Взрыв дома на Позняках: как избежать повторения трагедии

25-06-2020, 16:16 / Редактор: Ілько Северин

Взрыв дома на Позняках: как избежать повторения трагедии
Ежегодно газ взрывается в 50-60 домах
4.9т

Взрыв в многоквартирном доме киевского района Позняки, по предварительной версии Государственной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, произошел из-за утечки газа. Точная причина происшествия, по последним данным унесшего пять жизней, будет определена после изучения всех его обстоятельств. Однако проблема бесконтрольности обслуживания внутридомовых газовых сетей признается экспертами уже сегодня, а ежегодно из-за утечки газа взрывы происходят в 50-60 многоквартирных домов.

В прошлый раз подобный случай произошел 9 июня в Новомосковске Днепропетровской области – к счастью, без жертв. К гибели людей не привели и два происшествия во Львове – в мае 2020-го и декабре 2019-го. Однако суммарно, по данным Государственной службы труда, в период с 2016 по январь 2019-го от взрывов бытового газа погиб 201 человек, пострадали – 390. Всего за данный период в Украине произошло 197 аварий из-за утечки бытового газа. Большинство людей в их результате погибли не от травм, а от удушения чадным газом.

Опрошенные UBR.ua эксперты сошлись во мнении, что единственный способ минимизировать вероятность следующей трагедии – увеличить число проверок внутридомовых газовых сетей. Согласно обновленному законодательству, они уже три года выведены из обязательной сферы ответственности газораспределительных компаний (облгазов).

Электрификация возможна в новом строительстве

Раз и навсегда избавиться от проблемы можно лишь за счет исключения газа из домов и квартир в принципе, через их массовую электрификацию. Согласно Гоструда, большинство происшествий, связанных с утечкой газа, происходит по вине самих потребителей, в том числе по причине игнорирования правил техники безопасности, самовольного подключения газового оборудования к сетям без наличия проектной документации и пр.

Однако электрификация всего жилого фонда не по карману как городским и областным властям, так и самим потребителям.

"Электричество не такое опасное, как газ. Для того, чтобы им пользоваться, нужно меньше ума. Но за чей счет? Ведь это увеличение нагрузки не только в доме. Во-первых, это мощности. Да, у нас "затушили" с перепугу атомные станции, но их можно разогреть опять. Однако возникает вопрос способа доставки. У нас магистрали не выдержат. На то, чтобы реализовать такой проект, нужны очень большие капиталовложения", – объясняет проблему руководитель Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью Украины Андрей Никончук.

Согласен с тем, что газ – слишком опасный способ выработки энергии в домах и координатор "Платформы энергоэффективности" Игорь Черкашин. Переход на электроэнергию, по его мнению, в Украине нужно начать с нового строительства.

"Начать электрификацию в Украине можно с новых домов и с домов, идущих на энергомодернизацию. Драйверами такого перехода могут стать крупные монополисты, которые или хотят получить гарантированный сбыт электрики, или получить свободные объемы природного газа. В любом случае, эти вопросы должны решаться на уровне национальной программы" – выразил мнение Черкашин.

Отметим, что в 2018 году Государственные нормы строительства (ГСН) дополнились запретом на подключение и использование газовых генераторов в новых домах выше трех этажей. Однако затем правило было снято и теперь в новых домах до 10 этажей опять разрешается подключать газ.

Газовый датчик обойдется в 4-5 тыс. грн

Полностью не исключат риск взрыва и превентивные меры, в том числе обязательная установка в квартирах газовых датчиков (газовых анализаторов, датчиков загазованности). С инициативой о введении такой нормы после происшествия на Позняках выступил первый замглавы комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Поддержал программу по обязательному внедрению газовых датчиков и глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко, назвав ее в комментарии UBR.ua обязательной, "зная, в каком состоянии находятся что магистральные, что внутридомовые сети". Он также отметил, что установка одного такого датчика на квартиру обойдется в 4-5 тыс. грн.

Дороговизна датчика приведет к нежеланию собственников участвовать в программе, признает проблему Олег Попенко. Таким образом, массово обеспечить жилье датчиками можно, как и в случае с электрификацией, лишь в новом строительстве. Однако и в данном случае появится проблема их обслуживания и проверки работоспособности, отмечает Игорь Черкашин.

"Кто из производителей таких датчиков возьмет на себя финансовые риски, если датчик не сработает? Я не думаю, что выстроится очередь желающих участвовать в обязательной программе. Так что это может быть скорее рекомендацией – "обязаловку" советую обжаловать в суде", – заметил эксперт.

При этом эксперты солидарны, что полностью риск взрыва после утечки газа датчик не устраняет. "Если в квартире сидит глухая бабушка, что даст громко кричащий газоанализатор?", – заметил Андрей Никончук.

Единственным способом предотвратить опасность взрыва в старом жилье, наиболее подверженному такому риску, остается ужесточение госконтроля за проверками состояния внутридомовых сетей, уверены эксперты.

Газовые сети не проверяют 5 лет

Согласно информации, поступавшей от жильцов дома на Позняках и впоследствии подтвержденной обслуживающей дом газораспределительной компанией "Киевгаз", в преддверии взрыва компания снимали в квартирах газовые счетчики для осуществления плановой проверки. Жители дома жаловались на запах газа в помещениях.

До окончательных выводов расследования говорить о виновниках и причинах трагедии нельзя, однако Алексей Кучеренко и Олег Попенко отмечали, что "Киевгаз", согласно законодательству, в принципе не имел права поставлять ресурс в данный дом, так как между его собственниками не был заключен договор на обслуживание внутридомовых газовых сетей (ВГДС).

Проблема, как считают эксперты, возникла после решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) убрать из тарифа на газоснабжение стоимость обслуживание ВГДС. В результате изменений собственники дома общим решением стали обязаны самостоятельно определять обслуживающую компанию, которой, если она не является оператором ГРС, для проведения деятельности необходимо получать специальную лицензию в Гоструда. В обязанностях облгазов в то же время осталась лишь поставка ресурса до дома.

"По сути, последние несколько лет внутридомовые газовые сети не обслуживались", – констатирует Олег Попенко.

Собственники множества домов (особенно тех, кто не определился с формой собственности) не проявляли инициативу по заключению нового договора. В других случаях, как указано в законопроекте №2458, уже принятом в первом чтении и призванном урегулировать проблему, "газоснабжающие компании, при отсутствии четких предписаний законодательства о их обязанности обеспечивать обслуживание, или отказывались от его осуществления, или навязывали кабальные условия договоров".

Упомянутый проект закона для исправления положения предлагает в тех домах, которые не организованы в ОСМД, обязать оператора ГРС заключать индивидуальные договоры с жильцами, а стоимость обслуживания распределять пропорционально между всеми подписавшими договор потребителями. В то же время законопроектом предлагается обязать НКРЭКУ установить граничную планку стоимости таких услуг.

У собственников дома, которые хотят заключить договор не с компанией-распределителем газа, согласно законопроекту такая возможность останется. Впрочем, Андрей Никончук считает, что обслуживать сети должны операторы ГРС.

"Я надеюсь, что этим будет заниматься тот субъект, который поставляет газ и который за него отвечает. Иначе будет чехарда. Если вопрос заключается только в том, что невозможно определить субъекта, который будет платить за услугу, тогда ее нужно снова "зашить" в тариф", – отмечает Никончук.

По подсчетам Олега Попенко, платежка, после включения в нее услуги по обслуживанию ВДГС, в среднем вырастет на 5-10%. Однако, как отмечает Никончук, в данной сфере не может быть компромисса.

"Можно сделать двухставочный тариф на газ: один – с включением стоимости обслуживания, а другой – если собственники смогли найти альтернативную компанию, без данной услуги. Но, если общество не готово само принимать решения в многоквартирных домах, правительственным решением нужно прописать обслуживание в тарифе и не бояться негативной реакции. Вопросы безопасности нельзя отдавать на бытовой уровень", – настаивает Никончук.

Устранить риск можно только увеличив и ужесточив проверки

Устраняя неопределенность ответственности за обслуживании ВГДС, законопроект, уверены эксперты, все же не решит всех проблем, связанных с риском утечки газа. Как замечает Олег Попенко, документ не решает глобальных проблем в жилом фонде. Со своей стороны, Андрей Никончук уверен, что в обязанностях обслуживающих компаний должно стать увеличение числа проверок внутридомовых сетей и квартир.

"Минимизировать риск взрывов можно только через уплотнение периодизации профилактических осмотров – условно раз в три месяца, а не раз в год. Нужно нанимать людей, делать дороже услугу, но обратная цена – разрушение дома", – предостерегает Андрей Никончук.

По словам Игоря Черкашина, к проблемам в многоквартирных домах привел комплекс законодательных инициатив, коренным образом изменивших ситуацию во всем жилом фонде.

"Предполагать, что возможно иметь в жилом фонде проблемы с газом и не иметь проблемы с лифтами, могут только люди совершенно далекие от корня проблем", – говорит Черкашин, добавляя, что для устранения всех причин необходимо "серьезнейшим образом пересматривать всю законодательную и подзаконную нормативную базу".

"Проблемы лезут со всех сторон", – подытожил эксперт.

Источник: ubr.ua

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 358

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей