Повышение пенсий и отмена карантина: как изменится жизнь украинцев в мае

30-04-2020, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Повышение пенсий и отмена карантина: как изменится жизнь украинцев в мае
Какие нововведения вступят в силу
3.5т

С мая в Украине вступает в силу ряд нововведений, некоторые из которых были отложены из-за введенного в стране карантина. В частности, украинцев ожидают индексация пенсий, запуск системы фотофиксации нарушений ПДД, ослабление ограничительных мер, изменение стоимости газа и прочее.

"Апостроф" рассказывает о том, что изменится в жизни украинцев в новом месяце.

Карантин в Украине

Уже 11 мая ограничительные меры в Украине могут быть ослаблены или же вовсе отменены. Интересно, что уже в конце апреля правительство начало делать шаги, которые понемногу смягчают меры карантина, но до полной "свободы" еще далеко. В Кабмине ранее озвучивали информацию о том, что выходить из карантина страна будет в пять этапов, которые могут затянуться не на один месяц. Впрочем, сейчас сложно давать какие-либо прогнозы.

Не исключено, что карантин будут смягчать в отдельных регионах по-разному, так как ситуация с зараженными везде своя.

Весенний призыв в армию

Весенний призыв также был перенесен из-за ограничительных мер. В руководстве ВСУ говорили, что он может начаться в мае и завершиться в июле, хотя традиционно он стартует в апреле. Сейчас конкретных дат не называют, но известно одно, что призыва с 1 мая не будет, так как все военкоматы будут закрыты.

Как заявил главный эпидемиолог Вооруженных сил Николай Олым, призыв обязательно должен состояться в этом году и его не собираются переносить на 2021 год.

"Переносить призыв полностью на год, с точки зрения эпидемиологии, не стоит, ибо за это время так или иначе переконтактируют с этой инфекцией", - заявил он.

Индексация пенсий

Изначально индексацию пенсий планировали провести еще в марте, но уже точно известно, что она пройдет в мае. На повышение пенсий в Украине могут рассчитывать 8,4 миллиона украинцев. В целом же пенсии будут проиндексированы на 11%, а размер выплаты вырастет в среднем на 260 гривен.

Также с мая повышается размер минимальной пенсии для женщин с трудовым стажем более 30 лет и мужчин со свыше 35-летним стажем. Теперь они будут получать 2100 гривен.

Стоит отметить, что общий размер повышения после индексации не может быть менее 100 грн.

Новые цены на газ

В мае украинцы будут платить за газ по новому тарифу, который на 14,3% ниже, чем в апреле. Если апреле украинцы заплатили за потребленный в марте газ по тарифу 4,33 гривны за кубометр, то в мае тариф составляет 3,71 гривны за кубометр потребленного газа.

Цена во второй платежке, то есть за транспортировку, будет отличаться в разных областях и даже районах области. К примеру, дешевле всего транспортировка обходилась жителям Киева – 0,34 гривны за кубометр газа, а дороже всего во Львовской области – 2,39 гривны.

Новый кредит от МВФ

Ожидается, что именно в мае Украина завершит переговоры с МВФ о новом транше. В организации готовы выделить течение нескольких недель около 1,5 миллиарда долларов, но для этого Верховная Рада должна принять законопроект о невозврате банков бывшим владельцам.

Если все пойдет по плану команды президента, то уже в первую неделю мая банковский законопроект вынесут в сессионный зал и примут во втором чтении.

Фотофиксация нарушений ПДД и штрафы

С 1 мая на украинских дорогах должна была начать работу автоматическая система фотовидеофиксации нарушений, но из-за ограничительных мер в стране ее запуск перенесли. Ожидается, что система начнет работать на полную после завершения карантина.

При этом в МВД отмечают, что до снятия ограничительных мер система будет работать в тестовом режиме.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
392
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
292
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
229
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
4.3т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
574
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
1.4т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
355
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
367
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
735
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
379
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
435
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
390
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
461
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
458
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
274
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
534
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
465
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
665
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
370
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
412
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
494
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
658
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
454
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
468
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
524
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
416
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
833
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
403
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
541
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
369
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.2т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.2т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
488
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
593
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
407
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
637
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
497
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie