Киев начнет выходить из карантина 12 мая: полный список правил

11-05-2020, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киев начнет выходить из карантина 12 мая:  полный список правил
Что откроют в столице

С 12 мая в Киеве начнут ослаблять карантин. На день позже, чем по всей Украине: Кабмин постановил снимать ограничения уже с 11 мая.

В связи в этим городская администрация за последние два дня выпустила ряд правил, по которым это будет происходить.

"Страна" собрала все целеуказания мэрии о работе ресторанов, парков, магазинов и других учреждений столицы.

Что откроют в Киеве с 12 мая?

Еще 8 мая мэрия опубликовала список того, что начнет работу после частичного снятия карантина. Как оказалось, в столице послабления начнутся не с 11 мая, как по всей стране, а на день позже.

Видимо, это делается, чтобы в рабочий день - вторник - меньше людей одномоментно ринулись по кафе и паркам. То есть власти дают себе таким образом несколько дней форы для подготовки к следующему уикенду.

Итак, с 12 мая начнут работать:

- непродовольственные магазины площадью до 300 квадратных метров. При этом ТРЦ, в отличие от остальной Украины, будут закрыты.

- салоны красоты, косметологические кабинеты, парикмахерские площадью не более 300 кв. м.

- летние площадки кафе и ресторанов

- МАФы с едой и напитками на вынос (кроме любых видов алкоголя)

- парки и скверы:

- небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, химчистка, изготовление ключей, ремонт обуви и так далее)

- адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы:

- музеи под открытым небом, заповедники (но без организованных экскурсий).

Что будет по-прежнему закрыто?

Работать не будут:

- бани, SPA салоны, кабинеты массажа, тату салоны

- театры, кинотеатры, музеи в помещениях, читальные залы библиотек

- торгово-развлекательные центры и развлекательные зоны;

- дискотеки, ночные клубы, компьютерные клубы, квест-комнаты

- спортивные комплексы, бассейны, фитнес-центры;

- непродовольственные рынки и сельскохозяйственные ярмарки.

- непродовольственные магазины площадью более 300 квадратных метров.

- детские и спортивные площадки, в том числе - под открытым небом

- прибрежные зоны

Теперь перейдем к конкретным требованиям по каждому открываемому объекту.

Магазины

Как уже говорилось, основное требование к магазинам - это площадь не более 300 квадратных метров. То есть речь явно не о супермаркетах электроники и других огромных помещениях.

То есть работа тех же ТРЦ, которые имеют куда большую площадь, естественно запрещена. С единственным исключением: если у магазина, расположенного в торговом центре, есть отдельный вход с улицы.

То же касается не только магазинов, но и любых открываемых учреждений. Если, к примеру, ресторан примыкает к ТРЦ и имеет летнюю площадку - он может работать.

Администрация магазина обязана обеспечить не более одного покупателя на 10 квадратных метров площади. То есть в небольших магазинчиках вроде торговли мобильными у метро не должно быть более 1-2 человек за раз.

Также обязателен масочный режим для клиентов и продавцов. Плюс отдельные правила для владельцев магазина: недопуск к работе сотрудников пенсионного возраста, а также сотрудников с признаками ОРВИ.

Кафе и рестораны

Вчера Киевская горадминистрация, вслед за Минздравом, утвердила правила работы открываемых летних площадок.

  • Расстояние между столиками - не менее 1,5 м. Причем речь о расстоянии между сидениями, а не самими столами.

  • За одним столиком могут сидеть не более двух взрослых посетителей. Дети младше 14 лет - без ограничений.

  • Заказы должны выдаваться через специально оборудованное окно или входную дверь ресторана.

  • Официант может принимать или выдавать заказ только с дистанции в полтора метра между ним и клиентом. Для этого место выдачи и расчета должно быть оборудовано столиком или полочкой для передачи заказа без личного контакта с клиентом - и таким образом, чтобы исключить вход посетителей внутрь заведения.

  • Меню должно должно быть выставлено на общее обозрение без его выдачи клиентам в руки.

  • Посетителей на входе в терассу могут не допустить, если у них есть признаки ОРВИ. На входе должны быть санитайзеры.

  • Ждать заказа на вынос можно только в маске, очередь - полтора метра от одного клиента к другому.

  • Все эти правила должны быть размещены в заведениях и на их сайтах.

Также для самих заведений установлены нормы дезинфекции раз в два часа в самом ресторане и столиков - после каждого клиента.

На входе должны быть установлены дозаторы или диспенсеры с антисептиком.

Дезинфекционные мероприятия должны проводиться каждые два часа рабочего времени. Дезинфекцию контактных поверхностей и посуды должны проводить после каждого посетителя. Персоналу нужно делать ежедневную термометрию, от работы отстранять лиц пенсионного возраста и всех с признаками ОРВИ.

В общем правил столько, что непонятно, будут ли вообще следить за полным их соблюдением. Особенно интересно, как будут каждые два часа проводить дезинфекцию летних терасс - если там в это время будут клиенты. А также слабо верится, что всем сотрудникам ресторанов начнут мерять температуру.

Парикмахерские и косметологи

Здесь тоже действует правило 300 квадратных метров: все, что свыше, остается закрытым.

Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты с 12 мая смогут работать только по предварительной записи. Между приемом посетителей они должны придерживаться временного интервала в 15 минут.

Между местами, где обслуживают клиентов, должна быть такая дистанция:

3 м - при расположении рабочих мест параллельными рядами;
1,8 м - при расположения рабочих мест по оси;
0,7 м - от последнего рабочего места к стене, ширме или другой преграде.

Обслуживающий персонал должен работать в масках и перчатах, которые нужно менять после каждого клиента. Необходимо сквозное проветривание помещений.

Остальные правила дезинфекции общие для всех: термометрия персонала раз в день, обеззараживание контактных поверхностей после каждого клиента или каждые два часа - если клиентов нет. Также посетитилей на входе нужно осматривать на предмет признаков ОРВИ. Своей очереди клиенты должны ждать в масках.

Очередь - только на улице с расстоянием в 1,5 метра. Внутри помещений - не более 1 клиента на 10 квадратных метров.

Парки и скверы

В парки будут пускать группами не более двух человек или, если с детьми, - двое взрослых, двое детей (кроме многодетных семей - при этих условиях количество детей не ограничивается).

При этом, как говорилось выше, пользоваться детскими и спортивными площадками все равно запрещено.

Также необходимо иметь при себе документы и быть в масках. Однако, как показали последние дни, этого правила уже массово никто не соблюдает даже во время запрета - вот например характерное видео из столичного парка Шевченко.

При этом нельзя будет по-прежнему устраивать пикники у водоемов и гулять там - посещение прибрежных зон запрещено.

Что же заповедников и музеев под открытым небом вроде Пирогово или Ботанического сада - то туда можно будет попасть только после отдельного решения руководства учреждения. То есть лучше заранее позвонить туда и уточнить (или же посмотреть на сайте).

Скорее всего открытие природных зон, куда можно попасть только по билетам, затягивать не будут: ведь музеи и сады теряют деньги. К примеру, ботанический сад имени Гришко уже готовится принимать посетителей: вокруг входа снова появились МАФы, которые исчезли после начала карантина.

Важно понимать, что экскурсий пока проводить не будут.

Бытуслуги и нотариат

Здесь все правила те же, что и в магазинах: не более 1 сотрудника и покупателя на 10 квадратных метров. При этом площадь помещения, где принимают клиентов, не может составлять более 300 квадратов.

Адвокаты и нотариусы работают по тому же принципу - 1 посетитель на 10 квадратов площади. Очередь - на улице.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
493
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.2т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
644
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.4т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
650
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
334
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
448
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
601
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
510
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
431
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
594
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
489
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.6т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
473
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
561
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
746
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
551
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
477
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
921
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
427
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
521
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
588
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
442
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
485
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
710
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
554
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
760
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
371
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
699
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
559
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
628
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
670
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
661
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
725
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie