не купили, дали 30 тысяч гривен и месяц на то, чтобы из квартиры выехать", – рассказывает женщина.

Как и в первом случае, жертвой мошенника стал наименее защищенный украинец, за которого фактически некому заступиться. Александр Плахотник рассказывает: чаще всего квартиру, которую вынудили отдать силой, сразу же несколько раз перепродают. В результате вернуть недвижимость уже практически невозможно.

"Буквально несколько недель назад было решение в Запорожье, согласно которому отказали признать недействительным право собственности на квартиру, которая дважды перепродавалась, а изначально была забрана силой. Тогда было доказано, что жилье забрали у первого собственника с применением психологического и физического насилия. Жертву заставили подписать поручение на право распоряжением имуществом. Но если квартиру несколько раз перепродавали, вернуть ее крайне сложно", – добавляет Плахотник.

Уехал за границу и лишился квартиры

Своего жилья лишилась и одесситка, которая переехала жить в Израиль. Полиция начала уголовное производство (№12018160480001810), в рамках которого выяснила: женщина несколько раз в год приезжала в свою квартиру, при этом постоянно проживала за границей.

Злоумышленникам удалось выяснить, что квартира пустует, они подделали договор купле-продажи и продали жилье на подставное лицо, после сделку повторили. Александр Плахотник поясняет: часто в схеме используют паспорта "несознательных украинцев", которые за небольшую плату соглашаются предоставить свои документы для махинаций.

Как говорится в решении суда, свидетельница (соседка жертвы) рассказала: однажды в квартире просто появились неизвестные люди, вывезли всю мебель и вещи и заявили, что действуют от имени собственницы, которая решила продать жилье. Сама же собственница даже не подозревала о происходящем.

Как спастись от мошенничества

Риелтор Максим Бабуряк рассказывает: чтобы избежать участия в схеме, осторожным нужно быть как покупателям (чтобы не приобрести украденное жилье), так и всем украинцам, которые владеют квартирами.

По просьбе OBOZREVATEL Бабуряк озвучил главные правила безопасности, которые могут позволить уберечься от мошенничества.

Когда покупаете жилье, сделайте выписку и узнайте, кто и когда покупал и продавал жилье. Если жилье за короткий период времени несколько раз перепродавали, это может стать причиной для беспокойства.

Если у вас есть родственники-пенсионеры, поддерживайте контакт, навещайте и расскажите о том, что никакие документы подписывать нельзя. Пенсионеры, к которым часто приезжают дети, за которых есть кому постоять, реже становятся жертвами схем.

Будьте внимательны по отношению к своим одиноким и пожилым соседям. Если кто-либо следит за их жильем, навязывается к ним – у вас есть шанс предупредить преступление.

Не оставляйте жилье без присмотра, если уезжаете надолго.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
92
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
146
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
157
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
218
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
195
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
241
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
364
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
257
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
322
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
227
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
292
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
467
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
246
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
427
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
294
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
270
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
396
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
602
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
378
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
391
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
416
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
576
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
421
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
845
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
434
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
647
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
333
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
658
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
778
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
650
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
602
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
579
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.6т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
431
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
451
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie