Второй этап реформы ударил по медикам: чем грозит закрытие психбольниц

4-05-2020, 12:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Второй этап реформы ударил по медикам: чем грозит закрытие психбольниц
Нужно будет сократить примерно треть медперсонала.
1.8т

С 1 апреля стартовал второй этап медреформы, который ударил по психбольницам. В рамках "оптимизации" больничной сети большую часть профильных стационаров придется закрыть. В Минздраве считают, что таких медучреждений слишком много, а лечить психические заболевания можно амбулаторно, под присмотром врача.

Выделенное финансирование не оставляет выбора - в психиатрии, чтобы уложиться в бюджет, нужно будет сократить примерно треть медперсонала.

Разбирались, что предлагает медреформа и что об этом говорят украинские психиатры, пишет strana.ua.

Больных отправить по домам, медиков сократить

Выделенное финансирование попросту не позволяет содержать существующие психиатрические стационары. Планируется, что стационар оставят только для острого течения болезни и на короткий период, дальше – под наблюдение семейного врача или психиатра.

При этом, если раньше больные получали лекарства бесплатно - по рецептам, то, когда они будут лечиться на дому, препараты придется покупать самостоятельно. Возмещения стоимости по ним нет.

Это чревато тем, что многие больные попросту останутся без надлежащего лечения.

Под сокращение из-за урезания финансирования попадут и медики. При этом есть несколько вариантов. Первый – сократить на 40% персонал, чтобы остальные смогли выйти на минимальные зарплаты. Второй – работать по сокращенному графику.

Киевские психиатры вчера обратились за помощью к международной общественности. Они опубликовали Facebook свои фото и обращение на английском языке, в котором заявили, что из-за внедрения второго этапа медреформы Супрун в Украине происходят уничтожение психиатрии.

Они отметили, что 30% сотрудников психиатрических больниц будут уволены, а часть палат закрыта. Финансирование на содержание и лечение пациентов сокращается в 2 раза. С апреля врачам платят меньше, минимальной зарплаты - около 3800 гривен. Некоторые диспансеры для психически больных пациентов закрыты. Реабилитационные и вспомогательные услуги для пациентов не созданы и через несколько недель они будут вынуждены жить на улицах и голодать.

"Выгодные" и "невыгодные" пациенты. Что говорят медики

Михаил Игнатьев, заместитель директора коммунального коммерческого предприятия клинической психиатрической больницы в Киеве, рассказал "Стране", что произойдет в психиатрии после второго этапа медицинской реформы.

"Вся беда в нюансах. То есть, в тарифах, а это стоимость оказания услуг от начала и до самого конца лечения больного. Финансирование совершенно не покрывает лечения, в три раза меньше реальности, которая была. Понятно, что нам хотелось бы, как в Германии и Польше…

Кроме финансирования, будет сокращение медицинских работников. Если у предприятия не хватает на минимальную зарплату, то предприятие должно сократить работников. Ладно, в Киеве уволят 500 медицинских работников, это капля в море, по сравнению с миллионами безработных, но таким образом сократится помощь и мощности для обслуживания пациентов.

Сокращать будут по очень странному критерию. Мы предприятие не государственное, поэтому оказывается, что по тарифу есть больные "выгодные", а есть "невыгодные". "Невыгодные" по тарифу – тяжелые больные. Кто лечит "выгодных" – останется, а кто "невыгодных" – уйдет. То есть, третья часть пациентов не сможет получить помощь, мы их не примем. Из 10 тысяч пациентов, 3 тысячи лечить мы не сможем.

Если государство и народ Украины хочет этого, то мы, как законопослушные граждане, выполним, и тогда люди столкнутся в подъездах, метро еще где-то с людьми, которым не оказана помощь. Несуразное решение, но если народ хочет, то, как говорится, пожалуйста. Ситуация и до этого была плачевной. Вот такая логика у государства. Тысячи больных будут бродить по улице без помощи" - рассказал Михаил Игнатьев.

Главный психиатр Киевской области - гендиректор Киевского областного психиатрически-наркологического медицинского объединения Геннадий Зильберблат в интервью "КП в Украине" рассказал, что после старта медреформы врачам выдали лишь треть зарплаты. А когда начали звонить в Национальную службу здоровья, там заявили: "А вы увольняйте половину сотрудников и половину больных выгоняйте. Денег больше не будет".

Еще до старта медреформы глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман описал опасность ситуации в открытом письме президенту.

"Чудовищное "реформирование" психиатрической системы, начатое Ульяной Супрун, продолжается. Главные врачи психиатрических больниц в эти дни получают жесткое указание избавляться от пациентов, по своему состоянию не нуждающихся в стационарном лечении. Таких в наших больницах около 30%. Выполнение этого указания неизбежно сделает каждого главного врача преступником. Поскольку наши психиатрические интернаты советского образца перегружены, не могут принять дополнительных клиентов, нуждающихся в социальной помощи – крыше над головой, пище и хотя бы минимальной медицинской поддержке.

В ближайшие месяцы многие из них будут умирать на улицах от голода и холода. Нас ожидают не только смерти психически больных людей на улицах и площадях, но и обусловленные хроническим голодом нападения психически больных людей на более благополучных украинских граждан с целью грабежа", – предупреждал Глузман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
150
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
271
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
219
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
352
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
290
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
284
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
431
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
354
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
257
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
324
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
516
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
268
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
276
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
245
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
799
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
408
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
448
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
338
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
301
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
924
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
463
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
737
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
622
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
624
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.5т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.5т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
571
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.8т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
732
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
667
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.9т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
721
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
750
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.4т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
2.1т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
675
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie